Линейный УН для ОООсного УМЗЧ

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
finn32 написал(а):
В теме про ВВ выяснилось, что собирался усь "по мотивам" ВВ
я и говорю: чуть замена- лопать коррекцию. Нах- нах.
Могу только процитировать:
Sagittarius написал(а):
... если ты решил уйти от ОУ-транзисторных УН к транзисторным, как более лёгким в сборке и простым в настройке, то я тебя таки разочарую.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Дело не в легкости сборки и настройки, а в повторяемости. А когда от замены одного транзистора приходится менять коррекцию, то повторяемость околонулевая. Когда же коррекция оптимизирована, то не приходится с каждым новым экземпляром по сто раз перепаивать пикушечные емкости, обливаясь пОтом. :)
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Ну конечно робяты, у вас везде линейный а тут в симметричном нелинейный.хОТЯ КАП СОВСЕМ ИНОЕ ГОВОРИТ
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
finn32 написал(а):
Я ВВС-2011 собирал два раза и оба раза заиппался корректировать в железе, ибо при указанной коррекции он заводился от дуновения ветра
Собранный по собственной схеме, на родных деталях, он устойчив, как танк. Вообще никаких проблем с устойчивостью. Готовый, по рассказам в тырнете и РадиоХобби, ко всяким неприятностям с возбудом, я даже удивился: ВВ-2008, ВВ-2010, ВВС-2011 не свистнули ни разу с 574УД1 (на которую разные криворукие до сих пор косятся) и АД744. Не могу даже посоветовать, что там можно нарушить: земли неправильно включить, снять блокировочные конденсаторы по питанию, похерить коррекцию - чтобы он загенерил. Разве что поставить ну совершенно сверхширокополосный ОУ. И то, Платошкин собрал ВВ на АД8065, скорректировал без вопросов, ничего не спрашивая.
Клип там не настолько страшен, чтобы об этом сильно переживать: усилитель с ним работает годами. Другое дело, что мы старались сделать клип совсем уж идеальным. Мы нашли причину плохого клипа, и способ его улучшить, чо уж там. На вегаляпе с кучей безхозных инженеров (*общественно-допустимое ругательство), так и бросили эту тему.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
finn32 написал(а):
Дело не в легкости сборки и настройки, а в повторяемости. А когда от замены одного транзистора приходится менять коррекцию, то повторяемость околонулевая. Когда же коррекция оптимизирована, то не приходится с каждым новым экземпляром по сто раз перепаивать пикушечные емкости, обливаясь пОтом. :)
Ты можешь поставить аналог по ёмкости Скб - с ним коррекцию менять не надо, но, как бы она ни была оптимизирована, если транзистор сильно отличается по частотке (фт) и Скб, то менять коррекцию придётся, хочешь ты того, или нет. Пойди, скажи Агееву: я хочу сделать СЛ, но поменять транзисторы - и укажи, какие в ВВ ты менял на какие - а коррекцию чтоб не трогать. Можешь Зуеву это сказать, а, особенно, Могильному. Они тебе в унисон расскажут, как ты прав: ну, конечно, какая коррекция, меняй, что хочешь на что угодно.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
finn32 написал(а):
Если больше предложений к рассмотрению не имеется, акромя баскандала, то и обсуждать особо нечего. :)
Ты обрати внимание, где ты находишься. Если ты у нас не возьмёшь этот УН, ты его не возьмёшь нигде. Ты сам прекрасно видишь, что все остальные только 3886 собирать учатся, или Квод, или Натали - а там проблем, как собак нерезанных.

В 3-5 транзисторов УН не уляжется, разве что очень дохлый.
Без изменения коррекции ставить любые транзисторы не получится.
ВВ - самый малогабаритный УН, меньше нету. И, соответственно, нету УН линейнее при его габаритах.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Для ясности: ВВС-2011 я собирал именно на тех транзисторах, что указаны в схеме.
И нет, как- то обгадить или оболгать никого не стремлюсь. Поэтому пока просто констатировал факт мимоходом. Давай на этом не заострять. Может позже исчо попробую собрать и цепи софтклипа поставлю. Потом в соотв. Теме подкину графики с него. Но потом, это все потом. :)
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
ВВ - самый малогабаритный УН, меньше нету. И, соответственно, нету УН линейнее при его габаритах
Я имключительно рад буду его использовать, если получится срастить с хорошим ДК.
Без изменения коррекции ставить любые транзисторы не получится
За любые речи нет. Стандарт ВВ с высокой частоткой. 1109/1609 не подделываются и доступны или китайский новодел 669/649, как ни странно, работают без проблем. На них и ориентируюсь. Еще имеются 1015/1815. Пойдут в дифкаскады.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Ему ДК никак не нужен - простои некуда его там поставить. Лучше добавить ОУ и композит на его базе собрать. Платошкин строил, смотри у него.

Если ты собрал ВВС-2011 на родных транзисторах, не палёных, то он не засвистит. Если на плохих - всё возможно. Надо было проверить установкой BF422/BF423. Это настолько дешёвые транзисторы, что их нет смысла подделывать.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Итак ,прошу больно не пинать! :)
ДК+УН от ВВ+тройка.THD 20кГц/20в-0,0008,IMD -90дб;25В -0,001.
УН+ДК всего 10 транзисторов,но думаю будет уместен неинвертирующий
интегратор с номиналами как в ВВ-2010.
Защиту считаю обязательным компонентом особенно в автомобильных усилителях.
Кстати все параметры в MS10 и ЛТС практически идентичны.
Критика приветствуется.

P.SГенератор меандра к земле в файле ЛТС. :)
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Если выбросить/заперемычить Т14, который просто сдвигает уровень и больше ничего не делает, а Т10 и Т13 представить, как дифкаскад, что логично, то получается первый УНИКУМ. Но УНИКУМ лучше и проще.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Не видел схемку первого УНИКУМА,можно глянуть? :)
Коррекция нормальная?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
1. При 27В амплитуды на выходе (всего 90Вт на 4 Ома) Кг вырастает до 0,005%.
2. Какое планируется выходное напряжение источникасигнала? Сейчас макс мощность достигается при 1,1В на входе (ампл. значение). Т.е. вот Ку уся нужно планировать заранее, исходя из параметров источника.
3. В случае встраиваемых мониторных усилителей можно от компенсатора отказаться, ноль на выходе можно уточнить подстроечником при наладке. Но место на плате лучше оставить под полноценный серво. Если сделать его на СМД и на сдвоенном ОУ, то места он много не займет.
4. Защита обязательна.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Ну я вот так увидел пожелания finn32,он попросил отсимулировать ДК+УН
от ВВ+тройка.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
На этом форуме только инфа про Уникум-ушник лежит http://rcl-electro.ru/index.php?topic=489.0 Инфа по УМ Уникум на сталкере находится http://www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php?t=759
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Что то не соображу как его сюда подцепить.Может дорисуешь на схеме?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Что вас на те биполяры тянет? Да, плавающее питание ДК на биполярах возможно, но посмотрите, сколько требуется для этого деталей. А полевику ничего не надо: можно взять уже имеющийся усилитель с ДК на входе, разрезать две дорожки, просверлить 6 дырок и вставить туда ПТ для следящего питания.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
А надо ли оно вообще здесь?Следящие питание думаю более уместно в настоящих
сверхлинейниках.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню