Сверхлинейный меморандум

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Сто раз в симуле проверялось вливание тока генератора в выход усилителя. Что удивительно: самые поганые усилители отрабатывают такой сигнал сверхлинейно, а сверхлинейники - крайне коряво, с десятками процентов искажений... :(
Поднимите руки, кто повёлся на эту галиматью. Вот видите? Ваша беда в том, что вы легко внушаемы. Что тут поделаешь?
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Чтобы не впасть в низкопоклонство перед профессионалами, надо понимать: основное различие меж разрабами - в мозгах и знаниях, а не в целевом рынке сбыта поделок. А то есть там один охранник телецентра, он площадя озвучивает, но знаний - ноль, ноль и х повдоль. :) Для него киловатт - не мощность, а Кг=10% - не искажения. :)
 

Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
169
777RUS
О подобном возбуде - вспышке выходного каскада статья в журнале Радио 07_1980. Один из вариантов.
ИМХО. Изменения фазы ушами не улавливаются, а скорость изменения фазе - изменение высоты тона - даже очень ( эффект Допплера основан на данном физическом принципе)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Чивер - не икона. И не исчерпывающая теория.
Он только предварительно копнул в несколько ином направлении, чем общепринятое.
Но там ещё копать, копать и копать.

Я б не стал на основании столь малой информации делать далеко идущие выводы.
Достаточно того, что б сдвинуться с мёртвой точки как бы всезнайства и убеждений, что всё окончательно известно.
Если он не икона, и не даёт однозначных рекомендаций, что конкретно делать, но лишь призывает копать в разных направлениях, то идёт он на куль как можно дальше. У нас нету времени на его устаревшие тупые фантазии, относящиеся к неизвестным нам заведомо гавённым усилителям, спаянным по наитию и без малейшего понятия (чисто по моей оценке общего плачевного уровня тогдашней схемотехники).
К творческой матери Чивера. Докуя чести - два дня рассуждать о тупых землекопах без малейшего практического выхлопа.
 
Последнее редактирование:

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Можешь в конкретном усилителе показать пальцем эти феерические возбуды и пояснить их генезис, или это незримый суслик?
Этих конкретных усилителей в своё время прошло через меня более достаточно - разработки, само собой, но и промышленные чистить приходилось тоже.

А вот если ты не знаешь, что это такое - то для меня это шок...

ХИНТ: между нами, девочками - и в симе с таким встречался: низкоамплитудный возбуд, незаметный с первого взгляда.
Вот только скриншот сделать - как-то не догадался.
Но если ещё нарвусь - обязательно для истории зафиксирую :p
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
О подобном возбуде - вспышке выходного каскада статья в журнале Радио 07_1980. Один из вариантов.
Не вижу способов практически применить ценные знания Витушкина и Телеснина к нашим скромным поделкам. Их надёжные суконные вожжи как-то не крепятся к пультам управления трансгалактических звездолётов.
Важен только один тезис: проверяйте уси на возбуды. Причём, причин их появления и способов устранения авторы не ведали.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Этих конкретных усилителей в своё время прошло через меня более достаточно - разработки, само собой, но и промышленные чистить приходилось тоже.

А вот если ты не знаешь, что это такое - то для меня это шок...

ХИНТ: между нами, девочками - и в симе с таким встречался: низкоамплитудный возбуд, незаметный с первого взгляда.
Вот только скриншот сделать - как-то не догадался.
Но если ещё нарвусь - обязательно для истории зафиксирую :p
Сообщение не несёт полезной смысловой нагрузки и сводится к трём тезисам:
  1. Я был крут.
  2. Ты не крут, я фалломорфирую с тебя.
  3. Когда-нить покажу, как я был крут.
На этом форуме таких текстов не должно быть. Тут работают.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Учитываются по единственному критерию - устойчивости (отсутствию возбуда).
Если покажете исследования, где оценивается полюсная динамика в приложении к звучанию - буду признателен.
Везде на этом форуме в сверхлинейниках установлена клип-защита и показано влияние коррекции на форму клипа (в тч - на выбросы и возбуд в клипе). Вот это и есть искомый ответ на полюсную динамику. Эти вещи давно решаются в рабочем порядке, а не дискутируются до посинения носоглотки в чисто теоретическом разрезе.
 

nemool

Постоялец
16 Апр 2018
103
44
Ну, и свои теории я излагаю - и адептом безООСного тракта не являюсь: для меня критерием, который я нашёл для своей работы, стал короткий спектр. Но не ООС - как первичный фактор...
Если интересно, в тему:
"В поисках системы объективных критериев качества звуковоспроизведения" (критика спектральной концепции)
(стр.15)

. (стр.7)
 
Последнее редактирование:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Тут бы хорошо отделить понятия верности передачи сигнала и субъективного восприятия. Красящий усилитель может "звучать", но не обладать точной передачей. Точный усилитель (даже с правильной раскладкой коррекции) может не нравиться по субъективным ощущениям (кстати, в большинстве случаев это так).
Что касается "плохой" ООС, то хорошая теоретическая база для объяснения этого феномена была в свое время предложена С. Агеевым (значение исходной линейности каскадов в широкой полосе, особенно входного). Лично я не вижу в ней пробелов.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Если интересно, в тему:
"В поисках системы объективных критериев качества звуковоспроизведения" (критика спектральной концепции)
(стр.15)

. (стр.7)
Хе-хе...
Пока по поводу концепции в целом - высказываться не стану. С многим не согласен, но и правильные мысли имеются.
Требуется детально всё разобрать - отметив и плюсы статьи, и минусы. Потому не стану спешить навешивать ярлыки.

Отмечу, что материал находится в струе не усилостроя, а акустикостроя - а это существенно другие материи.

Ну, и о хохме - с отечественными металлическими динамиками.
Моя рок-группа, в коей я присел за пульт - создавалось как раз на московском заводе "Орбита". Я работал в КБ "Искра" - где, собственно, помянутые АС и создавались.

Для начала: фактически АС - цельнотянутые с Фишеров. Просто попытка по китайски решить проблему - НИОКР ориентирован был на это, хотя диссертабельности и грантоедству он послужил неплохо.

К концу 80-х "Искра" переехала на вновь выстроенную "Орбиту", которая планировалась, как самый большой в Европе завод по производству бытовой радиоаппаратуры. Там я решил создать рок-группу, но оказалось, что уже есть инициативная команда из заводчан. Познакомились - ребята мне понравились и мы стали работать вместе.
Ребята были на самом деле инициативные - и через местком подмели под нужды художественной самодеятельности склад и вместе с кучей другого радиобарахла к нам и попали Фишеры, кои были за валюту приобретены на упомянутый НИОКР.
Поздней я собственноручно угробил эти динамики - история забавная и поучительная, но выходит за рамки темы...

ЗЫ: поскольку я до того четверть века прозанимался конструированием ЭМИ - синтезаторов и т.п. муз электроники - то важность импульсных характеристик безусловно подтверждаю. Но поскольку с этим физическим параметром без достойного приборного парка работать крайне тяжело, то я для себя выработал парадигму - где как раз короткий спектр в первую очередь связан именно с импульсными характеристиками.
Связан не напрямую - но коррелирован с короткоспектровыми трактами очень уверенно: можно 100%-но утверждать, что пресловутая ламповая чудесатость обладает очень хорошими импульсными характеристиками.
В этом свойстве за ламповыми трансформаторными трактами следуют без-оосные твердотельные тракты.
Именно в импульсных характеристиках кроется главный секрет - а искажения и АЧХ существенно вторичны.
Эти параметры - не от бога и вполне поддаются инженерному анализу.
Но в эту сторону копает совсем уж мало народу. Тут в тусовке ещё конь не валялся...

Эмпирически важность импульсных характеристик замечена - но эта эмпирика породила конфессиональные войны в отрасли и, не будучи оплодотворённой добротной теорией, пригодной для осознанного синтеза оптимальных трактов, пропадает пока втуне...
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
можно 100%-но утверждать, что пресловутая ламповая чудесатость обладает очень хорошими импульсными характеристиками.
Помилуйте, это у ламповых-то усилителей хорошие импульсные характеристики? Конкретизируйте, кстати, что это за характеристики?
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Помилуйте, это у ламповых-то усилителей хорошие импульсные характеристики? Конкретизируйте, кстати, что это за характеристики?

Любимое развлечение любителей крутого звука - созерцание движений диффузора вуфера с приговариванием "ах, как качает!".

При том, что даже 20 Гц визуально неразличимы - поскольку быстрота движения превращает изображение в полупрозрачный силуэт.

"Дыхание" сие видно только на полупроводниковых усях с гальванической связью с динамиком - оно явно и откровенно выходит за рабочий диапазон.

На ламповых трансформаторных усях всё по честному - туманный контур.

Вот и думайте - с чего берутся инфранизы и насколько благотворно они дейчтвуют на динамик конкретно, и на звучание в целом...
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Для начала: фактически АС - цельнотянутые с Фишеров. Просто попытка по китайски решить проблему
А ничего, что копирование - необходимый этап становления предприятия, и БМВ начинал своё двигателестроение с движков "Роллс-Ройс"?
Или это попытка решить проблему по-немецки?
А попытка по-американски решить проблему лунного РД-180 вообще провалилась. Не смогли скопировать, лузеры.
Получается, более, чем до динамиков столетней давности уровень мышления на Западе не дорос?
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
хорошая теоретическая база для объяснения этого феномена была в свое время предложена С. Агеевым
Агеев? А какой звучащий усь он собрал? СЛ? Слабая тень величия Семынина!
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Слабая тень величия Семынина!
Это бесконечная тема. Скажем так: обе концепции имеют право на существование, если не брать узкие профессиональные требования в расчет. Тут еще проблема в том, что красивый звук намного доступнее, чем точный (материально, технически и т.д.), поэтому се ля ви :)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Если интересно, в тему:
"В поисках системы объективных критериев качества звуковоспроизведения" (критика спектральной концепции)
(стр.15)

. (стр.7)
8235

Патамушта ваша критика спектральной контрацепции подрывает слабоватые устои государственной власти нашей любимой бандеровской Родины.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Скажем так: обе концепции имеют право на существование
Картаго нафинг деленда эст. В смысле, цетерум сенсео Картагинем делендам ессе. Популяцион тупише недоношенус кретинус маст би искоренише в насильственниш порядкен.

8236
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Я помню, у Ницше что-то там было про диктатуру интеллектуалов.... мечты-мечты..
Кабы человечество шло по стопам своих мудрых, жили бы мы в раю.
А впрочем, это не об том совсем. Семынин честно ищет (свою ноту :) ), этим все сказано.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню