Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Лапух написал(а):
1. Если ничего не перегружается, то скорости/усиление каскадов распределены правильно.
2. Чем больше петлевого, тем труднее выполнить это условие.
1. Скорости здесь ни причём, АФЧХ по каскадно и их суммарная - залог успеха.
2. Выполнив первое при большом петлевом - получаем устойчивость и всё остальное в одном флаконе на полной мощности даже на меандре. :)
 
Л

Лапух

Guest
Опять я криво написал.. скорость как произведение усиления на полосу+сдвиг фазы - так, видимо, ближе к истине.
Так как там с этой самой ерундой :) ? Влетают какие-нибудь каскады в отсечку или нет?

Блин, что за одобрения модератора еще такие? Напрягает.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Лапух написал(а):
Опять я криво написал..
Так как там с этой самой ерундой :) ?
- Всё линейно... см 1-й пост.
Sagittarius написал(а):
ИЧБХ, все они получились сверхлинейными, если понимать под этим определением Кг менее 0.001% сигнала частотой 20к при номинальной мощности.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Лапух написал(а):
Ясно, г-н Жуковский только обещает всё разъяснить, а на деле... ну что ж, общайтесь, не буду мешать.

Модераторррр!!! Проверяй внимательнее!!
У г-на Жуковского в последнее время не всегда есть техническая возможность отвечать. Он это не со злого умыслу. :)
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Лапух написал(а):
Так как там с этой самой ерундой :) ? Влетают какие-нибудь каскады в отсечку или нет?
Ну, конечно же, нет, см. первый пост. Меандр - сигнал с большой долей ВЧ-составляющих выше звукового диапазона, вплоть до мегагерц, а у всех усилителей звука выходной каскад УН самый узкополосный: частота среза по условию набора большого петлевого усиления - порядка 50 кГц. АЧХ токов первого каскада будет обратной АЧХ выходного каскада: если его АЧХ к ВЧ падает, то АЧХ всех предыдущих - расти к ВЧ. Везде так, и этот усилитель - не исключение.
Другое дело, как реагируют каскады на эту перегрузку. Каскады с ОЭ, понятное дело, в этом плане хуже всего. Но в ДОНЕЦКе вторые дифкаскады с местной ООС: эмиттерными резисторами, чьё сопротивление и падения напряжения на них расчитаны на совместную работу с диодными ограничителями, т.н. динамическим корректором в нагрузке входного дифкаскада.
Поэтому с залётами в отсечку дело обстоит предельно просто. Если элементы каскада вошли в отсечку, значит, на входах усилителя параметры сигнала недопустимы по частоте или напряжению с точки зрения назначения и условий эксплуатации. Это или меандр, или перегруз по входу.
Ясное дело, что слушать такой сигнал вы не будете. Где вы такой сигнал взяли и зачем подали на вход, дело десятое. Но усилитель должен быть защищён от последствий ошибки или проверки.
Это обеспечивают цепи динамической коррекции - просто диоды, благодаря резко уменьшившемуся динамическому сопротвлению которых усиление первого дифкаскада уменьшается, а входное напряжение второго дифкаскада стабилизируется на безопасном уровне. Также работает выбор токов второго и третьего каскадов, описанный дважды. Выше есть изображения эпюр сигнала на выходе усилителя в режиме перегрузки по входному напряжению: вспышек возбуда не обнаружено, а это самое главное.
Также выше есть результаты проверки линейности усилителя на радиочастотах, находящихся чуть ниже конца диапазона средних волн. Из этих результатов мы можем сделать вывод: пока частота и амплитуда сигнала на входе усилителя находятся в допустимых границах, речи об ухудшении линейности быть не может. Если эти параметры сигнала за границы вышли, речи не может быть уже о линейности: главное, защитить усилитель.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Ну вроде всё разложили по полочкам.
При всём прочем
- мне интересен клип в точке суммирования и меандр, дополнительно синус в придачу, естественно в сравнении с сигналом ВК.
- к слову ... в любом Усе при полной мощи.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
S-word написал(а):
Я правильно понял - именно АЧХ ТОКА ?
- сам конечно просматриваю в Симе такие графики при отстройке схемы - а вот похоже что другие этого не делают.
Отсюда спектры в "не докрученных" по режимам усях - желают быть лучшими.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Lazertok написал(а):
S-word написал(а):
Я правильно понял - именно АЧХ ТОКА ?
- сам конечно просматриваю в Симе такие графики при отстройке схемы - а вот похоже что другие этого не делают.
Отсюда спектры в "не докрученных" по режимам усях - желают быть лучшими.
Да, специально подчеркнул. Бывает, в классическом Линне или Кводе, при нагрузке первого каскада на миллеровскую ёмкость, АЧХ напряжения на этой динамической входной ёмкости по понятным причинам не даёт полной картины происходящих процессов. Да и вообще, практически любая точка любого усилителя может рассмотриваться, как ФНЧ в петле ООС, требующий для поддержания на выходе заданного напряжения повышения тока ёмкости с частотой - а токи у нас не дармовые, за них плачено нелинейностью. Поэтому нужно смотреть АЧХ токов, исходя из понимания, что девиация токов - это фактор искажений. Обычно, увеличение размаха тока обусловлено частотной коррекцией, искусственной или естественной (из-за ёмкостей элементов), и АЧХ тока показывает частоту полюса, с которой растёт ток, и силу этого тока, которую уже можно практически соотнести с его резервами у работающего на ФНЧ каскада.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Собственно, клип в точке суммирования нисколько не интересен. Представь себе усилитель с глубиной ООС в полторы сотни децибел (на данной частоте). Сколько нановольт разностного сигнала ему нужны для входа в клип? Вот, свыше этих нановольт на входе будет нескомпенсированное ООСью напряжение сигнала, формой зависящее уже от наличия меж входами защитных диодных цепочек.
Например, чувствительность усилителя 2 В, на вход подали 3 В. 2 В из них компенсируются ООСью, меж входами останется 1 В разностного сигнала без защитных диодов, и порядка 500 мВ - при их наличии. Малоинформативно это. Самый беззащитный входной дифкаскад на биполярных транзисторах свободно выдержит до пятнадцати вольт разностного напряжения, которых не будет никогда в силу того, что нормальному гражданину просто негде взять сигнал такого напряжения.
Гораздо интереснее, что делается на входе второго/третьего каскадов. Там действует выходное напряжение перегруженного первого/второго каскада, а уж оно может свободно достичь 15 В в случае применения ОУ, и даже более - в иных схемах, что уже грозит исправности транзисторов. Снова: нужно смотреть токи активных элементов и напряжения меж их управлящими электродами.
Ну, и поскольку выход транзистора из отсечки или насыщения занимает некоторое время, то, по Агееву, это равносильно внесению фазового сдвига в петлю ООС - что пузато возбудом и сквозными токами в ВК с выгоранием оного. Поэтому нужно смотреть правильность выхода усилителя из клипа по отсутствию колебаний на осциллограмме после горизонтальной полки. Во многих усилителях там много интересного.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
S-word написал(а):
1. Собственно, клип в точке суммирования нисколько не интересен.
2. Поэтому нужно смотреть правильность выхода усилителя из клипа по отсутствию колебаний на осциллограмме после горизонтальной полки. Во многих усилителях там много интересного.
1. не согласен - смотрю одновременно в сравнении с сигналом на ВК, и если формы совпадают на максималке по мощи в отдаче в нагрузку, то считаем попали в точку по всем параметрам оптимально/максимально, (но есть вопросы у меня).
2. да много интересного... и требуется обсуждения подхода особенностей в измерениях конкретных параметров/ зависимостей формы сигналов от способов тестирования самими сигналами по входу, а ещё воздействием (имитации откликом АС) по выходу.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
1. Это прямая дорога к Верту. Вы прикладываете большое напряжение к входам с обычно высоким дифференциальным сопротивлением. Иногда меж входами включены диоды. Что интересного в эиом сигнале, не знаю.
2. Тут надо найти точки, в которых можно сбросить усиление (точнее, выходное напряжение каскадов) во время клипа, чтобы транзисторы последующих каскадов управлялись как можно меньшим напряжением, и по этой причине выходили бы из отсечки/насыщения как можно быстрее. Конечно, лучше всего и проще всего использовать диодные коммутаторы, а разместить их в высокоомных точках: на выходе одного каскада/входе последующего и на выходе УН.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
S-word написал(а):
2. Тут надо найти точки, в которых можно сбросить усиление (точнее, выходное напряжение каскадов) во время клипа,
Продолжим в моей теме http://rcl-electro.ru/index.php?topic=604.msg3401#msg3401
 
Л

Лапух

Guest
Виктор, и до какой частоты Вы предлагаете смотреть АЧХ тока? До среза по петле?
Вы хотите сказать, что Ваш ВК способен в линейном режиме (при отсутствии отсечки в драйверных каскадах) справляться с полосой в единицы мегагерц? Так Вас надо понимать?
Если не так, то где критерий - до какой частоты смотреть АЧХ тока?
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
на первой странице есть графики, и в других темах измерений по Бодэ хватает - а это 10-ки -100-ни мГц
 
Л

Лапух

Guest
Таак... вижу, что я не понят.
Ладно, фиг с ним. Я вижу по высказываниям, что автор понимает, что делает, значит все нормально должно быть. Бездумное накручивание петлевого усиления может привести к несколько неожиданным результатам, если не уделять внимание динамической линейности (читай ток/емкость). Короче, я повторяю то, что много раз изложено Виктором и не только здесь, и не только Виктором :)
Приятно видеть что-то новенькое (структуру). Честно говоря, несколько громоздко, но красиво, спору нет.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Лапух написал(а):
Бездумное накручивание петлевого усиления
Даже в симуляторе этого не надо делать - лично у меня МультиСима, "сопротивляется и свистит" - в прямом смысле, в графиках ест-но.
Больше любит когда с ней с умом обращаются ;)
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Кстати, транзиенты (хз, что это, но всё же) не усиливаются ОУ и беспощадно не вваливаются следующим каскадам. См тему о работе ООС и задавай там вопросы, много вопросов. А я тебе отвечу: в силу законов ООС, ОУ выдаёт на выход почти столько (всегда чуть меньше на погрешность статизма) транзиентов сигнала ошибки, сколько надо для подавления этой ошибки в последующих каскадах с учётом их усиления на частотах этой ошибки.
То есть, усиления в транзисторной части довольно много, всё же это смахивает на модифицированный УМ Кароля Бартона, поэтому напряжение как сигнала, так и ошибки будет весьма мизерным.
 

Вложения

Л

Лапух

Guest
Нечестно. Я так не играю. Типа Платошкин корефан и ты отстаиваешь кривую схему из-за этого?
Это низко.
Там не надо никаких десятков мегагерц - глубина ООС падает с частотой и все что выше среза по петле уже глубоко поровну этой самой ООС. А оно там будет. И будет усилено входным ОУ в соответствии с его усилением на этих частотах (поскольку он ничем не закорректирован внешне), а дальше попадет на вход ДК с низкой перегрузочной способностью. Будет швах. Полный.
Больше спорить не буду, хотите - делайте.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
А кто с тобой играется? Я тебе говорю всё, как оно есть. И всем, кто способен понять, говорю то же самое теми же буквами.

При Ку до ООС 70 дБ и Увых 40 В Уразн равно частному Увых/Ку: 13 мВ. Вообще говоря, 13 мВ - огромное разностное напряжение. Описан примерно случай зуевика, из-за чего зуевик является образцовым объектом для невинной дружеской критики. Соответственно, входной каскад в этом случае должен быть рассчитан на минимум искажений при этом напряжении. В зуевике он вносит 0,5% искажений.

Но стоит только нарастить Ку до 140 дБ / 160 дБ, как в тех же условиях разностное напряжение падает в 3000/30.000 раз, до 4 мкВ / 0,4 мкВ (это уже случай МАСТЕРа). ИЧСХ, искажения каскада сравнения уменьшаются во столько же крат. Поскольку для линейных малосигнальных каскадов искажения однозначно и линейно зависят от входного/выходного напряжений.

Поэтому, собственно, постоянно говорю: усиление равнозначно линейности, и наращивая усиление (что проще), мы улучшаем линейность, возможности повышения которой исчерпываются гораздо раньше, чем набора усиления.

Разве достижение высокого исходного усиления - преступление Платошкина? Это - его конкурентное преимущество перед теми, кто всё читает, но ничего не понимает. :)

Мы посотрудничали некоторое время и он собрал серию сверхлинейников. Если ты против такого корефанства - корефань с профанами. Для тебя всегда найдётся КИТ зуевика или Квода. Они ждут тебя с распростёртыми. :)

Искажений выше частоты замыкания ООС - а это несколько мегагерц - ещё надо достичь. Их напряжение тоже падает с частотой. На крайняк, для проверки всегда можно запилить средневолновой тест Агеева: усилить смесь частот 500 и 501 кГц, после чего глянуть уровень палки 1к. Я догадываюсь, что ты там увидишь. :) После этого тебе немного труднее станет рассказывать про кривые усилители. :)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню