Производство динамиков НОЭМА.

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
"А (во вторых) уменьшение индуктивности ведет к уменьшению КПД, насколько я понимаю, и без того невысокого." - На самом деле, нет. Одно из достоинств этой системы - это сохранение её чувствительности (чувствительность - это по-сути и есть КПД преобразования электрической мощности в акустическую) - второе поколение вообще получило чувствительность в несколько раз более высокую, чем оригинальный громкоговоритель, на базе которого созданы прототипы. Так что не всё так просто. Здесь и индуктивность снижена и чувствительность увеличилась.

Серега, если интересно, то посмотри на Диу-ру. Но и там мало объяснений.

 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
На сколько понимаю, там на керне постоянного магнита намотана дополнительная катушка. Вместе с основной катушкой они как то соединены. Некоторая польза в таком подмагничиванием должно быть имеется, но таким методом улучшая в одном месте, ухудшаем в другом. Прогнозирую увеличении чётных гармоник. Но, это мои фантазии, возможно конструкция выглядит совсем не так, как мне представляется.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Ещё один вариант, это магнитная система без постоянного магнита. Вместо него электромагнит, соединённый с основной катушкой, только вместо постоянного напряжения, туда подаётся сигнал с усилителя.
 

taranenkos

Новичок
21 Фев 2019
61
44
Новости динамикостроения.
Хотя, какие это новости, когда электромагнитная катушка на динамиках стояла 100 лет назад.
Еще до того, как на них ставили сильные постоянные магниты. :)
Если заинтересует сделаю отдельную тему, а пока читайте здесь:

 

taranenkos

Новичок
21 Фев 2019
61
44
Катушка на керне редкость, но не новость. В данном видео можно послушать разницу звучания. Вот бы послушать разницу между классической намоткой и намоткой "Кондо"
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Катушка на керне редкость, но не новость.
Катушка на керне будет добавлять несимметричность в работе электромагнитной системы динамика. Соответственно будет увеличение четных гармоник.
 

taranenkos

Новичок
21 Фев 2019
61
44
Катушка на керне будет добавлять несимметричность в работе электромагнитной системы динамика. Соответственно будет увеличение четных гармоник.
Если на слух слышно, что динамик явно начинает играть выше, это ведь хорошо (для широкополосника) ?
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Если на слух слышно, что динамик явно начинает играть выше, это ведь хорошо (для широкополосника) ?
Сомнительно это всё. Определять на слух, то, что сжато и записано на телефон, потом пережато и опубликовано на Ютубе. Это не говоря о том, что динамик просто лежит на столе.
 

taranenkos

Новичок
21 Фев 2019
61
44
Что скажите про такую намотку "Партриджа" . Просто решил сделать динамики и не знаю мотать классическую или заморочится на что то не стандартное, есть ли в этом смысл вообще?
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Чтобы не быть неправильно понятым опишу, этот вариант намотки: Катушка двухслойная, каждый слой мотается в одну и ту же сторону. В отличии от стандартной намотки, туда и обратно.
Мне эта разница не очевидна, хотя возможно она и есть.
 

taranenkos

Новичок
21 Фев 2019
61
44
Надо неверное пробовать. Только опять же нет никакого спец оборудования для замеров параметров динамика с той или иной катушкой . Только на слух. Если решусь создам отдельную тему . Спасибо
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Там основная сложность в пробросе двух проводов к началу катушки.
Нужно применять шинки из медной фольги, чтоб не сильно увеличивать толщину обмотки.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Подумал еще раз немного о катушке на керне. Если их подключать параллельно с катушкой на диффузоре, то в одном из полупериодов сигнала, ток будет противодействовать полю постоянного магнита, что собственно и будет вызывать несимметрию работы магнитной системы. А что если туда подать ток, который будет только усиливать поле постоянного магнита. Просто включив диод последовательно с катушкой на керне мы срежем, только одну полуволну. Т.е. несимметрия никуда не денется. Значит надо применить диодный мост.

rabota_VD_most.gif

_.jpg

Не понятно, на сколько нелинейности диодов будут влиять на конечный результат. В качестве диодов моста следует использовать диоды Шоттки с минимальной емкостью перехода.
 
Последнее редактирование:

taranenkos

Новичок
21 Фев 2019
61
44
Вот очень интересная тема, все разжевано (и графики) и похоже на правду. Интересно будет только тем, кто хочет сделать динамик самостоятельно !
 

taranenkos

Новичок
21 Фев 2019
61
44
Проверил, катушку с одним обратным витком в каждом слое намотать не на много сложнее чем обычную катушку. Собрать динамики пока не могу, потому что нужны токарные работы по магнитной системе, а все на карантине . Фото и рисунок не мои, просто образец как должно быть. У меня получилось не хуже, просто клея не пожалел и разворота под ним практически не видно
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню