Натарашка - гибрид Натали и Чебурашки. Сверхлинейный.

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Да. +-10В.
Это самый простой способ стабилизировать питание ОУ и смещение на входе первого каскада.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Всем доброго времени суток.
Собрал я этот усилитель. Настройка не понадобилась. Запуск с полпинка. Единственно, что пришлось заменить, так это ОУ. Вместо LM318 применил LME49710. Т.к. он менее шумящий. Подстройка ППК не понадобилась. Синус и квадрат идеальны. Вход и выход из клипа без артефактов. Гонял вплоть до 200 кГц. Естественно без входного фильтра. Всё отлично. К сожалению фото осциллограмм не делал. Поверьте на слово. Друг, которому я сделал этот усилитель очень доволен. Просто писается кипятком. :) Говорит, что ничего подобного не слышал. Велел передать разработчикам огромное спасибо. Что я с удовольствием и делаю. Rus'y2000, как автору схемы. Alan Bins'y как разработчику платы. Ну и всем тем, кто принимал участие в доводке схемы, Sagittarius'y, Phantomas'y и многим другим.
Я и сам удивлён качеству звука. Услышал то, чего ранее не слышал.
А теперь немного фоток. Дизайн не мой, друга. У него такое видение.


IMG_20201219_214138.jpg


IMG_20201219_214239.jpg


IMG_20201219_211559.jpg


IMG_20201219_211642.jpg
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Пора теперь усилитель мощности Натарашка делать! :)

К примеру на Ориентире -одна старшая плата Вахтанга (1-2-4)и две моих .(1-1-2 и 1-2-3).
Простой УН Натарашки для них на платке 75*75 трассируется за час .:)


P.S А для чего стабилизаторы напряжения и какие еще стоят сервисные модули ?

Очередное:
Настройка не понадобилась. Запуск с полпинка.

Кто еще сомневается в симуляторах и ЛТС в частности ? :)
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
А для чего стабилизаторы напряжения и какие еще стоят сервисные модули ?
А это моё видение на усилитель. Решил, что кашу маслом не испортишь. Стабильное питание ещё никому не помешало. Тем более усилителю.
Из сервисных узлов, только защита АС от постоянки на выходе. И всё. Кстати, постоянка на выходе одного канала 0 мВ, другого 0,1 мВ. На отдельной плате цепи LR и цобель. Друг захотел стрелочки. Пришлось делать две небольшие платки управления ими. Ну и самый фэншуй, это корпус(экран) транса. Обратили внимание на него? :)
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Пора теперь усилитель мощности Натарашка делать!
В планах Парус максимальной версии. На платах от Valeric'a. Опять таки для друга. Платы уже куплены. Думаю. скоро начну.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Сделано.
На базе ЭА2014.
Некогда сделать сравнительный анализ линейности при разных выходных уровнях...
Натарашка Баксандальная ? :)

Наша стандартная защита Ориентира нормально с ней работает ?
Ory_Base_Bax.gif
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Неужели с лм318 был настолько сильный шум?
Ждал этого вопроса. Очень ждал. Думаю, кто первый задаст?
Дело в том, что на слух эти шумы не слышны, а на осциле присутствует шумовая полоска амплитудой около 30 мВ. Пробовал несколько вариантов микросхем. Даже в железном корпусе. В обоих каналах одинаково. Крутил ППК. На шум не влияет. Тогда достал из тумбочки завалявшиеся со времён сборки ВВС-2011, LME49710. Если помните, я мучил всех Вас вопросами по шумам в нём и в преде. На что был получен ответ, что про сферические шумы в вакууме нельзя говорить. Точнее, можно, но это не имеет смысла. Пробовал их в ВВС2011, но там они просто свистели. Крутил вертел ППК и другие цепи. Но видимо не судьба быть ей в ВВС без помощи симулятора.
Так вот. На осциле вижу шум, ушами не слышу его. Понимаю, что что шум может лежать далеко выше 20 кГц. Но это же не порядок. Вижу, но не слышу. Решил прежде чем снова мучить Вас шумами, поставить LME49710. Думаю, если с ней не прокатит, то обращусь за помощью. ПРОКАТИЛО!!! Уровень шумов вообще не наблюдается на осциле. И так на обоих каналах. Решил с ней прогнать усилитель через генератор. Думал, наверно на каких-то частотах или в клипе, увижу какие-нибудь артефакты. Но был приятно удивлён. Синус до 200 кГц идеал. Вход и выход из клипа отличный. Квадрат похож на квадрат, на всех частотах. Ну а что мне ещё нужно? Всё. Полный фэншуй.
Под нагрузкой 32 Ома проверяли?
А то!? Это первая нагрузка для него была. Снижал нагрузку до 12 ом. Клип отличный.
Пробовал подключать разные наушники. Sony mdr-xb500, sony mdr-xb700, sony mdr-1000, Sennheiser HD650. Все играют отлично. Но естественно у всех ушей разный звук. Для разной музыки и настроения.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Синус до 200 кГц идеал. Вход и выход из клипа отличный. Квадрат похож на квадрат, на всех частотах.
Предлагаю присвоить товарищу boss22 очередное воинское звание Суперboss. :)
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Эти ОУ и LME49710 на стенде проверяли ?
Нет. Грешен. До сих пор не сделал стенд. Но, прежде чем браться за Парус, сделаю стенд для проверки ОУ и стенд для проверки транзисторов. Китайский прибор для проверки маломощных транзисторов и диодов есть. Но его мало. Понял, наконец-то, без них трудно будет дальше жить.

Не захочете Вы его другу отдавать
Хочу, не хочу. А обещал. Иначе он мне всю плешь проест. Лучше сделать. Он, однажды вкусив хорошего звука, не намерен впредь слушать что попало. Теперь пытаюсь отучить его слушать МП3. Он и сам всё понимает, Но на работе только МП3 слушает. Яндекс музыка. А дома, естественно Flac.

ещё предется делать экземпляр.
Это верно. Но это уже не скоро. Дай бог справиться с одним экземпляром Паруса.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню