Простой сверхлинейный УМ "Ностальгия" или наш ответ параллельникам Агеева.

Один каскад усиления. Минимальные задержки.
Не подрывай мне Империю Сверхлинейности своими рубальскими комментами.
Это у импульсных сигналов задержки, и у женщин. У нас - операции с фазой.
 
Офф:
откуда насквозь торчит твоя наглая очкастая берияподобная рожа..
Правильно ты тогда сказал: некоторые дауны от одного вида твоей аватары начинают потеть холодным потом и лихорадочно вспоминать грехи перед народом. :):):)
 
Это ты об относительных сдвигах.
Ну да ладно.
Но с тем, что один каскад усиления вносит меньший фазовый сдвиг, чем два каскада, при прочих равных, ты ж не будешь спорить?
 
Но с тем, что один каскад усиления вносит меньший фазовый сдвиг, чем два каскада, при прочих равных, ты ж не будешь спорить?
Ситуативно. Смотри частоты сдвига фазы и полосы работы каскадов. Получается, что
многокаскадный ОУ,
у коего фаза (задержка, по-рубальски) начинает крутиться с герц,
но, благодаря высокому усилению, полоса широкая, десятки мегагерц,
лучше и УМ с ним линейнее,
чем с одним скоростным широкополосным каскадом
у коего фаза, напротив, начинает крутиться на десятках МГц,
но именно поэтому мало усиления.

Возможна также ситуёвина, что двухкаскадный антенный СВЧ-усилитель не вносит петлевого, не улучшает линейность, и, несмотря на приятные Рубальскому малые задержки, использовать его в УМ можно только с акцентировано маркетинговыми целями.

Вообще, все вот эти заморочки рубальские и корсаковские (выходной параллельник) отсекай твёрдой рукой. Они - как лианы на пути, цепляются за одежду и движение тормозят.
 
Последнее редактирование:
чем с одним скоростным широкополосным каскадом
И потом. Какие бы он там чудотворные сэмплы не вымаливал, весь в слезах, соплях и с протянутой рукой, на коленях перед Тексосом Инструмент, в случае правильной разработки полосу лимитирует ВК: 7 МГц, от силы - 10 (но это неточно и рискованно).
Широкополосные ОУ придётся корректировать - то есть, резать полосу (усиление).
Подрезка полосы и есть увеличение задержек, по гнусной терминологии Рубальского.
 
Есть отработанные версии коррекции Ностальгеева под ЛТ1363.
100дБ петлевого и отличный ход АФЧХ по Тиану и Миддлбруку.
Вопрос только в проверке, и возможно, некотором уточнении этой коррекции по факту.
Хотя даже с ЛМ318 коррекция в этом усе становилась точно по симулятору, не считая некоторого уточнения ППК по наилучшей форме клипа.
 
Если мы дадим себе труд вдуматься в смысл написанного,
и понять, что происходит,
то нас сейчас
в целях создания сверхлинейника,
вполне устраивают средненькие ОУ
с полосой 20...30 МГц, типа 574УД1, 140УД11, АД744.
Но мы, благодаря лед-лаг-коррекции (ППК) можем справиться
и с более широкополосными образцами,
срезая петлевое строго там, где оно излишне - на мегагерцах фед,
и оставляя там, где оно нам необходимо - в ЗЧ-диапазоне.

А вот у арахноеда такого инструмента нет, и с любыми ОУ результат плачевный: на 2 МГц усиления уже нет.
 
Есть отработанные версии коррекции Ностальгеева под ЛТ1363.
100дБ петлевого и отличный ход АФЧХ по Тиану и Миддлбруку.
Вопрос только в проверке, и возможно, некотором уточнении этой коррекции по факту.
Хотя даже с ЛМ318 коррекция в этом усе становилась точно по симулятору, не считая некоторого уточнения ППК по наилучшей форме клипа.
Вооот. Мы говорим об одном и том же.
 
у арахноеда такого инструмента нет, и с любыми ОУ результат плачевный: на 2 МГц усиления уже нет.
У него проблема не с инструментами, а скорее, с другим.
Затолкать под одну общую ООСь пять-шесть местных, да еще и местами вложенных одна в другую - это дорогого стоит.
Не усилитель, а матрешка.
Поди разберись, какая из них громче орет....
 
Нет, конечно.
Там написано "Выходной ток не менее 50мА".
В таблице указано более подробно: Типовое значение выходного тока - 60мА, минимальное - 50мА.

У нас входной ОУ работает в микротоковом режиме: амплитуда на выходе ОУ порядка 50мВ, амплитуда выходного тока порядка 6мкА.
 
Последнее редактирование:
Но с тем, что один каскад усиления вносит меньший фазовый сдвиг, чем два каскада, при прочих равных, ты ж не будешь спорить?
Хочу здесь напомнить, что у Линквица на нескольких ОУ сделаны задержки сигнала СЧ и ВЧ каналов усилительного тракта, для выравнивания общей картины звуковоспроизведения.
Задержка сигнала.png
 
Последнее редактирование:
Помним, помним.
У Линквица стояла задача задержать сигнал ВЧ/СЧ, чтобы не заглублять излучатели в стенку корпуса.
Здесь нам нужно уменьшить фазовый сдвиг в петле усиления.
 
Назад
Сверху Снизу