Триампинг

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
В молодости я такой себе сделал. (Можно почитать эпопею в теме кроссоверов Линквица)
Сейчас неохота связываться с лишними каналами усиления и коррекции.
Уверен, что в таком варианте биампинга тоже будет прекрасный результат, тем более, что на НЧ канал я собираюсь здесь добавить ещё корректор АЧХ Линквица.
 

Бехтольд

Новичок
17 Май 2017
47
19
51
КДР
Вопрос не праздный, сейчас перед выбором, либо делать трехполоску на активных, либо пассив по старинке, делаю СЧ 6B30\P, НЧ 10BR60\V2 на Бейме, ВЧ Фунтик Нео CD3.
 

nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99
В молодости я такой себе сделал. (Можно почитать эпопею в теме кроссоверов Линквица)
Сейчас неохота связываться с лишними каналами усиления и коррекции.
Уверен, что в таком варианте биампинга тоже будет прекрасный результат, тем более, что на НЧ канал я собираюсь здесь добавить ещё корректор АЧХ Линквица.
Корректор то там зачем? Его обычно для закрытого ящика применяют, чтобы расширить диапазон частот в низ (в ущерб максимальному давлению). Для Червин Вега с их бронебойными басами он, имхо, не нужен.
Что касается количества полос, тут с Вами согласен: с двумя будет проще в настройке (при отсутствии оборудования для акустических измерений и соответствующих навыков).
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Блок схема двух каналов биампинг:
1597654995891.png
Посмотреть вложение 37332
ИМХО, преимущества электронных кроссоверов - исключение импедансов фильтров меж усилителями и динамиками, а тут - и электронный фильтр, и ...пассивный, в колонке, на СЧ-ВЧ. Это называется заплатить за билет и пойти пешком.
 

nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99
ИМХО, преимущества электронных кроссоверов - исключение импедансов фильтров меж усилителями и динамиками
Актуально как раз для частоты раздела НЧ и СЧ. Там дроссель последовтельно с басовиком портит всю картину. На частоте раздела СЧ и ВЧ всё не так однозначно.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Актуально как раз для частоты раздела НЧ и СЧ. Там дроссель последовтельно с басовиком портит всю картину. На частоте раздела СЧ и ВЧ всё не так однозначно.
Может, мы просто не слышали прямое подключение СЧ-ВЧ-динамиков да к сверхлинейнику и с компенсатором.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Скажу больше: не слышали прямое подключение даже к плохоньким усилкам.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Корректор то там зачем?
38 Гц нижняя граница как-то не впечатляет.
Корректор в данном случае нужен не для подъема басов, а для сдвига границы немного вниз.

Может, мы просто не слышали прямое подключение СЧ-ВЧ-динамиков
Вы может не слышали, а у меня несколько лет колонки S90, посчитанные по схеме Линквица, с усилителями Акопова (мой первый пост на этом форуме), 6 каналов по 50 Вт на 8 Ом, работали и радовали слух.
Это было давно. В конце 70-х, начале 80-х годов, в Тбилиси. Уже и не верится, что это правда. :)

Насчет ВЧ динамика
- пришлось все-таки через неполярный конденсатор 4,7 мкФ включить, т. к. постоянная составляющая 1-2 мВ на выходе усилителя сильно демпфировала пленочный диффузор пищалки.
 

nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99
Корректор в данном случае нужен не для подъема басов, а для сдвига границы немного вниз.
Вахтанг, Вы меня не услышали. Я именно это и написал.
Только у Вас не закрытый ящик, а фазоинвертор.
А Линквиц свой фильтр предлагал именно для закрытого ящика: "This allows to extend the response of a to lower frequencies..."
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
А Линквиц свой фильтр предлагал именно для закрытого ящика
Это не значит, что корректор не работает на открытом ящике.
Просто фазоинвертору нужна коррекция меньше.
S90 тоже фазоинвертор, однако схема Линквица довела нижний диапазон этих колонок почти до резонанса динамиков. На одной колонке это было 16 Гц, а на второй 20.
 

nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99
Это не значит, что корректор не работает на открытом ящике.
Просто фазоинвертору нужна коррекция меньше.
Работает, но криво.
Он ведь расчитан на крутизну спада 12дБ/окт, а у какая АЧХ у конкретного фазоинвертора - одной Алдошиной ведомо :)
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Никсон, тебе поговорить хочется? Или ты меня перевоспитать собрался? Что-то я тебя не понимаю.
Говорю, все это руками щупал, настраивал под себя как мне хотелось, и затем слушал годами, ничего не меняя, т. к. было з--бись.
Неужели еще четвертый раз надо будет объяснять мою позицию? :)
 

antonluba

Новичок
9 Май 2020
18
10
45
Если делать многоканальное:
Наилучший вариант имхо, каждый динамик от своего усилителя, средник и пищ можно попробовать питать от усилителей с повышенным выходным сопротивлением. Величина вых. сопротивления подбирается экспериментально. Делить полосы на основании индивидуальных акустических измерений динамиков в ящике.
Удобней всего при расчетах делить в цифре, контролировать результат опять же акустически.
После получения окончательно гладкой ачх и наилучшего переходного процесса, если будет желание, перевести фильтры в аналоговую форму, с сохранением расчетной амплитуды и фазы на стыках полос.

Если двухканальное, расчет активно-пассивного кроссовера осложняется, тем более, что резать вч первым электрическим порядком практически нереально. Но если резать в цифре, я думаю, можно этот вопрос решить.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню