Забавная схемотехника и разные непонятки - 3

Гоша

Не проверенный
27 Окт 2019
6
11
62
Мос. обл.
Такая же история. Босс22 подарил мне пп для проверки ОУ. Не думаю, что человек может на одном форуме дарить платы, а на другом торговать ими не указав их происхождение( авторов).
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
насмотрелся и накачал себе Писаний от Агеева, стал разбираться и перенял:

охват ООСью выходных фильтров,
разводку платы (неудачно),
высокоомные резисторы в эмиттерах ОБ и ГСТ УН,
коррекцию в транзисторный диф - а ну-ка, что получится,
провёл лабораторную работу по точке подключения интегратора.

Получился усилитель из трёх УМ: Ридико, Агеева и Сухова. От себя встроил ППК и блок интегратора-компенсатора.
Щас в Новокузе заорут, что "я знал, я знал: он ограбил и Ридико".
А кто вам мешал? Грабьте, умнейте, только указывайте автора.
Это написано в июне 2020-го года.

Что показательно, ППК вовсе не "встроена от себя", как мсье изволил сбрехнуть.
Вот она, родная, у Агеева:
1675474024866.png
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Когда нам стало понятно, что черноротый Сагиттариус заметно тупее, чем пытался казаться?
Впервые, наверное, после создания линейки усилителей ВСЛ-2020.
Т.е., когда оказалось, что все эти "ввс-8-10-11-15-18" - не более чем бестолковое хаотичное подергивание схемы Агеева в ту или иную сторону..

Окончательно это стало понятно, после анализа статьи Видерхольда и сборки сверхлинейника по схеме 1977-го года.
Я сам сразу не смог поверить своим глазам:начиная с киносипедиста они четыре десятка лет пытались что-то угадать, а по факту, всё нужно было делать по статье 1977-го года.

Возник резонный вопрос: а чего нам тут кипосипедисты и сквернословы много лет заливают про "лучший усилитель всех времен и народов" или про то, что по топологии Видерхольда ими "вся поляна вытоптана"? А не дурят ли они трудовой народ?

По факту оказалось, что кипосипедист вообще не понял, о чем писал Видерхольд, а сквернослов просто сделал клон схемы Агеева, да и то асимметричный. Т.е. он просто тусил по давно вытоптанной части "поляны".

Кстати, именно после этого момента он и начал взбрыкивать тут на форуме.
Т.е. сам понял, что обгадился, но пытался давить "авторитетом".
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
"Что касается "допилинга", то, как и недавнее "изобретение" Паруса,
он напоминает мне известный диалог:
— Да у него ведь, Филипп Филиппыч, и вовсе нет калош!
— Ничего похожего! На нём теперь есть калоши — и это калоши мои!
Это как раз те самые калоши, которые исчезли весной 17-го года!
Спрашивается, кто их попёр? Я? Не может быть!
Буржуй Саблин? Сахарозаводчик Полозов? Да ни в коем случае.
Это сделали как раз вот эти самые… певуны!
Да хоть они бы снимали их на лестнице!"

(с) Ф. Зеленый

Специально для тех кто слабо понимает в схемотехнике, но хочет разобраться и еще не потерял остатки совести.
2-го декабря 2022-го года черноротый вождь флудеров и офтоперов "придумал" ушник:
1675476734124.png
Хорошо, допустим, что придумал.

Открываем первую страницу темы Паруса, и в пятом сообщении находим:
Какое и полагается в линейке - простой ушник с одним ДК...


Ку@20кГц = 123дБ. Запас по фазе - 53 градуса....
Нам могут, конечно, возразить, что здесь транзисторы УН другой структуры, да еще и резистор заменен на ГСТ, и поэтому это, типа, новая разработка.

Ну что ж, тогда смотрим ПЕРВОЕ сообщение в теме Паруса, и под спойлером обнаруживаем семь вариантов ПНВТ для Паруса. В их числе и вот такой:
Неинвертирующий транзисторный УН на PNP-транзисторах:

Ничем, кроме полярности транзисторов УН, не отличается от предыдущего.
Ничего не напоминает?
Какой структуры транзисторы?

Для надежности смотрим сообщение №5, и в нем, снова под спойлером, обнаруживаем вот такую схему:
Вариант на прямых транзисторах:


Думаю, три транзистора в УН можно найти без особых проблем.
ГСТ заметили?
Надеюсь, теперь всем понятно, что инверсия типа проводимости транзисторов УН готового усилителя или это вовсе не разработка новой схемы, а лишь адаптация под другую комплектуху? Я уж не говорю про варианты источника тока для дифкаскада.

Что примечательно, этот же персонаж раньше вещал на нашем форуме следующее:
насмотрелся и накачал себе Писаний от Агеева, стал разбираться и перенял:
....
А кто вам мешал? Грабьте, умнейте, только указывайте автора.
Но сам он не указывает ни авторов, ни мест, откуда потянул схемы.

Считаете, что это он это сам придумал, потому и не указывает?
Ничего подобного.
То, что он придумал, честно лежит на той же первой странице темы Паруса, с указанием придумщика
Вот, например:

Печальная бестолковая попытка перенести коррекцию из ВВС в дифкаскад.

Что харакерно,этот же персонаж несколько лет назад задает здесь такой вопрос:
Ты хоть понимаешь, что ты сделал, если такая примитивная схема даёт такие параметры?
Т.е. схему Паруса он видел, и смог оценить ее потенциал. И 4 (ЧЕТЫРЕ) года наблюдал за развитием схемы и соответствующей темы.

За эти 4 года мы реализовали В ЖЕЛЕЗЕ больше десятка разных версий Паруса.
К сожалению до сборки ушника по этой топологии дело так и не дошло, несмотря на наличие готовых плат:

Однако, можно однозначно утверждать, что при наличии работающей схемы усилителя мощности очень просто сделать из нее телефонный усилитель. А вот наоборот, из ушника мощник, сделать несколько сложнее.

Надеюсь, теперь всем понятно, откуда черноротый Сагиттариус "придумал" себе схему ушника?
Ничего толкового своего подлец придумать не смог, поэтому попытался втихаря утянуть готовую отлаженную и многократно проверенную схему.
И кто он после этого?
Решайте сами.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
он утверждал, что этот схемотип [ПАРУС] был полностью придуман им, а товарищ Рус с финном только "сняли сливки".
Допустим, что так и было.
Чего ж он тогда не довел до ума "свои" ВВС-ы, с которыми носился, как цыган с торбой?
Почему же древнюю схему Видерхольда только мы довели до нормального сверхлинейного состояния?
Видимо, потому, что этот схемотип тоже был "придуман" черноротым вождём плагиаторов, флудеров и офтоперов.

Этот подлец мне писал в личку, что с ОУ-транзисторного гибрида ну никак не получится снять более 85-90 дБ петлевого усиления на 20кГц.

Внезапно, оказалось, что можно и 100дБ, и больше.
И что простые схемы могут иметь отличный звук.

Теперь всем уже прекрасно видно и понятно, что максимум, на что способен персонаж, это лишь ПОПЫТАТЬСЯ что-нибудь стащить.
Попытки, конечно, жалкие.
Это особенно хорошо видно по печальной попытке "допилинга" Омикрона, которая, по факту, является попыткой допилинга "Ностальгии" 2019-го года...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Провокационный вопрос, за который заранее извиняюсь, но который может показать абсурдность ситуации: "Вахтанга за регистрацию на том ресурсе тоже прессовать будешь или у него индульгенция выдана и он там находится как сотрудник СВР?".
Регистрация никого ни к чему не обязывает.
Если нравится тусить в помойке черноротого подлеца - пожалуйста. Только не замарайся.
А вот поддержка плагиаторов - деяние, напрямую вредящее форуму и его активным участникам..

Поэтому, гражданам, поддерживающим бессовестного черноротого плагиатора, нужно определиться, с кем они будут двигаться дальше: либо с честными разработчиками, либо со лживыми воришками..
Нам не по пути с теми, кто вымазывается, поддерживая подлецов.

Тут нет ничего личного, только вопрос правды и справедливости.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Тут нет ничего личного, только вопрос правды и справедливости.
№1
1675479008862.png
Это гениально - подсказать черноротому плагиатору сделать УМ Парус.

№2
1675479191755.png
От Вас такого, реально, не ожидал...

№3
1675479439494.png
Чудесам лет 50, примерно.
В теме адаптера следящего питания разобрано это "чудо".
А в этой теме, чуть выше, есть пояснения по поводу схемы Паруса.


Ребята, вы перешли на сторону подлецов и подонков.
Речь не о регистрации где-либо, а о поддержке и поощрении плагиата.
Мне за вас стыдно...
Когда и как вы будете отмываться (если вам, конечно, это нужно), решайте сами.

P.S.
Зная каждого из вас, ни от одного не мог ожидать удара в спину...
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Вопрос-уточнение - что вы конкретно вкладываете в понятие "черноротый"? Хотелось бы понимать вашу терминологию.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
что вы конкретно вкладываете в понятие "черноротый"?
Вы действительно хотите увидеть удаленные народным комиссариатом опусы заслуженно заблокированного подлеца, состоящие из ненормативной лексики чуть менее, чем полностью?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Моя учительница русского языка говорила, что коверкать русский язык может лишь тот, кто владеет этим языком в совершенстве.

Понимаете, когда Александр Сергеевич пишет строки типа
"Не думав милого обидеть,
Взяла Лаиса микроскоп,
И говорит, - Дозволь увидеть,
Чем ты меня, мой милый, ёб?"

Это поэзия.

А когда вороватый подонок насыпает четыре этажа мата в адрес участников форума, становится непонятным, как это грязное существо потом этим же местом пытается есть ХЛЕБ.
Вот именно оттуда, по собственному желанию, без всякой внешней помощи, и пошел черноротый подлец Сагиттариус.
 

SERGOSSV

Новичок
28 Дек 2021
20
11
56
Не знаю - в ту ли тему, но раньше это именно тут мельком поминалось... )))))
Сухов неспешно рожает свое творение... На ютубе есть видео с анонсом разводки платы - вот из этого видео "честно" перерисовал схему, если интересно - можно обговорить. (Поскольку схему в видео при желании можно рассмотреть, то не думаю, что это нарушает чьи то авторские права).
1. Топология по сравнению с 89 годом не изменилась от слова совсем!
2. Некий патентованный выходной каскад, уменьшающий искажения оного, по словам автора. (Может я че не так симулирую, но я в симуляторе чего то прям Вау - не увидел, кроме сильной зависимости от рабочей точки).
3. Термалтраки в выходном каскаде и термостабилизация на их основе. Схемы термостабилизации на тремалтраках приводил Боб Корделл в своей книжке, тут каскад взят в общем то от туда.
4. ОУ на входе - умом можно тронуться! )))) (я про цену)

Я в микрокапе симулировал представленный здесь выходной каскад, (то что Сухов считает основной фишкой данной конструкции), правда прилепил его к Парусу. Преимуществ по искажениям в одной и той же схеме перед Парусом у которого 3 каскада в параллель на выходе не увидел, при этом не представляю как это настраивать и нужно ли настраивать под конкретные экземпляры транзисторов.
Из любопытного - посмотрите на реализацию DC-серво+компенсатор проводов на одном ОУ.
Какие то номиналы мог плохо рассмотреть, сорри, но суть не в номиналах.
 

Вложения

Последнее редактирование:

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
А Сухов со своим подельником Шавровским те ещё хитрецы.;)
Такой принцип включения выходного каскада применен в усилителе Yamaha M-2. Даже номиналы резисторов в базах такие же. Они только эмиттерные резисторы у пар поставили разные, чтобы еще больше разница была. Че там с токами покоя в модели, интересно... В идеале на эмиттерных резисторах должны падать одинаковые напряжения, а токи покоя пар отличаться соответственно. Че там в реальности будет им с их колокольни виднее.
Есть еще пара моментиков сомнительных, но пока умолчу о них...

ВК Yamaha М-2, чтобы не искали далеко...
1675868177648.png
 

SERGOSSV

Новичок
28 Дек 2021
20
11
56
По поводу того что эммитерные резисторы в парах отличаются, то ли так на режим выводили, то ли в видео схема м... специально изменена чтоб не подсматривали. У дядьки задача ее монетизировать а не раздавать "изобретения" просто так!
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Ой, да шо там монетизировать... Я вас умоляю. Ямаха делал это давным-давно, а они сейчас запилили и получили патент на полезную модель в украинском институте интеллектуальной собственности. А новизна-то где? 1979 года, если я не ошибаюсь, сервисный мануал на Ямаху говорит нам о том, что это уже пройденный этап.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
А есть схема УН Yamaha M-2 в хорошем качеств ?Не могу найти .
 

olifa

Новичок
10 Фев 2020
46
30
46
А новизна-то где?
Патент вообще про другое. Почитайте внимательно.
Цитата
Недостатком известного усилителя являются значительные нелинейные искажения, обусловленные существенной
зависимостью коэффициента усиления транзисторов от тока коллектора. Для типичных транзисторов
комплементарной пары указано, что коэффициент передачи тока равен 40 при
оптимальном токе коллектора 150 мА, но снижается до 25 (т.е. почти в 2 раза) как при
при увеличении тока коллектора до 0,5 А, так и при его снижении до 5 мА. Снижение мгновенного
значение коэффициента усиления является причиной появления нелинейных искажений.

Начальный ток покоя коллекторов транзисторов Q3 и Q4 меньше начального тока.
покоя коллекторов Q1 и Q2, являющихся существенным отличием предлагаемого схемного решения. Благодаря
этом снижение коэффициента усиления транзисторов Q1 и Q2, возникающего при увеличении
мгновенных значений выходного сигнала из-за увеличения тока коллектора до значений
заходят в зону убывания, частично компенсируется увеличением коэффициента усиления
60 транзисторов Q3 и Q4, возникающих благодаря переходу их тока коллектора из зоны нарастания в зону максимума
Проблема описанная в патенте, по моему, вообще мало выражена у нормальных современных транзисторов.
Бета практически линейна до 5-6 ампер. Просто две пары в параллель дают нам легкий и красивый режим работы транзисторов в диапазоне мощностей достаточных для домашнего прослушивания.
 

Вложения

Последнее редактирование:

olifa

Новичок
10 Фев 2020
46
30
46
И еще.
Думается мне что такой способ получить 15 вольт из 68 работать будет крайне не надежно. Думается, бросок тока заряда С2 будет убивать транзистор.
stab155.PNG
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню