Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Ты опять не улавливаешь сути. Эта дочерняя плата с эмиттерными резисторами не главное. Главное это максимальное сближение полигонов питания для уменьшения площади излучающего контура.
Так сблизили убрав полигон выхода с платы!
Применив дочернюю плату ,которая крепиться на выводы транзисторов .
Мне не приходило в голову применить подобный кунштюк для уменьшения энтого контура с помощью подобных
противных сборщикам и наладчикам методов .:D
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Вас уже обогнали в погоне за площадью контура ,6 слоев!:)


А мы уж остановимся на варианте реализованном на платах alexcp или моей средней версии Ориентира для двух
пар и больше .
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Мне не приходило в голову применить подобный кунштюк для уменьшения энтого контура с помощью подобных
противных сборщикам и наладчикам методов
Что нужно налаживать на плате с эмиттерными резисторами?
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Что нужно налаживать на плате с эмиттерными резисторами?
А ты демонтируй сию городулю ежели транзистор или какая еще деталь изойдет на белый дым и поделись ощущениями ! :D

Но прежде предоставь измерения точно такой же платы собственно как было у Юры до этого варианта .
И сравни с текущим . Тогда можно что то говорить о преимуществах .
Там и посмотрим чего добились сблизив выводы выходников на пару см .:)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
А ты демонтируй сию городулю ежели транзистор или какая еще деталь изойдет на белый дым и поделись ощущениями
На одну точку пайки больше. Мне вот недавно пришлось промышленный усилок ремонтировать. Так там сгорела всего одна пара транзисторов, но, для того, чтобы добраться до них, пришлось демонтировать 12 транзисторов. Вот это я понимаю трудности.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
На одну точку пайки больше. Мне вот недавно пришлось промышленный усилок ремонтировать. Так там сгорела всего одна пара транзисторов, но для того, чтобы добраться до них пришлось демонтировать 12 транзисторов. Вот это я понимаю трудности.
Соберите ,измерьте . :D
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Надо придумать какой-нибудь детектор электромагнитного излучения низкой частоты.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Кстати говоря, смартфоны в которых имеется компас тоже могут измерять ЭМИ. Попробовал на своем. Низкие частоты типа 50Гц измеряет плохо, 15КГц или около того довольно средне. Все таки там датчик заточен на измерения постоянного магнитного поля. Магниты он чует хорошо.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Кстати говоря, смартфоны в которых имеется компас тоже могут измерять ЭМИ. Попробовал на своем. Низкие частоты типа 50Гц измеряет плохо, 15КГц или около того довольно средне. Все таки там датчик заточен на измерения постоянного магнитного поля. Магниты он чует хорошо.
Берём датчик Холла SS495. Хорошо работает с переменкой. И напрямую на осциллограф. Если не хватает чувствительности ОСЦ поставить ОУ с Ку=10-100. Я ведь картинки измерений излучения узлов УМ и проводников на 1кгц показывал, в какой теме, не помню.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Владимир Ильич, зачем ток туда-сюда гонять вдоль платы? Уклонизм какой-то
Пока Ильича нет, отвечу за него.
Вспоминаем школьный курс физики. Как распределяются линии магнитного поля вокруг проводника? Если провести дорожку так, то линии магнитного поля окажутся на слаботочной части, генерируя там черте что. А если дорожку прогнать в правый край, а там развернуть, линии магнитного поля окажутся дальше от слаботочки. Вот поэтому Ильич и провел так дорожку. Потому, что он Lenin.
П.С. Там ещё один повод для этого есть, но не такой явный.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Берём датчик Холла SS495. Хорошо работает с переменкой. И напрямую на осциллограф. Если не хватает чувствительности ОСЦ поставить ОУ с Ку=10-100. Я ведь картинки измерений излучения узлов УМ и проводников на 1кгц показывал, в какой теме, не помню.
Хороший кстати для нас девайс. Имеет линейный график до 20КГц
Датчик Холла.jpg
И еще схемку усилителя сигнала нашел:

Приведенная ниже схема может быть использована в качестве чувствительного датчика Холла при автоматизации различного промышленного оборудования и станков. Высокое значение сопротивления резистора R3 позволяет схеме работать на очень низких частотах меньше 1 Гц. Со значениями номиналов элементов, указанными на схеме устройство может реагировать с расстояния до 25 мм на небольшой магнит, который часто используется для обычных датчиков Холла. Следует иметь в виду, что сила магнитного поля обратно пропорциональна квадрату расстояния до его источника. Полярность сигнала на выходе IC1 зависит от направления магнитного поля источника. При приближении северного полюса магнита - напряжение на выходе падает, при приближении южного - увеличивается. Датчик поддерживает рабочую частоту до 23 кГц. hall-sensor.jpg
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
А ты демонтируй сию городулю ежели транзистор или какая еще деталь изойдет на белый дым и поделись ощущениями ! :D

Если сделать платку вот такм образом, то демонтаж транзистора будет проще чем на обычных платах.
1. Смотри - в основную плату мощный транзистор впаивается одной ногой - коллектором.
2. Базы не впаиваются, к ним идут перемычки.
3. Эмиттер в основную плату не впаивается - на маленькой плате, просто отогнул ножку от платки и всё.
Фактически надо выпаять один коллекторный вывод с основной платы - а не все три, как обычно.

Plate_rez.png
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Владимир Ильич, зачем ток туда-сюда гонять вдоль платы?
Смотря какой ток, уже писал - провод проводу рознь :). Или весь ток нагрузки или отдельные полуволны, есть разница?
Вот у меня отдельные полуволны смещены вправо, а у Вас влево (ближе ко входу).
Еще прямые и возвратные токи один над другим в разных слоях. Это тоже нарушится в Вашем варианте.

Ну и я не призываю прямо бежать и делать, тут тоже есть минусы. И вариант Сергея Агеева для "многотранзисторного" ВК, пожалуй, лучше (но не для 1..2 пар).
 
Последнее редактирование:

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Ну и я не призываю прямо бежать и делать, тут тоже есть минусы.
Судя по комментариям мало кто понял преимущество этой топологии. Постараюсь на пальцах объяснить.
1. Преимущества. Самое большое преимущество по сравнению с другими топологиями, это то, что тут практически полная симметрия прямых и обратных токов. Если все правильно сделать, то участок платы над транзисторами будет минимально излучать помехи.
2. Недостатки. На двухслойной плате, ЭК нельзя разместить над транзисторами, по причине невозможности разместить там полигон земли. В четырехслойной эта проблема решаема.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Да, еще транзисторы прижимаются вплотную к плате и прикручиваются винтами прямо через нее, очень легко снимать, паять и пр. При желании можно легко организовать усилие прижима в центр (там где кристалл) т.к. отверстия симметричны.
Недостаток - термоинтерфейс нужно будет выполнить либо цельной алюминиевой платой с изолирующим слоем и отверстиями либо как-то еще через дополнительные нестандартные пластинки или прокладки.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
Недостаток - термоинтерфейс нужно будет выполнить либо цельной алюминиевой платой с изолирующим слоем и отверстиями либо как-то еще через дополнительные нестандартные пластинки или прокладки.
Можно и стандартные прокладки использовать. Видел так же в продаже большие пластины слюды или чего то на нее похожее, можно ее использовать. Вариантов кучу придумать можно.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню