Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Не пойму, как сливать библиотеки. Вот таким ругается:

* File automatically generated with standard-merge.py, DO NOT EDIT
И ёмкость файла - 70 байт.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Sagittarius написал(а):
Не пойму, как сливать библиотеки. Вот таким ругается:

* File automatically generated with standard-merge.py, DO NOT EDIT
И ёмкость файла - 70 байт.
Тут все написано:
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
ЛТС плохо считает симметричные схемы. Реально впадает в бредовый синдром.

Вот, например. Собираем схемку симметричного ушника для работы от балансных линий передачи на основе хорошо показавшего себя УТФ МАСТЕР:



АС1 - генератор, Е1 - инвертор.
После входного дифкаскада: Т2Т4, Т1Т3 установлены вторые: Т27Т22, Т11Т26 и Т18Т14, Т29Т24. Их выходы нагружены на повторители и завязаны в петлю параллельной ООС R23R22 и R47R22.

На на АС-анализе ЛТС сначала сильно тормозит, надолго отбирая весь вычислительный ресурс голов процессора, затем показывает фантазии на тему колец Сатурна в свете спутников Юпитера:



На выходах усилителя и входах ОУ интеграторов, точках 11 и 13, можно видеть дикие 10 В напряжения. Ну, и много подобных несостыковок. Кто хочет, может убедиться.

Меловману просьба не смотреть. У меня крепкие нервы, но я плохо выношу мужские истерики.
 

Вложения

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Sagittarius написал(а):
Меловману просьба не смотреть. У меня крепкие нервы, но я плохо выношу мужские истерики.
Паяй, если даже спайс не считает, то я за тебя спокоен. Хорошая схема
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Вообще мостовым схемам присущи фазовые искажения, может это тот самый случай? И синусоида на выходе как то очень похожа на фазоискаженную. А?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
ЗЫ: процесс АС-анализа длился час и был остановлен вот только что.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Вообще мостовым схемам присущи фазовые искажения
Не. Таких схем у меня несколько штук, и со всеми ЛТС показывает одно и то же поведение: или не считает, или рисует глупости на заборе. Например, реверс фазы ОУ: выходное напряжение не соответствует фазе входного.

На Херфект Аудио пробовали анализировать предыдущую схему - мостового 4дкэр, выдвинули пару сумасбродных версий, поломали зубы и успокоились. Кабанчиков жалко.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Думаю, многие заметили, что я вывесил описание еще одного симулятора SimOne, на этот раз нашего импортозамещенного. Кстати, продукт очень серьезный, на первый взгляд выглядит по сложнее и навороченнее, чем Микрокап. По тестам производительности на верхних местах. По идее у него не должно быть проблем с мостовыми схемами, а если будут, то можно техподдержку напрячь, они заинтересованы в искоренении таких глюков. Полазив у них на форуме, понял, что техподдержка очень грамотная. Документация и сама программа полностью на русском языке, все как любит Лазерток ;) . В базе элементов уже почти все есть, и пополнить ее большого труда не составит, хотя там уже не текстовые файлы, а именно электронная база данных. Все сделано для ускорения работы. Симулировать еще не пробывал, точнее сказать не понял, как запустить, буду разбираться.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Я догадываюсь, отчего вешается ЛТС. Схемы с таким количеством взаимозависимых, сопряжённых, узлов, описываются слишком сложными системами уравнений. И если человек сразу видит "вот этого быть не может", то компьютер просчитывает все разветвления дерева вероятностей для нахождения всех корней системы уравнений: если изменить вот этот параметр на вот такую величину, то поплывут три других - и на каждое изменение режимов начинается новая ветка вычислений.

Программа теряется в математических дебрях.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
я вывесил описание еще одного симулятора SimOne
Если будет, как ЛТС, и библиотеки взаимозаменяемые, то отчего бы не перейти.
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Sagittarius написал(а):
Я догадываюсь, отчего вешается ЛТС. Схемы с таким количеством взаимозависимых, сопряжённых, узлов, описываются слишком сложными системами уравнений.
В данном случае — нет.

И если человек сразу видит "вот этого быть не может"
А если он ещё и слегка может подумать, то исправляет.

Давай стирай быстрее, пока кто-нибудь не увидел
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Давай стирай быстрее, пока кто-нибудь не увидел
Ты меня с Назаром или Вадимом попутал.
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Sagittarius написал(а):
Давай стирай быстрее, пока кто-нибудь не увидел
Ты меня с Назаром или Вадимом попутал.
Ты там наворотил что сам себя перехитрил. Отключи ООС, нагрузи дк на резисторы, чтобы входной синус превращался в ровные меандры, посмотри как там входной сигнал отражается, и подключай баксандалов (на что-нибудь нагруженных) по 1му. И будет понятно в чём косяк, и что так в принципе нельзя делать :) когда 1 дк управляет одной половиной уна, другой — другой. Половина этого прикладывается синфазно, половина как ОПОС (общая ПОС), а там ещё 2 интегратора конфликтующих на закуску пытаются это всё отлепить от шины
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
До чего толково описано. Прям как "Войну престолов" посмотрел.
А ничего, что существует топология Лича, и там один ДК управляет одной половиной, а второй - другой?



Ты графики выкладывал. Намёк был такой, что снимал их с рабочей модели. Просто выложи эту модель, и все признают твою правоту. Заднюю не включай, и всё будет хорошо.
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Sagittarius написал(а):
Ты графики выкладывал. Намёк был такой, что снимал их с рабочей модели. Просто выложи эту модель, и все признают твою правоту. Заднюю не включай, и всё будет хорошо.
Я там выбросил больше чем надо, пока разбирался в лабиринтах, большинство можно вернуть безболезненно.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Ну, правильно. Пока конь четырьмя ногами долго перебирает: 1, 2, 3, 4... 1, 2, 3, 4... 1, 2, 3, 4..., - и обогнал коня.

Быстрее всех бегают одноногие: раз-раз-раз... - и скрылся за горизонтом.

Только немного функциональность подрезана.
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Sagittarius написал(а):
Ну, правильно. Пока конь четырьмя ногами долго перебирает: 1, 2, 3, 4... 1, 2, 3, 4... 1, 2, 3, 4..., - и обогнал коня.

Быстрее всех бегают одноногие: раз-раз-раз... - и скрылся за горизонтом.
Хорошо хоть не одноклеточные :)

Только немного функциональность подрезана.
Ну вот у тебя рабочий скелет есть, возвращай потихоньку всё что надо, говорю ж я выбросил больше чем надо, т.к. лень разбираться было кто виноват, замочил всех
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Возьмусь объяснить, что было, и что ты сделал. Была большая система уравнений, ты сделал мелкую. Конечно, считать её стало проще. Если усложнить её снова - сказочка про белого бычка получится.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню