YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Вы интермоды при каком входном напряжении снимаете?
Я в капе при 5ти кратной перегрузке 25мВ.
А я думаю, что у меня не так с графиками.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Я тоже снял, а потом глянул уровень: - 30 дБ. Входное напряжение слабое. Почти не напрягается.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Вот сравнение версий коррекции.
Входное напряжение 25мВ.
По Виктора коррекции похоже у меня где то ошибка, ещё раз проверю, потом сделаю подтверждение или опровергну.
Пока что японские инженеры рулят :-X
 

Вложения

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Sagittarius написал(а):
Подозреваю, моя - справа.
Под графиками подписано
Слева направо Ямаха+L, Виктор, Сергей.

Вопрос к Виктору - где правильная коррекция? В выложеном файле YAMAHA_A1.1.asc или посте №8?
Между ними две разницы. Выложите последние правильные файлы.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
538
Еще по шуму выложи графики, подозреваю, что Ямаха шумит.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
В А1.1 мне не нравится АФЧХ, поэтому искажения не смотрел. Сделал в YAMAHA_A3SZH коррекцию с подачей в низкоомную точку - не нравятся интермоды на 1к.
 

Вложения

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Phantomas написал(а):
Еще по шуму выложи графики, подозреваю, что Ямаха шумит.
В версии Радио12/88 с КП303 она шумела. Там стоял подстроечник на 1К между истоками. После установки паралельно ему 120 Ом, шум исчез. Если найду реально снятые графики могу выложить.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
538
YuriyB написал(а):
Phantomas написал(а):
Еще по шуму выложи графики, подозреваю, что Ямаха шумит.
В версии Радио12/88 с КП303 она шумела. Там стоял подстроечник на 1К между истоками. После установки паралельно ему 120 Ом, шум исчез. Если найду реально снятые графики могу выложить.
Не, меня интересует как в симуляторе с шумом, я пока в Микрокапе не умею шум измерять.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Phantomas написал(а):
YuriyB написал(а):
Phantomas написал(а):
Еще по шуму выложи графики, подозреваю, что Ямаха шумит.
В версии Радио12/88 с КП303 она шумела. Там стоял подстроечник на 1К между истоками. После установки паралельно ему 120 Ом, шум исчез. Если найду реально снятые графики могу выложить.
Не, меня интересует как в симуляторе с шумом, я пока в Микрокапе не умею шум измерять.
Там всё просто. Вот скрин настроек на АС анализ.
Напротив INOICE ONOICE поставишь номер графика 1, 2. В зависимости от того что надо. 3 выключишь(стереть тройку)

Получишь примерно такое
 

Вложения

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Phantomas написал(а):
YuriyB написал(а):
Это график ямаховкая коррекция + индуктивность, по вашей методике.
Признавайся, сколько времени вычислял? ;D
Успел борщ поесть ;D
кстати график при входном напряжении 55мВ
при 25мв IMD 1кГц- -120дБ
 

Q-werd

Постоялец
6 Янв 2020
419
62
56
Кто подскажет как составить корректирующую цепь (точную) кривых равной громкости (Флетчера-Мансона) с Ку 5 единиц:
Флетчера-Мансона.jpg
схемка такая:
для повтора графика.jpg
 
Последнее редактирование:

БНИКВ

Не проверенный
20 Май 2021
1
0
66
В версии Радио12/88 с КП303 она шумела. Там стоял подстроечник на 1К между истоками. После установки паралельно ему 120 Ом, шум исчез. Если найду реально снятые графики могу выложить.
Вот по этой причине он у меня и не прижился примерно в те года, был приличный шум паузы. Усилитель из Радио по схеме Кенвуд вообще не шумел и работает до сих пор. Но схема отличная, с хорошими характеристиками и чтоб не губить, использовал её с небольшими переделками в качестве преда с регулятором тембра. Мягкий, ровный бас, чистые верха отсутствие малейшего шума, в общем звук порадовал и радует до сих пор.
 

Nike3

Новичок
9 Июл 2023
13
0
Вот по этой причине он у меня и не прижился примерно в те года, был приличный шум паузы. Усилитель из Радио по схеме Кенвуд вообще не шумел и работает до сих пор. Но схема отличная, с хорошими характеристиками и чтоб не губить, использовал её с небольшими переделками в качестве преда с регулятором тембра. Мягкий, ровный бас, чистые верха отсутствие малейшего шума, в общем звук порадовал и радует до сих пор.
У меня возникает вопрос : почему стабилитрон не заблокирован конденсатором емкостью 47-100мкФ ? Ведь они являются источником шума, особенно при малом токе стабилизации.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню