Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
169
777RUS
1, Стабилизации тока коллектора не будет, при изменении температуры и неизменном Uбэ будет сильно меняться ток базы, а значит и ток коллектора.
2, Стабилизация плохая, кроме того обычно такого порядка резистор с коллектора на базу не допустим - приводит к потере усиления.
Стабилизация будет, т.к. резистор R2- датчик местной ООС по току коллектора одновременно.
Резистор с коллектора на базу при такой схеме используется достаточно часто, см. например схему УВ многих японских магнитофонов 80-90 годов и пр. японской техники. Одновременно параллельная ООС по входу уменьшает Кг каскада от 3-10 раз. В ВЧ и СВЧ каскадах усиления данный резистор с К на Б стабилизирует и задает, как усиление каскада, так и его входное сопротивление. См. схемы антенных усилителей. Это транзисторный аналог инвертирующей схемы ОУ ( не идеальный, конечно).
 
Последнее редактирование:

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Стабилизация будет, когда усиления не будет. Если искажения уменьшились в 10 раз, значит усиление упало во столько же. Это катастрофа.
Про качество японских мафонов я всё знаю, разница с романтиком-306 только в громкости и низких дофига.
ВЧ и СВЧ усилители, это другая схемотехника, для усиления ЗЧ не применяется.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Неправильно ставить вопрос как: ИЛИ стабилизация, ИЛИ усиление. В теории и практике ООС усиление - не самоцель, а аналог денег для покупки линейности. Нереально что-то купить и ничего не затратить. Глупо потратиться и ничего не взять.
Например, апгрейдил "Ореанду-204", двухкассетник. Схема эквалайзера:

8524

Тут на Т9 собран базовый усилительный каскад с ОЭ, нагруженный на R68 4,7к и охваченный аж тремя петлями ООС:
  • местной, последовательной, по выходному току: R87 390 Ом // С86 0,068 мкФ,
  • местной, параллельной, по выходному переменному и постоянному напряжениям: R75 820к,
  • общей, параллельной, по выходному переменному напряжению: формирователи АЧХ эквалайзера.
Но крымские инженеры применили ООС неправильно, и всей возможной линейности от каскада не добились. Что они натворили?
Главная ООС каскада, ради которой всё усиление и от которой вся линейность - последняя в списке. Вычислим, ради прикола, что у нас там есть:
Ку = R68 / R87
или
Ку = 4,7к / 390 = 12 раз. Даже меньше, ибо rэ Т9 не учтёно, а оно суммируется с R87.
Видно, что местная последовательная ООС по току борется с общей параллельной по напряжению и не даёт ей усиления для работы. 12 раз - не усиление. Итого: ООСи есть, линейности нету. :) Каскад вносил что-то 0,25% искажений.
Да, это и есть самый, что ни на есть, реальный пример многопетлёвости и могильнизма. :)

Поэтому первое: замкнуть R87. Тогда
Ку = R68 / rэ Т9 = 188 раз при токе эмиттера 1 мА.
Уже что-то. 45 дБ.
Далее: меняем R68 на ПТ-ГСТ с током 1 мА. Тогда сигнал на коллекторе видит пути:
  • назад, в коллектор, килоом 300,
  • в регулятор громкости, 47 кОм,
  • в резистор местной петли ООС по напряжению R75 820к,
  • в цепи эквалайзера, параллельная ООС по переменному напряжению.
Причём, местная петля ООС по напряжению R75 820к по-прежнему конкурирует с общей, замкнутой через цепи эквалайзера, и приводит к уменьшению глубины регулировки АЧХ. Но она нужна для стабилизации рабочей точки Т9 и линейности не ухудшает, поэтому хрен с ней.
Итого, ПТ-ГСТ позволил довести усиление до значения:
Ку = нагрузка каскада / сопротивление эмиттера = килоом 25 / 25 Ом = 60 дБ.

Очевиднейшим образом ясно: если повторителем отсечь от каскада с ОЭ часть нагрузки - РГ 47к, усиление холостого хода доводится до 2.000 - 3.000 раз, или 66 - 70 дБ, которые тратятся против искажений. Простая штука - повторитель, даже собственного усиления по напряжению не имеет, а сколько пользы: ведь он помогает сохранить усиление других каскадов и повысить линейность.

С Кухх = 60 дБ Кг каскада уменьшен, НЯП, до 0,03%. Для переносного аппарата, без капиталовложений и расово чистых ОРА828 - неплохо. С каскада снято всё возможное усиление и брошено против нелинейности. Поэтому улучшился и звук.
Если уж появилось слово "звук", нельзя не вспомнить златоухов. Вам выписываю совершенно противоположные рекомендации: увеличить сопротивление R87, уменьшить - R68, звук обретёт живость, как у больного диареей, сцену с досками, микродинамику и волшебство.
Не благодарите. :)
 
Последнее редактирование:

Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
169
777RUS
Стабилизация будет, когда усиления не будет. Если искажения уменьшились в 10 раз, значит усиление упало во столько же. Это катастрофа.
Про качество японских мафонов я всё знаю, разница с романтиком-306 только в громкости и низких дофига.
На схеме ниже тракт BI-AMP Panasonic RX-CT990 (RX-CT980). Смотрим на схему разделительного фильтра СЧ-ВЧ канала (Q101 Q201- резистор в эмиттере 4к7). Как раз подобная схема стабилизации. Да, это- ЭП, у которого еще и эмиттерная стабилизация. Усиление - то , которое нужно. Вы слишком категоричны в оценках. Каждому решению свое место.
Романтику 306 с его звоном на ВЧ до этого аппарата, как "до луны". У меня 980 модель с 1992 года. Аппарат очень приличный и акустика также.
 

Вложения

Последнее редактирование:

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Приличные аппараты есть, но не в этой ценовой категории.
Во вложении его УМ и более интересный, чем вы предлагали, каскад.
Предлагаю на японцев не равняться, даже настоящий (100 вольтовый) ширпотреб был так себе, а сейчас японской электроники нет совсем
 

Вложения

Последнее редактирование:

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Что вызывает потребность в практике? Я считаю, что интерес. Спрашивать: "что мне надо знать?", всё равно, что спросить: "угадайте, что мне интересно?"
Если до сих пор не греется паяльник, не сожжена кучка транзисторов, значит интереса к делу нет, есть интерес поболтать на форумах.
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
25
Да нет, не так, собрать каскад на одном транзисторе можно но начинаешь стыковать к нему второй и появляется куча вопросов. И думаешь уже что ни хрена не знаешь.
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
25
Два одинаковых транзистора по схеме с ОЭ на выходе должна быть мощность в два раза больше так?
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
И думаешь уже что ни хрена не знаешь.
Это нормальная ситуация, когда не знаешь, поверь. Всегда есть что-то, чего не знаешь, или знаешь не в полном объёме для выбранного уровня задач. Главное - отдавать СЕБЕ отчёт, что не знаешь и пытаться понять.
А то есть тут несколько человек, которым если разъяснять неделю, месяц, пару лет физику какого-то аспекта усестроения, то через 10 лет он обязательно спросит: а как же ТЫ не знал этого 20 лет назад? У тебя же тут напряжение в резистор хлещет!11
:)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Два одинаковых транзистора по схеме с ОЭ на выходе должна быть мощность в два раза больше так?
И мощность, и усиление. Сопротивления эмиттеров включены параллельно.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Да нет, не так, собрать каскад на одном транзисторе можно но начинаешь стыковать к нему второй и появляется куча вопросов. И думаешь уже что ни хрена не знаешь.
Конкретно какой самый главный вопрос появился?
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
25
На входе первого микрофон. Два каскада с ОЭ и с одинаковыми транзисторами надо обеденить, Источник питания 9в.
На выходе первого на коллекторе 4,5в. На коллекторе второго тоже самое 4,5в. Получается по напряжению второй не усилит тот же размах будет по напряжению? Нет двойного усиления.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Первое, что стоит сделать - посмотреть, как такую задачу решают другие.
Перебрать варианты, выбрать подходящий и, возможно, доработать его под свои требования...
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
25
Я исхожу из рассуждений если первый усиливает 100 и второй 100, вместе получается 10000.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Да, например берёшь подшивку Радио лет за тридцать + путеводитель по нему и перебираешь варианты.
Радио могу дать.
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
25
Микроамперы, милливольты. На выходе первого каскада будет миллиамперы, вольты.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню