Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
1585211708080.png

1585211753796.png

Что и требовалось доказать: даже, если в УН было 60 дБ усиления, к 500 кГц они исчерпаются, обнулятся. :)
Ёмкости на 1210 пФ закорачивают на себя ток в 12 мА:

1585212050020.png

А размах тока каскада суть фактор его нелинейности: для повышения линейности следует всякие ненужные токи уменьшать.
Теперь давай выводы, что испорит с Сх конденсатора и графиком АЧХ фильтра низких частот. :)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
1585305292851.png

Это он сказал про режим ЭА, с которым носится

1585305342009.png

Поясняю на пальцах на моделях, как всегда:

1585305484366.png

Это - Натали финал (тоже, додуматься надо было до названия: жена финал. Там с ганглием явно нелады.) :)

1585305471745.png

Вот его скажения - почти тысячная процента. И всё. Как они с Зуевым любят рассказывать: оптимистичный симулятор. Тут же конструктива нету, наводок от ВК и прочих неидеальностей. Значит, лучше - никак.

Цель ЭА - линеаризировать ВК. Но никакая ЭА ничего не линеаризует абсолютно.
Меняем ВК на абсолютно идеальный, неискажающий, с бесконечно большим входным сопротивлением и с полосой в миллиарды гигагерц:

1585305840332.png



1585305956331.png

С идеальным ВК Натали финал (Натали - конец) симулится почти как ВВС-2011 с реальным. :)
Сразу полегчало нашему деду: без малого - две десятитысячных процента. :)

Почему так?
Потому, что беспомощный, увешанный миллеровскими и всякими самопальными коррекциями УН неспособен линеаризировать ВК. Коррекции выкоротили всё петлевое усиление. :) Там его осталось от 40 до 60 дБ.
Даже с идеальным ВК такой УН показывает результат на уровне модели и железа ВВС-2011 с реальным (модельным) ВК: там 0,000.2...0,000.3%, в зависимости от полосы и усиления ОУ.

Ну, ты ж в децтве пинцет или проволоку в розетку пихал? пробки выгорали, автоматы высаживали? - примерно вот так же решил свою задачу с коррекцией взрослый дядя Могильный. :) Засунул огромную перемычку на выход УН - тут: всего 200 пФ, даже не 1210, и хвалит всем небесный звук Натали-конец.

Проделаем тот же фокус с МАСТЕРом, меняем ВК на идеальный:

1585306432297.png

1585306520139.png

Нету улучшений. Как с реальным ВК, так и с идеальным МАСТЕР показывает одну и ту же линейность.
Потому, что УН с петлевым 110...140 дБ линеаризирует реальный ВК до предела. А если ВК идеальный, линейность та же. Просто лучше линеаризировать уже некуда. :)

Самый лучший троллинг - правда. :)
 

myx

Новичок
3 Дек 2018
57
46
Если нас ругают наши враги...
С этими могильными детскими обидками вспомнилась басня про воробья...

Летел воробей, и так он замерз, что упал на землю. Окоченел уже, концы отдает.
Вдруг из проходящей мимо коровы вывалилась куча говна - прямо на воробья. Отогрелся воробей, высунул башку наружу и от счастья зачирикал.
Услышала его кошка, подошла, разгребла говно лапами, вытащила воробья и сожрала.
Мораль: Не тот тебе враг, кто насрал на тебя,
не тебе тот друг, кто вытащил тебя из дерьма.

И как бы тебе ни было хорошо, сиди и помалкивай!

Толстеньким шрифтиком - это для Вадима. Читать до полного просветления. Простите, что влез.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Вот, кстати, усилитель ровно по архитектуре Натали:
ОУ + транзисторная часть.


Но, благодаря отсутствию местных петель ООС в транзисторной части,
интермоды его в 10 раз меньше, чем гармоники Натали:
одна десятитысячная против одной тысячной. :)

Какой смысл городить тонны деталей неправильно,
а потом подборать коррекцию 1210 пФ,
в дыму от горелых транзисторов,
если сверхлинейность достигается ну ооочень просто?

:):):)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Берём ту же самую Натали финал

1585388337248.png

Конечно, арахноед взвоет, что модель нарочно испорчена и не покажет, где именно. :)
Хотя, он наплодил столько вариантов, что может банально не помнить, где что. :)
Но мне-то, ради собственного понимания, нет никакого смысла портить модель и подставляться под критику нормальных людей за мелкое шулерство, как это делает Могильный. :)

К тому же, все модели выложены в открытый доступ, у меня нет никаких ссылок на электронных подпольщиков, что-то эдакое нашедших и страшащихся своей находки вплоть до перехода на нелегальное положение в центре России. :):):)

Итак, Могильный тупо заявляет, что линеаризация второго каскада УН - очень хорошее дело,
это фундамент его философии. :) Мы исключаем напрочь изначальную линейность Натали, и смотрим только приращение линейности от глубины ООС во втором каскаде:

1585388421024.png

Просто меняем сопротивление резисторов 12 и 13 могильной петли ООС :) от 4,7к до 22к через 2к и смотрим, к чему это приводит в линейности.

1585388531149.png

R12 = R13 = 4,7 кОм. Глубокая ООС, сильная линеаризация УН.
Кг = 0,001%. Тысячная процента. :)

1585388836577.png

R12 = R13 = 22 кОм. Кг = 0,000.49%. Половина тысячной процента.

Заменить всего два резистора - и линейность повышается вдвое. :)
Но: именно тогда, когда линеаризация второго каскада меньше, а вносимые им искажения - больше. :)

Как объяснялось выше: не в том, что он оступился и поверил в брагинскую многопетлёвую чехню.
Нунипавизло. Однократно.

А в том что уже несколько лет я ему рассказываю,
где он облажался и что сделать для повышения линейности его же усилителя,
а он упёрся и вопиет о своей святости-неподсудности. :)

Всего-то заменой двух резисторов он и все его паяльщики могут повысить линейность вдвое - втрое,
даже не выходя из бестолковой концепции многопетлёвости,
но их гуру запрещает им и себе это делать. :)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
Вот в чом идиотизм ситуации.
Хуже того, уже давным-давно показано, как с минимальными изменениями увеличить линейность этой конструкции на пару порядков, и выбросить при этом из схемы гору ненужных деталей.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
я НЕ пойду твоей дорогой, не потому что она неправильная или противоречит физике. По другой причине. Потому что её хочешь навязать мне именно ты. Будь на твоём месте Агеев, Зуев и т.п. - я бы не думал.

Иди сам туда, куда пытаешься затащить меня. Мне и без тебя сухо и комфортно.

Из принципа не пойду.

Если наши враги нас ругают, значит, мы делаем всё правильно. (с)
Кстати, он там снова сбрехнул, что послушает Агеева. Агеев ему 20 лет назад писал, он же послушал П. Зуева.

Во-первых, любая дополнительная ООС вокруг относительно "медленного" узла (УН+ВК) - снижение усиления (и, как правило, ухудшение асимптотических ФЧХ). Соответственно, от предшествующей части (т.е. ОУ) потребуется БОЛЬШИЙ выходной сигнал, соответственно, при прочих равных, УВЕЛИЧИТСЯ и его входное напряжение. То есть, при введении предлагаемой Вами местной ООС, глубиной "X" раз, для сохранения реальных характеристик усилителя в целом потребуется использование ОУ с примерно в X раз лучшей линейностью "по входу" (или, при той же линейности "по входу", во столько же раз бОльшим произведением усиления на полосу).
А таковых ОУ просто нет в наличии, и "на россыпи" собрать тоже проблематично.



Я, например, невысоко ценю Селфа или Корделла как схемотехников. Не из лютои нэнавысти, а по факту. Но моделями их пользуюсь, схемы их изучаю: в этом моё благо, и никакого противоречия тут не наблюдаю. Потому я и проектирую усилители лучше их.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
Он ещё тупее, чем я думал.
Это не было бы так грустно, если б он только для себя делал усилители.
Печаль в том, что он другим людям рассказывает про успешность и правильность своих конструкций...
Люди тратят свое время и средства на это УГ, в то же самое время, когда можно получить в разы лучший результат быстрее и дешевле...
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Пропагандируемое рядом авторов разбиение общей петли ООС на несколько местных петель, несмотря на упрощение проектирования, нецелесообразно. Охват "местной" обратной связью более чем одного каскада в составе усилителя, как показано еще Боде, приводит к потере потенциально достижимой линейности. Например, последовательно включенные два каскада с местной ООС по 30 дБ будут иметь заведомо худшую линейность, чем эти же два каскада, охваченные общей ООС глубиной 60 дБ в той же полосе частот. (с) Агеев.
Вопросы проектирования усилителей с общей ООС

Арахноед, какая буква тебе, идолу, тут непонятна? :)
А што ты тогда брешешь, что послушал бы Агеева? :)
По факту, ты слушаешь такого же глупого мелкоООСника Зуева. :)
Зуева устранил конкурента, вот и всё, что я вижу под слоями густой лапши на твоих ушах. :)
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
1585391916875.png

Вот снова сдвиг по фазе у гуру всего Паяла. :)
Понятно, что дифсигнал содержит концентрат всех искажений усилителя.
Это - истина.

Но ты посмотри, как тупорылый арахноед её выворачивает внутрь мехом, чтобы сделать нелинейный усилитель:
поскольку сигнал там нелинейный, я от такой обиды сделаю его побольше, а сигнал на выходе - погрязнее. :)

Нас никак не интересует Кг разностного сигнала на входе. :)
Нам важна линейность сигнала на выходе! :)
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
хорошо что арахноид меня своими киловаттниками на сей раз пугать не стал...Церители хренов :D Screenshot - 28_03.png
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
Агееву такие эксперименты даром не нужны.
Он более 20-ти лет назад это уже четко знал, о чем и написал в своей статье.

Гневливый самодур запрещает сделать свои усилители более линейными не Агееву, а своим незадачливым последователям .
Вот где полностью проявилась вся низость падения кляузника.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Сам я выдумать ничего не могу, поэтому приходится сканировать окружающий тырнет, чтобы у кого-то что-то цап-царап. Вот, нашёлся усь, Натали-Пенсионерка:

1585940795694.png

На ум пришла фраза из фильма про Паганини (если не изменяет память - "Визит к минотавру"), приходит Паганини, подготовка к концерту, Паганини берёт скрипку и с ходу берёт "запредельные" ноты, народ восхищается - как, без "разогрева", сразу !!! К чему это я ? Такие - же эмоции, вкл. данный УМ (музыка PULSAR). Спасибо Вадиму
ПОганини, а не Паганини. Учите орфографию уж, что ли. Натали может быть только поганини или очень поганини.

Засимуляем:

1585940894633.png

1585940932693.png

АЧХ при токе выходников 130 мА.

1585943310573.png

АЧХ при токе выходников 17 мкА. Понятно, почему Вадим любит голодный режим работы ВК?

Сразу видно, что аффтырь приложил к усю мозги. Оно работает, а модель неправильная. :)
Упс, извините, не моя реплика в сценарии.

1585941276554.png

Коэффициент неподавления помех с питалова на выходе. Блягодара удачно поставленной миллеровской коррекции на 2 МГц все помехи с питалова широкой рекой текут в нагрузку.

Посмотрим, что это даст нам в спектре с частотой подмешанного к питалову синуса 22к:

1585942843072.png

Синим - прямое прохождение сигнала помех с питалова. Усилитель вынужден с ним бороться, зелёным - сигналы порождённых боротьбой интермодов.

Мне нравится ровный заборчик этих интермодов. Это и есть хвалёный натали-саунд.
Ну откуда там возьмётся сверхлинейность? Срамота одна.

14154109.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
1586124017483.png
1586124044906.png
1586124396059.png

Шесть лет жизни. Может, больше. Я истратил их на бесполезное перевоспитание Могильного. И вот, Могильный мало того, что раскрыл своего консультанта Платошкина, но и, в нарушение данного им мне обета бездумной верности многопетлёвости, сломался под напором платошкинских (бывших моих) монопетлёвых доводов, выкладывая вариант Натарашки с монопетлёй ООС и клип-защитой, как у Паруса. Обокрали-таки Руса, бандой, по предварительному сговору.
Вангую, скоро будут тыкать мне моими усилителями, доказывая, что давно их разработали.

Ну, чо тут резюмировать, арахноед. Вовку слушаться можно и нужно. Он из тебя сделает человека, хотя лицо ты и потерял.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Кстати, Могильный прогнулся и оголил незнание. Ты откуда, шлемазл, взял через R34 сигнал для сработки жмакера? Ты, когда хочешь что-то откуда-то взять, сразу думай: все замглавные инженеры - быки в теории и практике ООС, а потом спрашивай меня. Я тут главный.
А я тебе скажу, что работать твоя жмакерная махарайка не будет, от слова "вакуум".
Нет, не будет, замолчи свой рот спорить.

14040138.jpg

Почему?
Учись интриговать: скажу завтра.

14120057.jpg
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
Вадик нарисовал Натарашку с токовым зеркалом и ООСным антиклипом?
И даже ЭА из нее выкинул?
И ППК на месте, и емкости на выходе УН вменяемые.
Молодец.
Это хорошая схема.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
Это хорошая схема.
Только ОПА827 тут как из пушки по воробьям.
Не нужен в инвертирующем усе ОУ со слежением.

Платошкин тоже зачем-то в свой вариант Чебурашки засунул такой же ОУ, хотя его усь - тоже инвертирующий.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Рус, случилось страшное. dont.gif
Платошкин взялся обучать арахноеда сверхлинейности, и первое, что они сделали, обокрали тебя на Натарашку и Парус. gigi.gif
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню