Композитный усилитель с глубокой ОООС на LT1210

1588060324936.png

Имею мнение: сигнал на выходе УМ больше, чем на +входе ОУ2. Потому ПОС "выход-питалово" на частотах возле фед может быть опасна прониканием через ёмкость корпуса ОУ "питалово-вход+".

На ВЧ эта ПОС не нужна. Поэтому рассмотрите вопрос исключения С16, чтобы АЧХ канала ПОС формировалась ФНЧ R12C17.
 
А DA1 не отследит "0" на выходе?
Может быть, запустим сначала минималистический вариант?)) Я бы попытался платку под утюжку развести, попробовать.
Постоянка может на вход прийти, а усилитель ее честно отработает. На тестовой платке можно обойтись без интегратора/компенсатора, но потом его придется разводить.
 
Может быть готовы изменения по номиналам, поправлю сразу побольше...
 
На схеме ещё одна ошибка. VD11 и C15 стоят не правильно
Понятные ошибки поправил. Еще вопросы:
Где должен быть резистор в цепи антиклипа?
Какое мнение по поводу конденсатора С16? Пока оставляем?
Цепь RL на выходе-выносим с платы, или планировать на плате?
Может ли возникнуть необходимость в задержке старта LT1210? Брагин в YES-3 ввел, без нее у многих собиравших были фокусы...
Посмотрите, пожалуйста, земли по схеме...Планирую для макета двухстороннюю плату со сплошной землей GND2 c одной стороны и сигнальную GND 1- разведенную с другой. Правильно ли питание DA1 опирать на силовую землю? LT_v7-3-2.JPG
 
Где должен быть резистор в цепи антиклипа?
Clip.jpg

Какое мнение по поводу конденсатора С16? Пока оставляем?
Хотя с объяснения Виктора я ничего не понял, но конденсатор убрал. :)
Цепь RL на выходе-выносим с платы, или планировать на плате?
В тестовой можно и на плате оставить, но намотать в виде объемного тора, чтобы наводок от нее меньше было.
Может ли возникнуть необходимость в задержке старта LT1210? Брагин в YES-3 ввел, без нее у многих собиравших были фокусы...
Поподробнее, где почитать?
Планирую для макета двухстороннюю плату со сплошной землей GND2 c одной стороны и сигнальную GND 1- разведенную с другой. Правильно ли питание DA1 опирать на силовую землю?
В процессе разводки будем смотреть. Сигнальная с силовой в любом случае будет соединяться, будем смотреть, как это сделать правильно и удобно.

Параллельно электролитам в плавающем питании надо предусмотреть пленку или керамику. Вообще, это со всеми электролитами надо сделать.

Эмитерные резисторы в ВК должны быть суммарной мощностью не менее 3 Вт.
 
Хотя с объяснения Виктора я ничего не понял, но конденсатор убрал. :)
Плохо. Взял языка - коли его полностью.

1588110787303.png

Переменное напряжение с выхода больше, чем на входах ОУ2, в Ку ОУ2+выходники раз. Такое же напряжение действует на выв. питания ОУ. А это для него нифига не даташитный режим работы, т.к. по ёмкости "выводы питания - выводы входов" будет проникать искажённая помеха, да ещё и высокочастотная ПОС. Сымитировать её можно, проставив паразиты пикофарад 5 с выв. питалова на выв. входов.

Проконает без возбуда - хорошо, не проконает - ещё лучше: надо будет искать пути срыва генерации, должны быть.
 
Поподробнее, где почитать?
В теме YES-3 на вегалабе. К сожалению, в одном месте нет, надо много просматривать. Mожно посмотреть посты 1450, 1479 (а также отметил 1233,1348,1431,1561), где-то в конце темы- тоже есть, не досмотрел- силы кончились. В общем, при использовании софтстартов, быстрого вкл/выкл усилителя, ограничения тока лампочкой при наладке может возникать колебательный процесс LT и ВК усилителя. В тяжелых случаях-вообще не запускается. Насколько такая ситуация возможна для нас-не могу судить...
 
В общем, при использовании софтстартов, быстрого вкл/выкл усилителя, ограничения тока лампочкой при наладке может возникать колебательный процесс LT и ВК усилителя. В тяжелых случаях-вообще не запускается. Насколько такая ситуация возможна для нас-не могу судить...
То есть, существует некий диапазон питающих напряжений и режимных токов, при котором ЙЕС-5 неработоспособен. Используем задержку включения токов ПП-приборов до достижения питающими напряжениями значений устойчивого запуска. Для ЛТ1210 средством управления режимами является вывод шутдауна.
 
существует некий диапазон питающих напряжений и режимных токов, при котором ЙЕС-5 неработоспособен
YES-3. Без задержки включения LT. И, похоже, эти режимы могли получаться при включении с неполным разрядом емкостей, либо при ограничении зарядных токов.
 
И, похоже, эти режимы могли получаться при включении с неполным разрядом емкостей, либо при ограничении зарядных токов.
Останавливаем время и отпускаем его дозированно, по наносекунде в минуту: режимы уся при запуске проходят все значения токов и напряжений от нуля до статических режимов исправного устройства, часто - с перехлёстом в бОльшую сторону. Это т.н. переходные процессы, дикий лес, о работе усилителя в котором знают не только лишь все. И есть какое-то множество режимов, для которого возможен возбуд: при конкретных значениях токов и напряжений.
 
Эмитерные резисторы в ВК должны быть суммарной мощностью не менее 3 Вт.
Если честно, 3 Вт кажется несколько завышенной цифрой. При 36В питании пусть на выходе будет даже меандр 32В. Пиковое значение тока при 4Ом нагрузки-8А. Резисторы в плече работают полпериода-средний ток 4А. Два транзистора в плече, два резистора. 2А на каждый. Рассеиваемая мощность 2А*2А*0.22Ом=0.88 Вт. Есть в наличии пара усилков, которые с похожим питанием и похожими 2Вт резисторами при надругательствах над ними - и грелось не то что бы очень сильно...
Я не против 3Вт резисторов-но их и купить непросто. 2 Вт гораздо доступнее.Оставим 2 Вт в макете?
 
Если честно, 3 Вт кажется несколько завышенной цифрой.
В акустике при работе на некоторых частотах импеданс падает до 2-3 Ом. Вот мощность выделяемая в клипе на эмитерном резисторе при 3 Ом нагрузки:
Res.jpg

Предлагаю поставить 4 резистора по 1 Ом в параллель.
 
Назад
Сверху Снизу