pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
241
206
Завтра буду мерять АЧХ с ним и без него- затем отпишусь. Ранее уже описал эффект и ощущения. Попытаюсь разобраться. Вроде бы в ВВСЛ-2015 не было такого.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Один отмазался, что остальные?
И я отмажусь. Честно распаян на плате максимального Паруса, третья клемма на панель вынесена.
Никто ж не против компенсатора, мы за точку съема ООС максимально близко к нагрузке...
"ты за большевиков али за коммунистов?" (С)
 

Sаgittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
ru.wikipedia.org

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
И без того уже к кабелю примотан провод компенсатора, компенсатора и хватит.
А кто-то с измерениями делал? Чтобы конкретика была: усь такой-то, акустика такая, частота такая, мощность такая. Без всего-такие искажения, с компенсатором-так, со съемом ООС с клемм динамика-так...
 
Последнее редактирование:

Sаgittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
ru.wikipedia.org
А кто-то с измерениями делал? Чтобы конкретика была: усть такой-то, акустика такая, частота такая. Без всего-такие искажения, с компенсатором-так, со съемом ООС с клемм динамика-так...
Я и делал. У меня ИНИ С6-8, я поснимал на клеммах АС "Кингсдом" 8 Ом искажения 0,1...0,15% при 60 Вт на 20...100 Гц с кабелем 3 м / 6 мм кв плюс ещё столько же от катушки выходного ФНЧ. Так что проблема там гигантская: сделать усь с тремя нулями и слушать 0,2%.
Ну, и на слух, конечно же, нули со звуком прямо коррелируют. У меня и знакомых слухачей - всегда и абсолютно. Вот тема по допиленному для слухача усилителю, он был рад:
Моддинг усилителя JVC A-X50.
И ещё один где-то был, не могу найти на форуме. Он переделывался под возросшее современное входное напряжение со старого стандарта 250 мВ. При этом уменьшался Ку, то есть, увеличивалась глубина ООС и падали искажения. Заказчик-слухач тоже был доволен.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Спасибо! А какие искажения получились с компенсатором?
 

Sаgittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
ru.wikipedia.org
Спасибо! А какие искажения получились с компенсатором?
Из-за шумов усилителей гармоник в ЭК в ООС его разрешение на НЧ ограничено 0,02...0,03%. Вот гармоники ВВС-2011 и ложились на эту полку с включением компенсатора. Картой сейчас можно померить точнее. Займитесь кто-нибудь: частотная зависимость Кг и Кими от частоты - тема диссертабельная. Если подтвердится график Кенвуда:
1642956870099.png
это будет бомба.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
241
206
Ну, вот, как обещал. Заодно и частично отвечу на появившиеся у товарищей вопросы.
А кто-то с измерениями делал? Чтобы конкретика была: усь такой-то, акустика такая, частота такая, мощность такая. Без всего-такие искажения, с компенсатором-так, со съемом ООС с клемм динамика-так...
Измерения проводились с помощью программы ARTA STEPS. Откалиброван выход и чувствительность входных каналов. Использовались кабели без делителей для подачи сигнала на УМ и луп-петли, с делителем -для входного сигнала с нагрузки УМ на вход карты. Сначала нагрузил кабель активным резистором 8Ом из толстого нихрома, намонтанного на керамике диаметром 3см. Как и ожидалось, компенсатор компенсирует, в том числе, полное сопротивление кабеля. Хотя кабель- это антифазная линия из посеребренного кабеля, суммарным сечением прямого провода 4мм2, длиной 1,5м.
1642956440437.png
Далее подключил реальную трехполосную АС собственного изготовления 8 Ом, 10V RMS. В результате АЧХ на клеммах стала вот такая:
1642957249531.png Вот такие искажения без компенсатора:
1642957275456.png
и с коменсатором:
1642957305693.png
Выводы можно сделать. Но вот собственные искажения карты тоже большие:
1642957381840.png
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Выводы можно сделать. Но вот собственные искажения карты тоже большие:
Можно попросить вас дать вашу оценку результатов?... Я, наверное, с ходу бы побоялся делать выводы из таких данных. КМК, надо повышать разрешающую способность оборудования или менять методику измерений...
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
241
206
Учитывая, что это, можно сказать, один из первых опытов подобных измерений, можно сказать следующее:
1. Уточню, что это был максимальный Парус, готовый, в корпусе. ОУ- AD8065, коррекция, естетственно, подобрана под него. Катушка не охвачена ОООС.
2. Разрешение измериловки надо повышать. Может быть, на Спектра Плюс будет лучше видно, но у меня первый опыт ее использования был не очень...
3. Видно, что даже с тем, что я сделал, есть явное преимущество в части компенсатора. Измерения показывают реальное снижение искажений, прежде всего, на низких частотах.
4. Мои наблюдения на влияние компенсатора на АЧХ не оправдались. Скорее всего, это недочеты настройки самодельной АС промежуточных версий, на которых я замечал такое влияние. Сегодня еще раз внимательнее послушал и не заметил существенных тембральных изменений от включения компенсатора.
5. На слух я воспринимаю включенную компенсацию, как дополнительную детализацию во всем диапазоне частот: слышно больше ньюансов, звуковые партии инструментов читаются лучше, грязи становится меньше. Но и на НЧ становится, суше, а вся сигнатура- стерильнее. Мой сын на это говорит, что да, все прозрачнее, но без компенсатора- более привычно, чтоли, более живо. Я отчасти с этим согласен.
Но сам пока предпочел включенный компенсатор.
 
Последнее редактирование:

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Видно, что даже с тем, что я сделал, есть явное преимущество в части компенсатора. Измерения показывают реальное снижение искажений, прежде всего, на низких частотах
К сожалению, это не на порядки, а, в лучшем случае, в разы... И измерения на пределе разрешения измериловки. Не принижаю ваш результат, но... Речь шла о возврате имевшихся 0,00001% :)
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Да, с этим- абсолютно не спорю. Надо будет пробовать Спектра-плюс использовать, там луп карты, вроде бы, был получше
И референсный кабель взять попоганей, чтобы разница в измерениях и на слух была более очевидной?
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
439
412
На слух я воспринимаю включенную компенсацию, как дополнительную детализацию во всем диапазоне частот: слышно больше ньюансов, звуковые партии инструментов читаются лучше, грязи становится меньше. Но и на НЧ становится, суше, а вся сигнатура- стерильнее. Мой сын на это говорит, что да, все прозрачнее, но без компенсатора- более привычно, чтоли, более живо. Я отчасти с этим согласен.
Но сам пока предпочел включенный компенсатор.
Я измерений не проводил,но уже давно слушаю с компенсатором.Полностью с вами согласен,к этому нужно привыкать.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
241
206
Выигрыш конечно некоторый есть, но он не такой большой, как ожидалось. Я чего-то не понимаю?
Не в качестве отмазки- моя задача измерений была проверка влияния компенсатора на АЧХ (см. мои посты). Это не подтвердилось.
А какой выигрыш/вклдад Вы ожидали от посеребренного кабеля сечением 4мм2, 1,5м, выполненного антифазной линией?Вот его фото и параметры.
 

Вложения

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
241
206
Вот мои эксперименты :
Вот тем и интересна разница в наших результатах: разные кабели- разный эффект. Это ожидаемо, и каждый форумчанин может "примерить на себя" результаты.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню