wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Да, не заметил. Нарисовано как-то с вывертом назад. :)
Сейчас посмотрю дальше по защите.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Транзисторы 115 и 116 открываются, чтобы запереть противоположное плечо усилителя при перегрузке.
Похоже, электролиты 115 и 116 включены неправильной полярностью.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Да, с ГСТ получается отлично:
Посмотреть вложение 21581

Д6 снижает подработку ключа на предпороговых уровнях сигнала.
Мне все нравится в этой схеме - она и простая, и симметричная и т. п.
Решил добавить в неё слежение за ОБР выходных транзисторов.
Для этого достаточно повысить чувствительность защиты от плюса и минуса питания на 10%.
Это легко сделать резисторами, отмеченные галочками.
В этой схеме клип наступает при выходном сигнале амплитудой 50 В.
Как видим защита пока не сработала при сигнале на генераторе 52,1 В.
На выходах А и Б не более 0,3 мВ.

Защита-52.1V.png

На следующей картинке сигнал с генератора увеличен до 52,2 В.
Мы видим срабатывание защиты, - на выходах А и Б, соответственно плюс и минус 60 В.
Причем выход Б срабатывает на 26 мкс позже выхода А.

Защита-52.2V.png

Странные номиналы резисторов 3 и 5 вызваны тем, что сигнал на защиту снимается с одной пары выходных транзисторов, а их в схеме 3 пары. Поэтому делим номинал 0,43 Ома на 3, чтобы получить на датчике защиты реальный рабочий ток.

Источники напряжения V4 и V7 позволили задать ток покоя 118 мА выходных транзисторов, а также выставить ноль на выходе усилителя.
 

Вложения

Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Предлагаю еще один, новый вариант схемы защиты выходных транзисторов.
Т. к. я переделываю защиту в платах Ориентира, то наиболее удобной для этих целей стала следующая схема защиты.
Почти никаких перемычек не пришлось делать и перерезать дорожки надо только в двух местах.
Эта двухтактная схема защиты также следит за ОБР вых. транзисторов.
Время срабатывания 240 мкс - это время зарядки конденсатора С22 от двух источников тока на резисторах R31 и R19.
Они отличаются друг от друга в 2 раза, т. к. R31 задает ток от всего питания 110 В, а R19 от половины питания 55 В.

Вар-защиты.png
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Привожу еще картинку, где видно, что открывание тиристора не зависит отдельно от плеч, а зависит от накопленного заряда.
По схеме видно, что напряжение на конденсаторе С22 накапливается постепенно до 2 В, после чего тиристор открывается и уже не реагирует на управляющий электрод.
На картинке также видно, что при отрицательном полупериоде сигнала, ток заряда конденсатора равен сумме токов через R31 и R19.
Но от этого угол наклона заряда С22 не меняется.
Этот угол меняется если я меняю номиналы резисторов слежения за ОБР. R62 и R63.

Заряд на С22.png
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
8-10 мА вполне достаточно и приемлемо для большинства тиристоров.

В мою предыдущую схему защиты пришлось поставить токовое зеркало, т. к. при слабом сигнале на выходе усилителя, ток через резистор 31 уменьшается, а через резистор 19, нет. Получается несимметричная чувствительность по плечам, с которой я боролся ранее.
А с токовым зеркалом сейчас получилось одинаково нормально.
1.png
 
Последнее редактирование:

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
8-10 мА вполне достаточно и приемлемо для большинства тиристоров.

В мою предыдущую схему защиты пришлось поставить токовое зеркало, т. к. при слабом сигнале на выходе усилителя, ток через резистор 31 уменьшается, а через резистор 19, нет. Получается несимметричная чувствительность по плечам, с которым я боролся ранее.
Сейчас с токовым зеркалом одинаково нормально.
Посмотреть вложение 64597
Опять же настроил к примеру 8ма при питании 28в и под нагрузкой просадка до 26-25в при котором ток будет меньше, это как то надо учитывать?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Максимальная просадка будет при клипе, поэтому надо будет задать ток тиристора 10 мА, при этой просадке.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Защита должна срабатывать немедленно, а не с задержкой, тогда просадки не будет.

Ёмкость конденсатора С22 указана с запятой - симуляция будет гнать.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Защита должна срабатывать немедленно, а не с задержкой, тогда просадки не будет.
Как это, если к примеру пред максимальная мощность и уже будет просадка по питанию и тут вдруг витковое в катушке.
Попробовал с +-33 снизить до 22 и даже при таком питание срабатывает. У меня стоит 3к пол ватта плюс два параллель по 4.7к(2.35к) на 250мВт, питание планируется 28-29в
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
На любой музыке, но только на музыке, а не на синусе или прямоугольнике, просадки питания нет вплоть до начала ограничения.
Если регистрируется просадка, значит происходит регулярное ограничение.
На экране осциллографа это выглядит, как яркая пунктирная линия, которая дёргается сверху и снизу бледной каши из запутанных линий.

С мощностью УМа на многополосных АС всё очень сложно из-за разного сопротивления НЧ, СЧ, ВЧ головок,
Поэтому, считаю правильным настраивать защиту на конкретных АС и под свою музыку.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Защита должна срабатывать немедленно, а не с задержкой,
Не согласен.
Должен быть маховик, который сглаживает пики.
И только при неоднократном подтверждении перегрузки, затем должна срабатывать защита.
В этом случае защита не будет мешать основной работе.
Я настраиваю порог защиты сразу за наступлением ограничения сигнала по питанию.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
настраиваю порог защиты сразу за наступлением ограничения сигнала по питанию.
Зачем?
Задача - сберечь ВК.
В клипе при этом находится усилитель, или нет - вопрос десятый.

Рассмотри предельные варианты:
Нагрузка отключена, но выходной сигнал ограничен питанием, т.е. усь в глубоком клипе. Что-то угрожает надежности элементов схемы? КМК, нет.
Другой вариант - питание ВК примерно 50В, нагрузка равна 1 Ому, амплитуда сигнала всего 30В. Клипом еще не пахнет, но мощность, рассеиваемая выходниками, очень велика. Может быть, сразу транзисторы и не сгорят (если их много), но потихонечку будут деградировать.
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
На первый вопрос ты и сам знаешь ответ. Тока нет - защита не срабатывает.
А по второму вопросу ответ не такой однозначный.
При нагрузке 6 Ом выходные транзисторы потребляют при клипе каждый по 40 Вт.
При нагрузке 3 Ом - 80 Вт.
2 Ом - 135 Вт
1 Ом - 210 Вт на каждом.
Но есть один небольшой плюс.
Если на 6 Омах защита срабатывает за 250 мкс, то на 1 Оме за 40 мкс.
Причем, если двойная амплитуда клипа на 6 Омах равна 100 В, то на 1 Оме она снижается до 80 В.
Итого: я пока не смог настроить защиту, чтобы она срабатывала при перегрузке транзисторов на нагрузке 1 - 2 Ома не доходя до клипа , но при этом не срабатывала на нагрузке 6 Ом и при максимальной выходной мощности (амплитуда 50 В, с током 2 А).
Думаю, что это и не надо делать, т. к. такая нереальная нагрузка невозможна на выходе моего домашнего усилителя.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню