wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
И это произошло уже несколько лет тому назад.
Ну, ЛТС-4 перестали поддерживать ещё раньше.
Так, что переход на поддерживаемую версию 17 - дело времени.
Хотя, думаю, что ещё недолго она будет бесплатной.
Это как Виндовс - вначале дистрибутив и обновления скачивались бесплатно,
а затем, когда большинство привыкло к удобствам, цена на лицензию стала повышаться с каждым годом.
Прогноз - когда в ЛТС17 исправят все неудобства, вскоре, что-то из бесплатного станет платным.
Например библиотечные элементы. :)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Прогноз - когда в ЛТС17 исправят все неудобства, вскоре, что-то из бесплатного станет платным.
Например библиотечные элементы. :)
Не станет платным. Если уж Микрокап бесплатный, то делать платным ЛТС это вообще за гранью логики. А Микрокап стал бесплатным не от щедрости, его просто перестали покупать, а так же добрые люди сделали "лекарство" от жадности на платные версии.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
а так же добрые люди сделали "лекарство" от жадности на платные версии.
Что-то эти добрые люди с Виндовс так не делают.
От количества денег Билл Гейтсу даже ударило в голову, что можно поддержать систему Ковид, для уменьшения населения земли к разумному пределу.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Что-то эти добрые люди с Виндовс так не делают.
Ну, справедливости ради, последние версии винды(10, 11) можно активировать кодом активации от 7, 8 и по моему даже от ХР. И также можно бесплатно обновить имеющиеся 7, 8 версии хоть до 11. Ну, а у кого нет желания или возможности купить, могут воспользоваться активаторами или KMS серверами.
 

gogi

Новичок
10 Янв 2019
73
18
До сих пор стоит хр, диск с семёркой лежит на всякий. Всё верно.{ 10 скоро грохну} пол года не смог привыкнуть проги не ставятся.{ Лийензию им надо} ХР-и ставить буду.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Ну, вы и олдфаги))). Мне такое не позволительная роскошь. Приходится знать все из последнего.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, где можно прочитать, что означают сообщения в левом нижнем углу рабочего окна?

Иногда вижу, что параметр Stepping Source достигает уровня 100%, но перехода с следующему этапу симуляции не происходит долго. Параметр N-R iterations циклически "крутится" от малых величин к большим, но параметр fill-ins перестаёт расти совсем.
Приходится нажимать клавишу Esc, чтобы сдвинуться с "мёртвой точки".

Можно ли доверять результатам симуляции, если мне до них пришлось добираться с помощью нажатий Esc (но дожидаясь Stepping Source: 100% каждый раз)?

Переключение "решателя" Normal~Alternate не всегда помогает избежать такого "застревания".

Видел это и на v17.0, а теперь происходит на v17.1.6.
 

Вложения

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Я уже неоднократно говорил, что Esc не "сдвигает с мёртвой точки", а прекращает расчет. Никаких результатов при этом НЕ получается,
программа выдаёт результаты прошлого, удачного вычисления.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Я не понимаю, что такое "прошлое удачное", если это был первый запуск симуляции?
"Кривульки" меняются, если менять влияющие номиналы, и остаются прежними, если в схеме ничего не трогать.
 

GecAS

Постоялец
28 Фев 2019
282
223
Санкт-Петербург
По Esc прекращается расчет и выводится "ну что шмогла шощитать, то шмогла". Надо искать причину тормоза (по узлам или элементам).
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Это каким-то образом зависит от свойств схемы, - при некоторых номиналах всё происходит автомагически, при некоторых других - требуется подталкивание Esc'ом.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Что это такое, и как проверить, определены ли они?
 

GecAS

Постоялец
28 Фев 2019
282
223
Санкт-Петербург
Экстрасенсорика, не мое.
Но, как пример: включили в схеме последовательно коллектору индуктивность. Считаете, что запас по Uкэ выдержан, а при запуске транзистор сразу же после включения пробился бы, т. к. у него forward early voltage = 100V. И сидим, "курим кофе" и думаем.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Вот такой Тиановский запрос:
  • -1/(1-1/(2*(i(Vi)@1*v(x)@3-v(x)@1*i(Vi)@3)+v(x)@1+i(Vi)@3))
На неблагоприятном стечении обстоятельств требуется 6 (шесть) нажатий Esc, чтобы увидеть "кривульки" (называю графики так, поскольку сомневаюсь в их достоверности).
То есть, каждый проход (Run) (из трёх, определяемых значением параметра prb) может требовать по два нажатия.
Но иногда (при некоторых изменениях в схеме) нажатий требуется меньше, - бывает, что всего одно, на первом проходе. Дальше решатель (иногда) справляется самостоятельно.

Наблюдая за скоростью роста уровня Stepping Source, можно догадаться, будет ли застревание или нет. Если рост был "медленный", то нажать Esc придётся.
Однако, после нажатия я вижу отскок уровня Stepping Source, по величине которого тоже можно судить об успешности очередного этапа: если отскочило не ниже, чем до ~97%, то больше "помогать" решателю не придётся. Следующий Run начнётся автоматически.

Что можно предположить по поводу этих наблюдений?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
после включения пробился бы, т. к. у него forward early voltage = 100V.
вот только не надо ерундистику писать - во-первых эрли к пробою никаким боком, во-вторых параметры пробоя в моделях отсутствуют,
а если всё-таки эти параметры поставить, то пробой расчёту помешать не сможет.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
Добрый день!

Заказан FFT по двадцати гармоникам 20kHz, получаю такой отчёт:
  • Partial Harmonic Distortion: 0.001094%
  • Total Harmonic Distortion: 0.000000%
Смысл слов "Partial" и "Total" ясен, не понятно, почему эти два значения отличаются именно в такую сторону. Ранее Total был выше Partial'а (как я думал, - засчёт гармоник более высоких номеров, не вошедших в указанное число)...

В чём дело?
(LTspice v17.1.6)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню