Линейный УН для ОООсного УМЗЧ

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,137
6,657
Плюк
finn32 написал(а):
Их сращивали Малышом. Смотри в песочнице
Посмотрел- увидел УН на паре Баскандала.
Может конкретнее покажешь куда смотреть?
С первой страницы. Серьезно.
Там и полевой, и биполярный варианты УН есть. Сама идея, но недопиленная
Потом дальше в теме допиливали...
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
А чем плох УН от ВВ?
Когда то давно находил на просторах интернета схемку.Конечно она жуть
кривая,но принцип понятен.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,137
6,657
Плюк
Alan Bins написал(а):
А чем плох УН от ВВ?
Когда то давно находил на просторах интернета схемку.Конечно она жуть
кривая,но принцип понятен.
Искажения транзисторной части УМВВ - примерно 0,5% (УН+ВК)
Чтобы затолкнуть эти искажения ниже 0,0002%, требуется запас усиления ПЕРЕД этой транзисторной частью - не менее 2000 раз (66дБ) на 20кГц.
Нарисованный дифкаскад с резисторной нагрузкой даст столько?
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
ДК кривой.Как только смогу попробую эту схему с ДК от УНИКУМ-3 пост 10
этой темы.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,137
6,657
Плюк
Чтоб полноценно заменить древнюю LM318, потребуется с десяток транзисторов, плюс десятка полтора-два элементов их обвязки.
Хозяин-барин, конечно.
Но простота и компактность этому усилителю не светят. ;)
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Чем сложен ДК от УНИКУМ-3? Можно применить SMD.
Что скажет автор темы,в ВК одна пара или две,лично я склоняюсь к двум.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,137
6,657
Плюк
LM318 тоже бывает в СМД. ;)
Весь УН симметричного УМВВ (типа как ВВС-2015) вместе с сервоузлами у меня влез на платку 5х8см. А на SMD он выйдет наверное меньше, чем 3х5см (спичечный коробок).

Кол-во транзисторов ВК зависит от их типа.
ТС сказал только, что корпус будет ТО220.
Может быть он хочет КТ818-819 поставить? ;)
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Так с ОУ это и будет УМВВ. Автор темы тоже его не хочет. :)
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Ребят, все перековеркали. Я не хочу создавать УМ о трех деталях- это раз. За линейностью выше 0,005% не гонюсь- это два. Будет лучше- хорошо. Не будет- и так сойдет. ОУ не хочу потому, что уже выше объяснял. Я ВВС-2011 собирал два раза и оба раза заиппался корректировать в железе, ибо при указанной коррекции он заводился от дуновения ветра, а при ее загрублении все симуляторные параметры ес-сно недостижимы. "Бонусом"- кривое ограничение на 20 кило, которое, как выяснилось в теме по ВВ, схемотехнически не вылечивалось.
Че мусолить- то по второму кругу? Не будет ОУ.
В Минимастере с парой баскандала в УН искажения ниже одной тысячной заявлены. Хрен с ним, пусть закорректируем- получим три. Нормально будет.
С УН от Л-П сколько вытянем?
Видерхолда-Сухова УН с нормальным дифом сколько? Дифкаскад пусть с индуктивной коррекцией, разгрузкой по напряжению, диодно- транзисторным ГСТ и стандартным зеркалом. Добавим слежение на биполярнике. Итого 8 смд транзисторов. Нормально. Трассирую на 3 кв. см. ВК-тройка. Одна пара первой ступени, одна второй и две пары третьей. Итого еще 8 транзисторов. Остается УН с лимитом в 6 транзисторов. Мало?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,137
6,657
Плюк
finn32 написал(а):
...ОУ не хочу потому, что уже выше объяснял. Я ВВС-2011 собирал два раза и оба раза заиппался корректировать в железе, ибо при указанной коррекции он заводился от дуновения ветра, а при ее загрублении все симуляторные параметры ес-сно недостижимы. "Бонусом"- кривое ограничение на 20 кило, которое, как выяснилось в теме по ВВ, схемотехнически не вылечивалось...
В теме про ВВ выяснилось, что собирался усь "по мотивам" ВВ. С другими ОУ, транзисторами, питанием и т.д. ;)
Не наступИте на те же грабли, но в транзисторном варианте. ;)

Дифкаскад пусть с индуктивной коррекцией, разгрузкой по напряжению, диодно- транзисторным ГСТ и стандартным зеркалом. Добавим слежение на биполярнике. Итого 8 смд транзисторов. Нормально. Трассирую на 3 кв. см. ВК-тройка. Одна пара первой ступени, одна второй и две пары третьей. Итого еще 8 транзисторов. Остается УН с лимитом в 6 транзисторов. Мало?
По кол-ву транзисторов вы рассказали точно на Unreal или почти точно на Уникум-3. ;)

Ну а простой транзисторный усь выложен в Песочнице.
Его, насколько я понял, можно уже собирать в железе.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
В теме про ВВ выяснилось, что собирался усь "по мотивам" ВВ
я и говорю: чуть замена- лопать коррекцию. Нах- нах.
По кол-ву транзисторов вы рассказали почти точно на Уникум-3
Сопсна, вапроц был про УН. Если больше предложений к рассмотрению не имеется, акромя баскандала, то и обсуждать особо нечего. :)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню