Ходовые транзисторы для УНЧ

serov84

Новичок
27 Окт 2019
12
1
39
На самом деле я еще читаю, но основы кое какие понимаю. Могу объяснить как работает транзистор, усилитель, мультивибратор в конце концов :) Хотя чтобы понять как последний работает голову сломал... не до конца.
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Книги хорошие.
Только их надо читать внимательно, с блокнотом и ручкой.
Основательно изучи вопрос по области безопасной работы транзистора (ОБР), тогда ты сам себе составишь список транзисторов, которые тебе надо купить для твоего первого усилителя Худа.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
А я бы еще Хоровица-Хилла порекомендовал, из имеющегося на полке. Там Все последовательно изложено, разжевано и с практическими схемами.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
транзистор играет здесь роль или уровень шума обеспечивается конкретной схемой?
И тип транзистора (бета) имеет значение, и его режим, и сопротивление источника сигнала.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
В любом случае спасибо за ответы и за списки транзисторов. Просто, хотя бы определиться что купить для построения усилителей на макетке. Хотелось бы купить не что-то самое плохое и дешевое, чтобы шумов было меньше, не знаю ещё что, поэтому и задан был вопрос.
Сейчас лучше ОУ.
 

serov84

Новичок
27 Окт 2019
12
1
39
Если нужны данные вот эти, то... Мощность усилителя для обычного прослушивания, без фанатизма... нагрузка 8 ом.
 

serov84

Новичок
27 Окт 2019
12
1
39
Я это спрашиваю чисто ради интереса или продолжить вытекающее к этому разговору общение :) Может зря все в одной теме... Наверное пора закрывать её, и создать раздел "вопросы начинающих" - шутка :)
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Возьми самую простую схему УМЗЧ с этого форума, трассируй плату и собери в железе. Будет и практика заодно. Я бы порекомендовал допиленный Rus2000 параллельник А Агеева. Тема в разделе усилителей.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
... Я бы порекомендовал допиленный Rus2000 параллельник А Агеева...
Может, лучше собрать оригинальныю схему Агеева? Без композита.
Все-таки эта еще не проверена, а для проверки нужны знания и опыт.

В свое время эта схема была самым лучшим усилителем для начинающих. Да и сейчас немногие с ней сравнятся.
Там в теме есть немножко допиленный вариант оригинального уся (с вольтодобавками и переделанной ООС).
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Один ОУ сначала можно не ставить. :)
Да.
Причем это будет второй ОУ.
Только запитать первый ОУ нужно будет от плавающего питания второго.
Если топикстартер решится, могу нарисовать, как это должно выглядеть...
 

serov84

Новичок
27 Окт 2019
12
1
39
Да, я конечно соберу схему чью-то.. На самом деле меня сейчас интересует схема конденсаторного микрофона одного, схема у меня есть, закупаюсь элементами, позже... возможно напишу в отдельной ветке свои вопросы, если позволите :) ведь форум не для новичков как я понял.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Что по данным 2sa1859a 2sc4883a драйверам скажите лучше или хуже тех же тошиб 1837 4793? Либо тоже самое.
По импульсным характеристикам и линейности Hfe они вроде лучше тошиб. По постоянке они на 10ма держат хуже если смотреть по 100в, в остальном я особо не разбираюсь, на что еще смотреть.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Во время уборки склада на работе нашёл транзисторы 2N1907, понимаю что германцы нам не друзья, но что полезного можно соорудить на них? Гугол только ссылки на даташит выдаёт, будто никто, никогда и ничего не собирал на них, всего 11 штучек.
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню