Выбор звуковой карты / источника сигнала

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Я так подозреваю 44 или 48 достаточно
Некоторые карты лучше работают на 44, другие на 48Кгц. Надо проверять.
Еще, есть ли SpectraPLUS для винды 10
Прекрасно работает на Вин10
Хочу померить искажения встроенного звука
Ужос! Страх и ужос! Встроенный звук годится только для звуков типа бип бип.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Некоторые карты лучше работают на 44, другие на 48Кгц. Надо проверять.

Прекрасно работает на Вин10

Ужос! Страх и ужос! Встроенный звук годится только для звуков типа бип бип.
Ну вот встроенная 24бит 48к. Не такой уж и ужос.
 

Вложения

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29

Вложения

Последнее редактирование:

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Не такой уж и ужос.
Тут да! Весьма не плохо для встроенного. Но, то что у себя мерил, словом "неплохо" никак назвать нельзя. Даже затрудняюсь, как это описать словами. Но, попробую. На графике одночастотного сигнала, по бокам от главной палки имелись маленькие боковые палки. Картина подобна двухчастотному сигналу, но откуда ему там взяться. Причем, эта же картина наблюдалась на цифровом выходе встроенной звуковухи. Подозреваю, что это из за дичайшего джиттера.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Тут да! Весьма не плохо для встроенного. Но, то что у себя мерил, словом "неплохо" никак назвать нельзя. Даже затрудняюсь, как это описать словами. Но, попробую. На графике одночастотного сигнала, по бокам от главной палки имелись маленькие боковые палки. Картина подобна двухчастотному сигналу, но откуда ему там взяться. Причем, эта же картина наблюдалась на цифровом выходе встроенной звуковухи. Подозреваю, что это из за дичайшего джиттера.
Может программа глючная попалась, я заметил что нужно устанавливать именно спектра плюс SC. Сначала я установил просто спектра плюс и была такая же картина как вы написали к примеру есть сигнал 1кгц и от него по обе стороны начиная с -90 дб идут палки постепенно угасающие, я уж расстроился, но потом установил эту же программу на другой компьютер на котором стоит asus xonar d2/pm и на графике такая же картина 1кгц и по бокам лес. Потом нашел прогу с приставкой SC установил и все норм. Брал я давненько asus xonar d2/pm, но у новой материнки нету слота под эту звуковуху.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
С глючностью Спектры сталкивался, поэтому не исключаю такой возможности.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
На мой взгляд подозрительно оптимистично, я таких спектров на внешней E-MU 0204 не видел.
Хотите сказать слишком хорошо для встроенной?
Если интересно материнка asus rog strix z390-f gaming питает все это блок питания be quiet! Dark Power Pro 11 750W
Вот на старом железе с asus xonar d2/pm такое было. Карта была немного переделана по деталям, так как верхний канал был хуже нижнего, итог заменены оперы 2114 вроде, на 4562 и конденсаторы на вимовские, так как стандартные давали гармоники
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
1584776479841.png

Мерить усилитель лучше на 20к, потому, что самые толстые партизаны большие продукты искажений - именно тут, где самое малое петлевое; избавившись от них тут, уничтожаем искажения по всему диапазону, где петлевого больше. Поэтому и карту надо отлаживать по минимуму искажения на 20к.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Хотите сказать слишком хорошо для встроенной?
При некоторых уровнях сигнала карта может выдавать очень красивые результаты. Для того, чтобы правильно сделать измерения надо глянуть в мануал, узнать номинальный уровень сигнала, выставить его по осциллографу, прописать этот уровень в настройках спектры и только потом проводить измерения. (указал не все моменты, но основные)
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
А какие конденсаторы?
По схеме какой то из двух давал гармоники толи верхний толи нижний не помню, но поменял все три, и во втором канале тоже соответственно поменял, правда вместо 8200пф поставил 6800. Тот что по схеме стоял на 22000пф такой же и поставил.
Еще странно щас вот на встроенной пробую и при 20к искажений поменьше чем при 10к
 

Вложения

Последнее редактирование:

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
При некоторых уровнях сигнала карта может выдавать очень красивые результаты. Для того, чтобы правильно сделать измерения надо глянуть в мануал, узнать номинальный уровень сигнала, выставить его по осциллографу, прописать этот уровень в настройках спектры и только потом проводить измерения. (указал не все моменты, но основные)
Ну на 1в настроил почти ничего не поменялось. Чувствительность линейного входа пришлось чуть убавить так как перегруз показывало
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
В мануале какой номинальный уровень указан?
Обычно это 2 В, т.е. амплитуда (от пика до пика) 4 В.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
В мануале какой номинальный уровень указан?
Обычно это 2 В, т.е. амплитуда (от пика до пика) 4 В.
Максимум что может выдать спектра это 1.5в. Через браузерный генератор можно и 2в с копейками выжать..
Да и какой смысл смотреть на максимуме если 1.5в вполне достаточно.
Мануал, а есть ли он? Сама материнка asus rog strix z390-f gaming, аудио на ней ALC S1220A плюс операционники
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Сама материнка asus rog strix z390-f gaming, аудио на ней ALC S1220A плюс операционники
Дело в том, что конкретно этот аудиокодек дает вот такие характеристики

Даже если там буферные ОУ стоят, то это может улучшить показатели пусть даже в несколько раз, но не на порядки.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Дело в том, что конкретно этот аудиокодек дает вот такие характеристики

Даже если там буферные ОУ стоят, то это может улучшить показатели пусть даже в несколько раз, но не на порядки.
Это при 192 а при 48 будет лучше
Вот пример, на 20к те же цифры. Так что вполне нормально, покупать звуковуху которая будет чуть лучше этого не вижу смысла, а покупать что то достойное нужно во первых найти это в продаже. Какие нибудь выносные емушки с рук я не любитель покупать.
 

Вложения

Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню