Технологии мойки печатных плат

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
неотмытый проводящий флюс
Проводящий флюс, вспомни, как я мучился с постоянкой на выходе из-за него.
Прекрасно отмывает флюс смесь спиртов ацетона и альдегидов, (по простонародному "первак" или "головы") ,фракция, которая идет в утиль в самогоноварении. Finn32 в курсе уже, наверное, сообщение его на Паяльнике прочитал, что он наши ряды пополнил)
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
У меня головы с ректколонны, довольно ядреные, но флюсы на основе технического вазелина, аднака, не берут почти. Сейчас юзаю TR-RM или TR-RMA. Отмываются только ортоксилолом или нефрасом, там основа какая- то люто липучая.
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
У меня головы с ректколонны, довольно ядреные, но флюсы на основе технического вазелина, аднака, не берут почти. Сейчас юзаю TR-RM или TR-RMA. Отмываются только ортоксилолом или нефрасом, там основа какая- то люто липучая.
Я, видно , не такими флюсами пользуюсь.)
 

Родеф

Новичок
20 Апр 2017
55
47
У меня жена моет плиту средством Ника блеск для плит, грилей, коптилен,
так вот, я попробовал налил в глубокую тарелку воды, добавил два булька средства, перемешал,
кинул туда плату, кистью филёнчатой поработал, ещё подождал, всё вместе 5 минут.
промыл проточной водой, высушил, просто очень хорошо.
Работать в перчатках, продаётся в Бюрократе, год назад стоила 125р. кг.
Пробуйте.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Никаких веществ, не могущих бесследно испариться с платы, при мойке не применяйте, иначе будет вам горе. Малейшее, следовое количество оставшегося моющего средства плюс небольшая влажность, и по плате потянет такие мостики тока, что взвоете. На больших временах использования таких плат увидите и коррозию дорожек.

Только ацетон, спирт, растворители 646 и подобные тому трихлорэтилены.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
У меня головы с ректколонны, довольно ядреные, но флюсы на основе технического вазелина, аднака, не берут почти. Сейчас юзаю TR-RM или TR-RMA. Отмываются только ортоксилолом или нефрасом, там основа какая- то люто липучая.
Попробуйте смесью изопропилового спирта и бензина калоша,по простому спиртобензин.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Изопропанол дорог и мало доступен.
Ортоксилолом нормально оттирается, потом, правда, попахивает пару часов. Не для квартиры, конечно.
В этом плане удобны водосмываемые флюсы, но они в большинстве своем проводящие, что чревато. О чем, сопсна, я и написАл в том посте.
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
156
Попробуйте смесью изопропилового спирта и бензина калоша,по простому спиртобензин.
У чурок для работы покупаем спирт технический, нефрас поставляют централизованно. 1:1 смешиваем и моем так платы. Так и на местном приборостроительном заводе платы моют. Паяю только спиртоканифольным флюсом, или чистой канифолью. Ну нет веры у меня к этим новомодным флюсам.
 

muxa

Новичок
28 Июн 2020
35
17
мою платы обычным фейри, но :
1. густо поливая
2.активно работая щеткой/кисточкой.
на выходе сполоснуть в дистилляте и можно фотографировать для журнала.
если не фотографировать то просто сушить под феном - вполне достаточно для глянца паяльной маски.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Использовал флюс EFD_FluxPlus. Надеюсь, что не проводящий. Иначе под панельку точно не подлезть.
Ну, в таких случаях можно только посоветовать не перебарщивать с флюсом, чтобы он на противоположную сторону сильно не затекал. Аккуратно наносить, без явных излишеств. На промышленных платах с маской проще избежать утечек, поскольку меньше открытых проводящих поверхностей и контролировать легче. Ну и стоит панельку запаивать с некоторым зазором минимальным от платы, тогда при помощи кисти, смоченной в спирте, можно отмыть флюс и со стороны компонентов. Я например использую кисть №12 с плоской щетиной - она позволяет отмывать остатки флюса даже между ножек корпусов типа SOIC и TQFP, когда важно избежать утечек и цепи высокоомные. Щетину можно подровнять ножничками, чтобы была более четкая линия контакта, а также обкорнать рукоятку, чтобы не махать здоровенной дубиной))

1648982870764.png
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
А вот дебил вадик могильный моет платы ацетоном который растворяет пластик и покрытие радиоэлементов ! Лично я предпочитаю мыть платы 50на50 спирт с чистым бензином ! Мойка ацетоном приводит к дикому окислению меди и если не верите то зашкурьте кусочек фольгированного текстолита и протрите ацетоном ...через неделю вы увидите чернючий слой который хрен залудишь :D
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
А вот дебил вадик могильный моет платы ацетоном который растворяет пластик и покрытие радиоэлементов ! Лично я предпочитаю мыть платы 50на50 спирт с чистым бензином ! Мойка ацетоном приводит к дикому окислению меди и если не верите то зашкурьте кусочек фольгированного текстолита и протрите ацетоном ...через неделю вы увидите чернючий слой который хрен залудишь :D
Спасибо, не знал. Сам мыл или ацетоном или растворителем 6××.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Не, я ацетоном не мою и даже не использую его. Поскольку это все в рабочем порядке происходит, то и спирт от старших по званию получается в определенном количестве раз в месяц. Поскольку я не использую кислотные флюсы (только изредка, по необходимости, точечно и строго дозировано), то спирт покрывает все мои потребности и при этом не приходится нюхать никакой ацетон. Разбираться в мотивах Могильного желания особо нет, наверное я ленивый просто) На этом предлагаю завершить с оффтопом по пайке-смывке, если модераторы сочтут необходимым, то возможно стоит перебросить последние посты в профильную тему.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню