Квод новый от Тартамона

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
S-word написал(а):
Тупость заразна. Стоит только слабому разуму понять, что одной катушкой, одним конденсатором и двумя резисторами можно решить все проблемы звукотехники, и всё. Песец человеку. Прогресс для него отныне заключается в выборе бескислородного провода для катушки.
Эпиграф к главе "Как не надо проектировать усилители, и почему".
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Rus2000 написал(а):
"Как не надо проектировать усилители, и почему".
А попробуем...
Клип, меандр, термо, перегрузочная и остальное всё по Му-Му.
Итого: 8 транзюков и 1 ОУ - кто дешевле, сравним параметры?
в файле схема Сим14 с настройками приборов для покрутить.
 

Вложения

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Гарантированно при аварии вылетит оу.Повторяешь чужие ошибки
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Что мне клип,когда при вылете транзисторов раскачки оу мгновенно вылетает и оу .диоды ваши нихрена тут и нафиг не нужны.Лишние костыли.
 

Вложения

Незнайка

the only thing I know is that I know nothing
29 Окт 2017
399
143
Lazertok написал(а):
А попробуем...
Клип, меандр, термо, перегрузочная и остальное всё по Му-Му.
Как бэ, не Квод это. А больше на Стоуна смахивает. А где мост то? Так нарисовано, что весь мозг уже сломал.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Неуч написал(а):
- при вылете транзисторов раскачки оу мгновенно вылетает и оу .
- диоды ваши нихрена тут и нафиг не нужны.Лишние костыли
- с чего им вылетать ?, запас по мощи 10-ти кратный !!!
- ошибаешься - все диоды стоят для термостабильности ТП.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Rus2000 написал(а):
Точно не Квод. Это Шмидт/Гумеля/Стоунколд-Линкор...
гибрид это неудачный квода и стоуна
Lazertok написал(а):
Неуч написал(а):
- при вылете транзисторов раскачки оу мгновенно вылетает и оу .
- диоды ваши нихрена тут и нафиг не нужны.Лишние костыли
- с чего им вылетать ?, запас по мощи 10-ти кратный !!!
- ошибаешься - все диоды стоят для термостабильности ТП.
А это вам не поможет
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Rus2000 написал(а):
Точно не Квод. Это ... Линкор...
не совсем - а наработки из него, все по макси му-му использованы с учетом топологии схемы
(может и других схем, не спорю, только я эту - со своей колокольни дорабатывал).
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Неуч написал(а):
А это вам не поможет
главное что симулятору помогло с выдачей результатов - для новичков можно рекомендовать с уверенностью
с учётом подписи - свои для железа есть лучшие схемы.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Вам я показал наработки в железе,повышающие безопастность усилителя по подобной топологии,а вы споритесь. Смысл то в споре ? Эти наработки проверены не одним человеком.Болячки стоуноподобных схем убираются.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Анализ по ОБР проведите,особо транзистор раскачки питания оу при клипе.
мой вариант
а нули мне в таких простых схемах неинтересны ,не них суть,а суть в легком запуске и надежной работе. Вообщето можно схему и в глубокие нановольты искажений на 20кгц завести в симуляторе . Элементарно,но это уже чревато последствиями.
офф обрати внимание на то,что сей усилитель можно запускать при первом включении без выходных транзисторов для проверки на правильность монтажа. Выходники можно позже припаять. Цепь оос при этом не разрывается. Все меньше дорогих приборов сгорит
 

Вложения

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Сима поинтересней графики рисует - в динамике процесса так сказать и в реальном времени.
первая пит +/-35В, вторая +/-32
 

Вложения

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
картинки и меньшим весом можно давать,не у всех халявный интернет.
офф У меня совсем иной анализ ведь,на постоянном токе от нуля до жесткого ограничения ,когда оос может разрываться.А ваш анализ не дает информации ,ну никакой.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
А тут внезапно еще вопрос возник. А вк оу у вас в каком режиме работает? Все там правильно? Опираться на землю он разве не должен при съеме сигнала с шин питания ?
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Неуч написал(а):
- У меня совсем иной анализ ведь, на постоянном токе от нуля до жесткого ограничения ,когда оос может разрываться.
- А ваш анализ не дает информации ,ну никакой.
- в БП делаю анализ на постоянке, а в УМЗЧ - если только без подачи сигнала прикинуть форму АФЧХ, ТП от температуры, мощу на активных , режимы по постоянному току и т.д.
- Подавать постоянку по входу от нуля и "до клипа", смотреть режимы при этом - считаю нонсенс в УМЗЧ. - Для чего???
п.с. вых ОУ нагружен через 2.4кОм на землю.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
- Подавать постоянку по входу от нуля и "до клипа", смотреть режимы при этом - считаю нонсенс в УМЗЧ. - Для чего???
Для правильного анализа работы усилителя в области допустимых параметров,для безопастной работы .даже на вашем анализе видно,что транзисторы раскачки у вас вылетают гарантированно в клипе с вылетом оу последующим ,так как на ниего пойдет полное питание усиителя.Ну и ввести защиту усилителя от перегрузок в вашем случае проблематично
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню