Линейный УН для ОООсного УМЗЧ

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Сюда или на другие подобные форумы 99% юзеров паяльника никогда не пойдут. А так массовость ,популяризация и восхваление твоего конструкторского таланта гарантировано. Ибо плагиатом без ссылки на первоисточник я не занимаюсь. :) Не жадничай.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
А чо это им наш форум не нравится? Пусть Квод соберут и осциллографом потычут, посмотрят, что это за гуано. Или Натали тоже, всем полезно с возбудами потрахаться, чтобы устойчивый усилитель оценить.
Мне восхваление не надо. Дубину хорошую - да. А то сидит такое и рассказывает всем: у меня такая офигенная измериловка, что я не могу даже усилителя нормального сделать. Тут мы его и поправим, с индуктивностью.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
finn32 написал(а):
Сюда или на другие подобные форумы 99% юзеров паяльника никогда не пойдут...
Так расскажи им, где сено вкусней, жирней и полезней.
И пойдут, как миленькие.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Нэ, тут суть в том, что лень правит балом. Всем надо готовое к повторению, вылизанное и проверенное. Кто еще, кроме меня и пары альтруистов будет этим заниматься? Да нах кому оно надо, просидеть с паялом полторы недели, чтобы проверить все возможные симуляторные варианты. У меня просто есть свободное время, куча деталей и глупое желание сделать людям добро. А тут придет пару человек, почитают твои теоретические выкладки и скажут: шта? Пойдем ОМ2 собирать, там есть схема и пИчатка. Вот тебе и мотиаация.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
finn32 написал(а):
... Всем надо готовое к повторению, вылизанное и проверенное. Кто еще, кроме меня и пары альтруистов будет этим заниматься?...
А как твой альтруизм с паяльником связан? Там рассадник альтруизма?
Что мешает просто разместить там только "рекламный" материал?
Типа параметры такие-то, звук такой-то, особенности такие-то.
Схемы, пИчатки, инструкции и обсуждение лежат там-то. И альтруисты тоже там сидят.

Поэтому все вопросы туда...

А лентяи пость собирают Кводы, ОМы и Наталей.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
А где тут что лежит? Никто ничего кроме симулятора не выкладывал. И в железе никто ничего не измерял. Что размещать- то? Нечего. :) Вот повторят пару человек по железным наработкам, тогда можно. Но акромя меня никому жеж не интересно.
А непроверенные симуляторные схемы выкладывать, или ссылки на них нинада.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
А, так нам таких и самим не надыть, без соображения и воображения. Реально. Безынициативные люди нигде не нужны, а тут - фронтовая разведка, передний край.
Пусть Кводы делают, или в Натали возбуд гасят. Там всё проверено в железе: если должен быть возбуд, он будет, аффтырь сам не знает, кто какую коррекцию там завтра поставит, но виноват ты со своей косорукостью или твоё везение с левайсом.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
finn32 написал(а):
Да нах кому оно надо, просидеть с паялом полторы недели, чтобы проверить все возможные симуляторные варианты. У меня просто есть свободное время, куча деталей и глупое желание сделать людям добро.
Алексей, ты долго мучился, пока получил готовый усилитель? Я ж тебя на Али-бабу не посылал за новыми, оригинальными, транзисторами, если вдруг возбуд случился или клип не такой?
Ты пойми, что происходит. Вот также было и с Платошкиным: пару постов с замечаниями - пару ответов с решениями - получи готовый сверхлинейник.
А теперь посмотри, сколько лет на любом форуме усилитель с кратно худшими звуком и параметрами вымучивается и вылизывается. Ты фкурсе: годами. Они ещё по понятиям 70-х годов спорят: глубокая ООСь портит звук. До них не доходит, коррелирует ли звук с коэффициентом искажений или интермодов, если коррелирует, то как, а не коррелирует - почему. Вот где на форумах можно вешать вывеску: Песочница.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Безынициативные люди нигде не нужны
Так а я тебе о чем. Без приколов. Интереса будет мало, всем нужно готовое. Я понимаю, что ты хочешь развить форум, но меня в рекламщики прошу не записывать. Указать откуда ноги растут- это обязательно. В остальном без обид.
Алексей, ты долго мучился, пока получил готовый усилитель?
Должен признать, что нет. Но мучился! :)

Я ж тебя на Али-бабу не посылал за новыми, оригинальными, транзисторами, если вдруг возбуд случился или клип не такой?
Э-э-э... Тут моя степень ответственности как сборщика. Заметь, если бы я криво развел ПП и допускал кучу ляпов, виноват бы был не ты. Плюс ко всему, я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ кривые и непроверенные детали с алибабы. Потому что я ЗНАЮ как выглядят правильные и потому что они у меня есть. По поводу Натали и Кводов комментить не буду. Собирал и слушал оба, я не гурман, как ты успел заметить. :) Квод- детская поделка (как сейчас я его вижу), но со своим звуком. Если кое чего в нем поправить, то он по искажениям дотягивает до 0,0005%. Я делал его мод в АВ и комплементарными парами на выходе, без моста и дампа. Звук там есть.
Натали по настройке труден, признаю. Но по звуку очень хорошо. Есть такой усилитель? Есть. Собирают, работает? Да. Я не схемотехник, разбираться что там и как.
По поводу сверхлинейности полученных тобой в симуляторе усилителей- впечатляет. Потому и пришел сюда на этот форум, допилить Никитина с твоей и не только помощью. Потому что увидел, что таки да, многие в симуляторе не могут достичь таких характеристик. Про железо разговора нет пока, надо измерять. Платошкин подтвердил статус сл своего Сталкера измерениями. У меня пока только характеристики симы и РАБОЧАЯ коррекция в железе. То, что она рабочая, очень важно, т.к. у меня были сомнения в адекватности симуляторного моделирования.
Звук...скажу так, что после прослушивания этих двух усилителей, другие слушать не хочется: ищешь те мелкие нюансы, прозрачность ВЧ, динамику, а их нет. Но у каждого усилителя еще и свои задачи: в деревне или приусадьбе в огород мне хватит оралки типа 1875 и даже париться не буду, что там играет. А вот дома совсем другое дело.
Как то так.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Если кое чего в нем поправить, то он по искажениям дотягивает до 0,0005%. Я делал его мод в АВ и комплементарными парами на выходе, без моста и дампа. Звук там есть.
Квод с 0,000.5% - это уже не Квод. Без моста, дампа и с током покоя выходников - то бишь, лишённый концептуального аглицкого идиотизма - это просто заурядный усилитель, только-только вставший на путь истинный.
 
Ю

Юрий

Guest
Почему-то уступает N+ по прозрачности ВЧ
Ты в N+ полевики ставил? С биполяром в ДК не сравнивал? Тут просто биполяр "водит" базы ОБ в каскодах ДК. Это первое.
Ну а второе: заземли базу Q14 и послушай еще, возможно будет разница. Это ведь не трудно, один проводок перекинуть.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Звук...скажу так, что после прослушивания этих двух усилителей, другие слушать не хочется
С симулятором такие усилители можно ставить на поток: схемотехнически разные, но все - сверхлинейные. А без симулятора сверхлинейность не получить. От слов "никак" и "абсолютно". Это как с транспортными средствами: просто ехать можно и на телеге, собранной сельским кузнецом, но быстро, комфортно и надёжно - только на хорошо спроектированной машине, куске материи с большой долей вложенного разума.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Юрий написал(а):
Почему-то уступает N+ по прозрачности ВЧ
Ты в N+ полевики ставил? С биполяром в ДК не сравнивал? Тут просто биполяр "водит" базы ОБ в каскодах ДК.
...И стабилитрон, который портит АФЧХ. Полевикам такая схема уступает, однозначно.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Юрий написал(а):
Почему-то уступает N+ по прозрачности ВЧ
Ты в N+ полевики ставил? С биполяром в ДК не сравнивал? Тут просто биполяр "водит" базы ОБ в каскодах ДК. Это первое.
Ну а второе: заземли базу Q14 и послушай еще, возможно будет разница. Это ведь не трудно, один проводок перекинуть.
С биполяром не сравнивал.
Базу заземлю, послушаю.
без симулятора сверхлинейность не получить
Наверное. Но помимо этого нужно иметь базовые представления о схемотехнике в целом, чтобы не тыкать детальки наобум, " оптимизируя" схему.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
finn32 написал(а):
Не хочу, пусть так остается. Мне тут коррекция понравилась: два конденсатора, если зафиксировать емкость в нагрузке УН, и оба варьируются в несколько пикофарад. В ОООС я снижал до 8,2 пФ без последствий. На опережение вообще получился коридор 15-43. Это при учете 100 мкГн в ДК, тогда как в N+ не получилось поставить ниже 180. Ну и своя фишечка будет и у этого усилителя. Не нужно полных клонов, пусть чуть отличаются, как и концепцией, так веселей.
Немного послушал с ТП 100 ма, больше на этих выходниках стремно навинчивать. Почему-то уступает N+ по прозрачности ВЧ, но в целом очень недурственно, мне нравится.
Лёша, ты пока крест на Колобке не ставь, у меня тут немного переделанный вариант есть, как искажения скину, выложу. Сейчас со временем не очень...
 
Ю

Юрий

Guest
А, в симуляторе..
Все там нормально в реале с АФЧХ. Для спокойствия можно зашунтировать кондером, если ток через стабилитрон небольшой (ниже полки по даташиту).
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню