ВК-"тройка", глубокий поиск

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Есть схемное решение, жёстко стабилизирующее ТП добавлением чуть ли не 2х транзисторов. Радио 14-05, упрощённая схема.
Токовым шунтом можно. И всё ради того, чтобы убедиться: класс А линейности и нафиг не попятился. Тебе серьёзно 0,000.1% интермодов много?
 

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
Даже если я не освоил симулятор, смотрю на картинки и делаю выводы.
Важно: для правильных выводов надо доверять Виктору и симулятору. :)

Итак, первая картинка, класс ВК - АВ, выходной ток 5 А, гарм. иск. 14 мк%.
Вторая картинка, класс ВК - А, выходной ток 5 А, гарм. иск. 18 мк%.
При этом кпд ВК - АВ - 45 %
кпд ВК - А - 25 %.

Метод измерения Кгарм. в обоих случаях был одинаков.
Методология сравнения А/АВ некорректна. Конечно, при макс. мощности кроссовер/переключательные искажения минимальны, а искажения от нелинейности 1-тактного усиления - максимальны. Имхо нужно проводить на мощности 5..10Вт, а класс А получать увеличением ТП без изменения схемы.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
zoog написал(а):
Методология сравнения А/АВ некорректна. Конечно, при макс. мощности кроссовер/переключательные искажения минимальны, а искажения от нелинейности 1-тактного усиления - максимальны. Имхо нужно проводить на мощности 5..10Вт, а класс А получать увеличением ТП без изменения схемы.
Правильно. И какие выводы для стоваттного усилителя?
 

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
Но чтобы сделать, надо понять:
и входные сигнальные напряжения и токи, и выходные - суть факторы искажений.
Вали их все к нулю петлевым усилением, получай сверхлинейность.
Если линейны вых. ток ДК1 и вх ток ДК2 (допустим, что искажений ни один не вносит и не исправляет искажения следующих каскадов), то на их точке соединения Вы получите нелинейное напряжение, хотя искажений - нет. Я не прав?
Пруфы, Билли. Нам нужны пруфы.
вход ОЭ как приёмник сигнала - это диод, линейный вх. ток на нём превлащается в нелинейное падение на Uбэ. Повторитель перед входом лишь смещает масштаб.
Каскад в режиме класса А остывает с повышением выходной мощности, стало быть, никаких стабильных температур переходов и никаких термостабильных Uбэ.
Вы опять перескакиваете на класс А до полной мощности, я говорю о промежуточном режиме, см. картинки

Зачем нам отдельный каскад в классе А на малые мощности?
Какой отдельный? Просто в исходном ТП увеличить до 0,5А и проверить спектр Кг на мощности 1Вт. Ладно, я вижу, что мы в упор не понимаем друг друга, вопрос снимается(
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Если линейны вых. ток ДК1 и вх ток ДК2 (допустим, что искажений ни один не вносит и не исправляет искажения следующих каскадов), то на их точке соединения Вы получите нелинейное напряжение, хотя искажений - нет. Я не прав?
Конечно, неправ. Каскады нелинейны. Например, входной диф МАСТЕРа вносит 0,000.003% на 20к. Не прям уж логарифматоры. Не так ли?
Второе. Нафиг тебе линейность посреди усилителя? Посреди нужны высокое усиление и хорошие частотные характеристики. Тогда на выходе будет сверхлинейность.
Какой отдельный? Просто в исходном ТП увеличить до 0,5А и проверить спектр Кг на мощности 1Вт. Ладно, я вижу, что мы в упор не понимаем друг друга, вопрос снимается(
А как мы поймём друг друга, если ты графики не смотришь? Написано же: до 3 Вт никаких искажений в АВ-ВК не видно. А ты хочешь повысить ток и глянуть на 1 Вт.
Накуа это тебе, непонятно, но есть модель, верти.
 

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
Токовым шунтом можно. И всё ради того, чтобы убедиться: класс А линейности и нафиг не попятился. Тебе серьёзно 0,000.1%
интермодов много?
А есть теоретическое обоснование тому, что класс А хуже по искажениям, чем АВ?
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Я не делаю никаких выводов, я лишь спрашивал - неужели класс А на мощности 1Вт хуже по искажениям, чем АВ?
Хуже, ясен красен. Он же грызёт 400 Вт за сходную линейность.
 

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
Конечно, неправ. Каскады нелинейны. Например, входной диф МАСТЕРа вносит 0,000.003% на 20к. Не прям уж логарифматоры. Не так ли?
Второе. Нафиг тебе линейность посреди усилителя? Посреди нужны высокое усиление и хорошие частотные характеристики. Тогда на выходе будет сверхлинейность.
Это был теоретический вопрос: источник синусоидального тока с КГ 0,0% нагружен на неискажающий преобразователь ток-ток с нелинейным Rвх. Искажений на выходе не будет (нагрузка - резистор), а в точке соединения - напряжение будет искажено.
Насчёт по не понял.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
А есть теоретическое обоснование тому, что класс А хуже по искажениям, чем АВ?
А что, искажения АВ ВК видны на первых ваттах? Тогда зачем мы будем жечь усь 400-ми ваттами потребляемой мощи?
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Это был теоретический вопрос: источник синусоидального тока с КГ 0,0% нагружен на неискажающий преобразователь ток-ток с нелинейным Rвх. Искажений на выходе не будет (нагрузка - резистор), а в точке соединения - напряжение будет искажено.
Насчёт по не понял.
Каким хером оно будет искажено?
Входной диф - типичный ПНвТ. Ну, пусть - ПМвТ, мощности в ток. И ооочень линейный, и по Rвх тоже линейный - что показано линейной работой от источника сигнала с высоким выходным сопротивлением. Где там искажения?
 

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
Хуже, ясен красен. Он же грызёт 400 Вт за сходную линейность.
На картинке показано - при ТП не больше 10% максимального рассеиваемая мощность почти не увеличивается по сравнению с рассеиваемой на синусе амплитудой 0,5Iмакс. Да, в покое будет нагрев, но это уже не техническая проблема.
Ладно, я хотел закончить спор, а сам продолжаю) Извиняюсь, что отвлёк серьёзных камрадов.
Ещё раз извинюсь за оффтоп и поблагодарю за терпение)
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
На картинке показано - при ТП не больше 10% максимального рассеиваемая мощность почти не увеличивается по сравнению с рассеиваемой на синусе амплитудой 0,5Iмакс. Да, в покое будет нагрев, но это уже не техническая проблема.
Да у тебя все проблемы какие-то нетехнические.
Если АВ-ВК не хуже А-ВК ни в одном из режимов, зачем нам зря сеять мощность?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню