Но с тем, что один каскад усиления вносит меньший фазовый сдвиг, чем два каскада, при прочих равных, ты ж не будешь спорить?
Ситуативно. Смотри частоты сдвига фазы и полосы работы каскадов. Получается, что
многокаскадный ОУ,
у коего фаза (задержка, по-рубальски) начинает крутиться с герц,
но, благодаря высокому усилению, полоса широкая, десятки мегагерц,
лучше и УМ с ним линейнее,
чем с одним скоростным широкополосным каскадом
у коего фаза, напротив, начинает крутиться на десятках МГц,
но именно поэтому мало усиления.
Возможна также ситуёвина, что двухкаскадный антенный СВЧ-усилитель не вносит петлевого, не улучшает линейность, и, несмотря на приятные Рубальскому малые задержки, использовать его в УМ можно только с акцентировано маркетинговыми целями.
Вообще, все вот эти заморочки рубальские и корсаковские (выходной параллельник) отсекай твёрдой рукой. Они - как лианы на пути, цепляются за одежду и движение тормозят.