boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Лучше напрямую к выв. 2 и 6, а потом - на землю.
Спасибо. Понятно. Переделаю.
Ещё вопрос.
Имеет ли смысл в данном предусилителе применить разделение земель, как показано на схеме ниже?
Или здесь это излишество?

pred vv.JPG
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Имеет ли смысл в данном предусилителе применить разделение земель, как показано на схеме ниже?
Или здесь это излишество?
Усилитель предварительный, маломощный, малогабаритный - то есть потенциалы на земельном полигоне при протекании тока мизерные, токи сигнала (в ВК ОУ2) также чистые и небольшие: 2 В / 10к максимум.
Поэтому, думаю: излишество, сделать одну земляную поверхность - достаточно.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Усилитель предварительный, маломощный, малогабаритный - то есть потенциалы на земельном полигоне при протекании тока мизерные, токи сигнала (в ВК ОУ2) также чистые и небольшие: 2 В / 10к максимум.
Поэтому, думаю: излишество, сделать одну земляную поверхность - достаточно.
Хорошо. Принято.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Вот такой входной буфер развожу. ОУ оригиналы есть в наличии ,жаль ,что 2132 в дипе,а не в соике.Фаза неплохая у него,почти не крутит
 

Вложения

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Максим, тема как называется? А ты с чем сюда пришёл?
Открой свою тему.
предусилитель,входной буфер.адэшка эта выпускается в двух вариантах. с термалпэдом для телефонников и в обычном соике. Последний сильно дешевле . В предусилитель само то.
 
Последнее редактирование:

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Хорошо. Предусилитель. Но пока не покажешь мне усилитель со входным сопротивлением 150 Ом, удоли это отсюда.

Посмотреть вложение 23360
Это лишь показатель того ,что реально может работать на более низкую нагрузку. 32ома в варианте с падом. Без него лишь как пред на 600 ом.
офф могу и удалить
 
Последнее редактирование:

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Посмотреть вложение 23361

Это показатель того, что открой тему про ушник. Нам уже достаточно темы про УВ, где скоро будет сотня всяких схемотипов.
Прекрасно работает этот входной буфер на связке ора2134/ад8066,но с AD8397 фаза несравненно лучше. Да и нагрузочная способность выше.С применением одиночных оу возможны сочетания ора134/лм318 и другие, но с умощнением эмиттерным повторителем с ИТ,фаза неплоха
 
Последнее редактирование:

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Всем привет.
В общем исправил платы и сегодня отдал в производство. Платы толщина 1,6 мм, медь 35 микрон. Думаю для такой маленькой платы не нужна бОльшая толщина. Хоть и на смд элементах.


Схема.GIF


vv-2020.JPG


Буду ждать. Примерно около месяца.
 

Вложения

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Всем привет.
Идёт второй день карантина. Не могу сидеть без дела. И решил, не дожидаясь заводских плат, сделать на самопальной плате этот усилитель.
Кстати при пайке был выявлен небольшой косяк, который будет присутствовать на заводских платах. Но это мелочь.
Вот так он выглядит.

IMG_20200328_221652.jpg

IMG_20200328_221614.jpg

Ну и на скорую руку соорудил малошумящий блок питания. Как эксперимент.
Вот как всё это выглядит в сборе.

IMG_20200329_192357.jpg

Блок питания испытан.
Предварительный усилитель пока только подключен к блоку питания. Ещё не включал. Волнительный момент.
Решил пока показать, что сделано.
Думаю, откуда брать сигнал. Комп не канает, телефон тоже. Наверно выведу сигнал с ЦАПа, который уже стоит в ВВС-2011. Проблема с хорошим кабелем пока.
Подумал, подумал. Наверно сначала надо прогнать его через генератор. Но это уже будет завтра.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Не удержался. Включил. Вот что имею.
Питание на входе платы +_ 14,8 вольт. На DA2 +_ 13,2 вольт. На DA1 +_12,4 вольт.
На выходе одного канала 0 вольт, на выходе другого 5,9 мВ. Стабильно.
Вопрос. Такие напряжения питания ГУД? Или всё-таки маловаты? Понимаю. Идёт падение на резисторах RC-фильтра. Но нет ли в этом криминала?
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Осцил пока не подключал.
Не удержался. Достал осцил. У меня С1-55.
На выходах нет ничего, кроме постоянки 6 мВ в одном канале. Входы замкнуты на массу. Видимо такая микра попалась.
Заметил интересную вещь. Пока пальцем дотрагиваюсь до массы платы, на выходе полная тишина. Полный штиль. Как только убираю палец с платы, на выходах обоих каналов появляется сигнал (розовый шум), амплитудой примерно 5-6 мВ. Я так думаю, придётся экранировать плату.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Прогнал синусом. Клип, если его можно назвать клипом, (скорее более похоже на возбуд) начинается при входном напряжении 2,31 вольт. Частота 1 кГц. Фото скоро скину. До 2,3 вольт, никаких артефатов. Вообще.
Далее начал менять частоту входного сигнала. И заметил, что лёгкий спад выходного сигнала начинается примерно с 23-24 кГц. Далее идёт заметный спад. Надо наверно изменить номиналы входного фильтра. Повысить частоту среза. Сейчас стоят кондёры по 4,7 нф. А по схеме 4,3 нф. Не нашёл нужных.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню