Усилитель корректор YAMAHA_A1

Вы интермоды при каком входном напряжении снимаете?
Я в капе при 5ти кратной перегрузке 25мВ.
А я думаю, что у меня не так с графиками.
 
Я тоже снял, а потом глянул уровень: - 30 дБ. Входное напряжение слабое. Почти не напрягается.
 
Вот сравнение версий коррекции.
Входное напряжение 25мВ.
По Виктора коррекции похоже у меня где то ошибка, ещё раз проверю, потом сделаю подтверждение или опровергну.
Пока что японские инженеры рулят :-X
 

Вложения

  • Коррекции.png
    Коррекции.png
    190.9 KB · Просмотры: 123
Sagittarius написал(а):
Подозреваю, моя - справа.
Под графиками подписано
Слева направо Ямаха+L, Виктор, Сергей.

Вопрос к Виктору - где правильная коррекция? В выложеном файле YAMAHA_A1.1.asc или посте №8?
Между ними две разницы. Выложите последние правильные файлы.
 
В А1.1 мне не нравится АФЧХ, поэтому искажения не смотрел. Сделал в YAMAHA_A3SZH коррекцию с подачей в низкоомную точку - не нравятся интермоды на 1к.
 

Вложения

  • 111.PNG
    111.PNG
    70.8 KB · Просмотры: 142
  • YAMAHA_A3SZH.asc
    YAMAHA_A3SZH.asc
    14.1 KB · Просмотры: 37
Phantomas написал(а):
Еще по шуму выложи графики, подозреваю, что Ямаха шумит.
В версии Радио12/88 с КП303 она шумела. Там стоял подстроечник на 1К между истоками. После установки паралельно ему 120 Ом, шум исчез. Если найду реально снятые графики могу выложить.
 
YuriyB написал(а):
Phantomas написал(а):
Еще по шуму выложи графики, подозреваю, что Ямаха шумит.
В версии Радио12/88 с КП303 она шумела. Там стоял подстроечник на 1К между истоками. После установки паралельно ему 120 Ом, шум исчез. Если найду реально снятые графики могу выложить.
Не, меня интересует как в симуляторе с шумом, я пока в Микрокапе не умею шум измерять.
 
Phantomas написал(а):
YuriyB написал(а):
Phantomas написал(а):
Еще по шуму выложи графики, подозреваю, что Ямаха шумит.
В версии Радио12/88 с КП303 она шумела. Там стоял подстроечник на 1К между истоками. После установки паралельно ему 120 Ом, шум исчез. Если найду реально снятые графики могу выложить.
Не, меня интересует как в симуляторе с шумом, я пока в Микрокапе не умею шум измерять.
Там всё просто. Вот скрин настроек на АС анализ.
Напротив INOICE ONOICE поставишь номер графика 1, 2. В зависимости от того что надо. 3 выключишь(стереть тройку)

Получишь примерно такое
 

Вложения

  • Измерение шумов.png
    Измерение шумов.png
    216.2 KB · Просмотры: 153
  • Шумы.png
    Шумы.png
    219.8 KB · Просмотры: 140
  • Шумы в децибеллах.png
    Шумы в децибеллах.png
    217.1 KB · Просмотры: 153
Это график ямаховкая коррекция + индуктивность, по вашей методике.
 

Вложения

  • IMD_YAMAHA_A1.png
    IMD_YAMAHA_A1.png
    141 KB · Просмотры: 144
  • YAMAHA_A1.asc
    YAMAHA_A1.asc
    13.5 KB · Просмотры: 42
Phantomas написал(а):
YuriyB написал(а):
Это график ямаховкая коррекция + индуктивность, по вашей методике.
Признавайся, сколько времени вычислял? ;D
Успел борщ поесть ;D
кстати график при входном напряжении 55мВ
при 25мв IMD 1кГц- -120дБ
 
Виктор при каком входном сигнале получен даный график?
И модели Уникума.asc что то не нашёл. Чтобы было на что ориентироваться.
 

Вложения

  • УК_Уникум.png
    УК_Уникум.png
    12.9 KB · Просмотры: 116
Кто подскажет как составить корректирующую цепь (точную) кривых равной громкости (Флетчера-Мансона) с Ку 5 единиц:
Флетчера-Мансона.jpg
схемка такая:
для повтора графика.jpg
 
Последнее редактирование:
В версии Радио12/88 с КП303 она шумела. Там стоял подстроечник на 1К между истоками. После установки паралельно ему 120 Ом, шум исчез. Если найду реально снятые графики могу выложить.
Вот по этой причине он у меня и не прижился примерно в те года, был приличный шум паузы. Усилитель из Радио по схеме Кенвуд вообще не шумел и работает до сих пор. Но схема отличная, с хорошими характеристиками и чтоб не губить, использовал её с небольшими переделками в качестве преда с регулятором тембра. Мягкий, ровный бас, чистые верха отсутствие малейшего шума, в общем звук порадовал и радует до сих пор.
 
Вот по этой причине он у меня и не прижился примерно в те года, был приличный шум паузы. Усилитель из Радио по схеме Кенвуд вообще не шумел и работает до сих пор. Но схема отличная, с хорошими характеристиками и чтоб не губить, использовал её с небольшими переделками в качестве преда с регулятором тембра. Мягкий, ровный бас, чистые верха отсутствие малейшего шума, в общем звук порадовал и радует до сих пор.
У меня возникает вопрос : почему стабилитрон не заблокирован конденсатором емкостью 47-100мкФ ? Ведь они являются источником шума, особенно при малом токе стабилизации.
 
Потому что шум этого стабилитрона - синфазная помеха для ДК.
 
Назад
Сверху Снизу