Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Работа проделана большая, потому лайк. Но выигрыш чего-то совсем хилый. Проверь, пожалуйста, схему полностью: работоспособность ОУ, сопротивления резисторов ООС компенсатора (сколько он имеет усиления?) и "компенсатор-УМ", который тоже задаёт эффективность.
А то что-то непонятно. Он должен валить искажуху на порядок - два.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Проверь, пожалуйста, схему полностью: работоспособ
Схема работает- на вход компенсатора подаю небольшой сигнал извне, да даже пальцем касаюсь- фон ощутимый появляется. Элементы все проверены до впайки. ОУ- NE5534 c Ku@20kHz=70dB, проверенной на стенде. Пока, думаю, не велик эффект от хорошего кабеля. Будет время, найду тонкие провода, да метра три, чтобы условия с Брагиным одинаковые были, сделаю замеры, выложу дополнительно.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Схема работает- на вход компенсатора подаю небольшой сигнал извне, да даже пальцем касаюсь- фон ощутимый появляется. Элементы все проверены до впайки. ОУ- NE5534 c Ku@20kHz=70dB, проверенной на стенде. Пока, думаю, не велик эффект от хорошего кабеля. Будет время, найду тонкие провода, да метра три, чтобы условия с Брагиным одинаковые были, сделаю замеры, выложу дополнительно.
У меня искажения измерить нечем.Я свой компенсатор проверял на работоспособность подав на вход усилителя синус 100гц. на выходе нагрузка 4ом,к нагрузке подключён осциллограф.Нагрузку подключал медными многожильными проводами длинной 0,5м сечением 2,5мм.Амплитуду на выходе усилителя поднял до максимума,не доводя до клипа,и подключая, отключая проводок компенсатора наблюдал изменение амплитуды на выходе усилителя.При подключении компенсатора чётко видно увеличение амплитуты.
 
Последнее редактирование:

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Агеев охватывал, схема СЛ эту возможность имеет. Но:
1. Если есть компенсатор, то легче удвоить его Ку, чем
2. Тянуть четырёхжильный кабель с двумя силовыми жилами и двумя сигнальными.
Так что даже Агеев на именно такой конфиге не настаивал.
С другой стороны, при четырёхпроводной схеме компенсатор не нужен. Да?
 

IDDQD

Новичок
21 Май 2017
54
32
С другой стороны, при четырёхпроводной схеме компенсатор не нужен. Да?
Ну, формально нужно 3 провода - два как и в обычном подключении и ещё провод компенсации. Сигнал ООС будет сниматься с клеммы АС и в цепи ООС окажется горячий провод АС и провод компенсации. А если АС далеко - то это много метров кабеля. Правда, всё это после катушки и полоса частот охвата осью ограничена, да и симулятор не возражает... всё же как-то это вот необычно...
 
Последнее редактирование:

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
формально нужно 3 провода - два как и в обычном подключении и ещё провод компенсации
Для охвата ООСью горячего провода - один провод контрольный, и для охвата компенсацией холодного - ещё компенсационный. Итого, четыре провода:
горячий + контрольный,
холодный + компенсационный.
И, поскольку компенсатор теперь работает только с одним проводом, его усиление надо уменьшить до Ку=-1.
Всяко выходит, что компенсатор с Ку=-2 (на оба провода кабеля АС) плюс охват ООСью контактов реле и сопротивления катушки - до выходных клемм УМ - решение универсальнее, чем с ООСью по горячему проводу с клемм АС.

Но это всё понятно. Мне одно неясно.
Хрена я, ввиду особой важности для линейности, создал отдельную тему по компенсатору, а мы оффтопим в... теме про конструктив?
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
158
Припоминается мне, где-то я читал, что Агеев про компенсатор говорил, мол для дома он не нужен, лучше применить кабель 4-6кв.мм. длиной 2-3м и хватит с головой.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Припоминается мне, где-то я читал, что Агеев про компенсатор говорил, мол для дома он не нужен, лучше применить кабель 4-6кв.мм. длиной 2-3м и хватит с головой.
Отвечено в теме про компенсатор.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Предлагаю усилки вообще силовыми шинами подключать, как у нас вон суперкомпьютер запитан. Там не жалкие 6 квадратов а сечение выдерживающее тысячи ампер и мегаватт мощности. Тогда точно компенсатор и не нужен будет. Пара тонн меди или один оу? Каждый выбирает что ему нравится.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Кроме сопротивления проводов,компенсатор учитывает и переходное сопротивление клемм подключения АС на усилителе.Жаль,что не учитывается это сопротивление на самой АС,но можно сделать небольшую перекомпенсацию как предлагал Виктор.
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Ввиду становления на путь истинный и приходу к двухуровневому питанию (для ВК +/-35В, для УН +/-40В) назрел вопрос по блоку питания: можно/нужно устанавливать плавкие предохранитель на каждое напряжение?
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
для ВК +/-35В, для УН +/-40В
Упс. УН над ВК нависает на более чем 8 В, плюс запас, плюс напряжение "эмиттер-шина питалова УН".
Для конкретики схему смотреть надо.
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Схемотехника Паруса-Парафинна с двухуровневым питанием. Пока, вторичка на 35В намотана, думалось минимальную версию делать. В соответствующей теме упоминалось, что напряжение УНа должно быть на 3-5-8-10В больше. Мощность большая не нужна, да и радиатор у101 не справится с таким нагревом. Поэтому, 35В можно и снизить.
Это схема, ранее планируемая, с совмещённым питанием.
В 101-ом как раз разница 5В и применена: 26В и 31В.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
В соответствующей теме упоминалось, что напряжение УНа должно быть на 3-5-8-10В больше.
См. выше, всё расписано. Непонятно, откуда это они набрали таких цифр.
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Приветствую.
Дошли руки до устаканивания мыслей касательно схемы РТ, РГ и РБ. приведена основная схема для одного канала. По итогу должна получиться одна плата с двумя абсолютно раздельными трактами. Соединение будет только в общей точке на селекторе каналов.
На схеме не изображён буфер, ибо он будет использоваться готовой платой в smd реализации Alan-a Bins-a. Буфер будет включен между двух реле к контактам, для правого канала, IN_BUF_R и Out_BUF_R.
Цель применения реле: включение/отключение РБ, РГ и ТБ при необходимости и работы только через буфер.
Собственно, вопрос в чём: корректна ли будет схема для РГ и РБ, в такой компоновке и достаточно ли будет приведенного узла питания ТБ?
Касательно подключения выводов потенциометров есть ещё вопрос, т.к. необходимо прикинуть правильность регулировки с учётом правильного функционала схемы. Пока даже страшно смотреть в ту сторону)))
Что можете сказать, господа-форумончане?
 

Вложения

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Позвольте-с, уважаемые, обратиться за советом по наболевшему и не раз оговоренному...
Интересоваться боязно, однако же...
Какая из приведенных схем коммутации селектора предпочтительнее с точки зрения двойного моно?
Некоторое осложнение вызвано тем, что есть желание вынести на лицевую панель два входных разъёма, раздельных для каждого канала.
Эти разъёмы Chen_5 и Chen_Front: т.е. остаётся возможность подключения напрямую в селектор и через разъёмы на передней панели.
И соединение корпуса усилителя... Если подключать, что пока и будет, через разъёмы Chen1 - Chen4, то корпус усилителя через экранирующую оплётку кабеля будет подключён к "земле" источника сигнала.
Во втором варианте, применяется реле для разрыва входной земли. При этом данное реле будет срабатывать от отдельного управляющего сигнала, тем самым создавая две изолированные друг от друга входные земли, соединённые через резисторы в 10Ом с корпусом усилителя.
Реле для всего селектора планирую применить Omron G6H-2-116.
Может и перемудрил, конечно, тем не менее прошу шибко не пинать.
 

Вложения

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Приветствую. Много времени прошло... И те мне менее.
Прошу совета в проектировании схемы темброблока.
Основные узла по схемам Rus_2000, печатка буфера от Alan Bins.
У меня вопрос касательно... разводки земли) Как при такой конструкции ее лучше развести/разделить.
Блок-схема и схема приведены для правого канала.
Ввиду того, что буфер имеет отдельную землю для сигнала (по схеме GND_R_S) и "отдельную" землю для питания (по схеме GND_R_Power) у меня возникли затруднения/сомнения с пониманием происходящего))
1. Стоит ли разделять земли на GND_R_S - сугубо сигнальная и GND_R_Power - сугубо для питания буфера и ОУ тембрблока. Как это организовать?
2. Проводник от ТБ до платы УНЧ, разумеется, будет в экране. На блок схеме, экран подсоединён к "массе" платы УНЧ. И тут у меня опять сомнения, а куда/как/нужно ли подключать сигнальную землю ТБ (GND_R_S) к плате УНЧ? Да ещё и с учётом того, чтобы не организовать земляную петлю.
3. Будет ли оптимален узел регулировки громкости и баланса приведённый на схеме?
Не пинайте уж сильно за нерадивость...
 

Вложения

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Приветствую.
Форумончане, подскажите советом касательно селектора входов.
Ввиду механической надёжности планирую рассматриваю применение разъёмов XLR-3. Соответственно, подключение к источнику звука будет балансным, как я понимаю.
Из всего познанного мною выходит, что сигнальные земли обоих каналов будут объединены как раз на плате селектора. Плюсом, в эту точку будет подключен металлический каркас УМЗЧ.
Рассматриваю размещение двух раздельных входов на плате (4 разъёма). Хватило бы и одного, но второй рассматриваю на всякий случай.
Распиновку, в последующем, рассматриваю такого рода.
Подключение разъёмов XLR.jpg
По этому рисунку выходит, что контакты 1 и 2 будут соединены в одну точку на плате селеткора.

Или лучше применить два разъёма XLR-5 со следующими схемами подключения:
Варианты подключения кабеля.png


По этому рисунку выходит, что контакты 2, 3, 4 будут соединены в одну точку на плате селеткора.
Какой вариант предпочтительнее?

P.S. Просьба к модератору:
1. удалите, пожалуйста три моих предыдущих сообщения, чтобы в последующем не вводить в заблуждение форумончан.
2. не банить меня из-за данных вопросов.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню