Ходовые транзисторы для УНЧ

S

serov84

Новичок

На самом деле я еще читаю, но основы кое какие понимаю. Могу объяснить как работает транзистор, усилитель, мультивибратор в конце концов :) Хотя чтобы понять как последний работает голову сломал... не до конца.

Вложения

wakh

wakh

Вахтанг, Москва

Книги хорошие.
Только их надо читать внимательно, с блокнотом и ручкой.
Основательно изучи вопрос по области безопасной работы транзистора (ОБР), тогда ты сам себе составишь список транзисторов, которые тебе надо купить для твоего первого усилителя Худа.

S

serov84

Новичок

Хорошо, спасибо. Обращу внимание на это.

P

pap_nev

Новичок

А я бы еще Хоровица-Хилла порекомендовал, из имеющегося на полке. Там Все последовательно изложено, разжевано и с практическими схемами.

Rus2000

Rus2000

I=U/R

Там на полке и Хоровиц с Хиллом есть, и Титце с Шенком...

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

В любом случае спасибо за ответы и за списки транзисторов. Просто, хотя бы определиться что купить для построения усилителей на макетке. Хотелось бы купить не что-то самое плохое и дешевое, чтобы шумов было меньше, не знаю ещё что, поэтому и задан был вопрос.
Сейчас лучше ОУ.

S

serov84

Новичок

Если нужны данные вот эти, то... Мощность усилителя для обычного прослушивания, без фанатизма... нагрузка 8 ом.

S

serov84

Новичок

Я это спрашиваю чисто ради интереса или продолжить вытекающее к этому разговору общение :) Может зря все в одной теме... Наверное пора закрывать её, и создать раздел "вопросы начинающих" - шутка :)

finn32

finn32

Ветеран

Возьми самую простую схему УМЗЧ с этого форума, трассируй плату и собери в железе. Будет и практика заодно. Я бы порекомендовал допиленный Rus2000 параллельник А Агеева. Тема в разделе усилителей.

Rus2000

Rus2000

I=U/R

... Я бы порекомендовал допиленный Rus2000 параллельник А Агеева...
Может, лучше собрать оригинальныю схему Агеева? Без композита.
Все-таки эта еще не проверена, а для проверки нужны знания и опыт.

В свое время эта схема была самым лучшим усилителем для начинающих. Да и сейчас немногие с ней сравнятся.
Там в теме есть немножко допиленный вариант оригинального уся (с вольтодобавками и переделанной ООС).

finn32

finn32

Ветеран

Один ОУ сначала можно не ставить. :)

Rus2000

Rus2000

I=U/R

Один ОУ сначала можно не ставить. :)
Да.
Причем это будет второй ОУ.
Только запитать первый ОУ нужно будет от плавающего питания второго.
Если топикстартер решится, могу нарисовать, как это должно выглядеть...

S

serov84

Новичок

Да, я конечно соберу схему чью-то.. На самом деле меня сейчас интересует схема конденсаторного микрофона одного, схема у меня есть, закупаюсь элементами, позже... возможно напишу в отдельной ветке свои вопросы, если позволите :) ведь форум не для новичков как я понял.

Сверху Снизу