Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Дык, показывал уже. В паре Баксандаля не важно, какое у выходного транзистора VAF или GAF. Выходной импеданс становится выше, чем у запертого коллекторного перехода. То есть, Баксандаль каскоду как минимум не уступает.
Да.
Эффективнее только забаксандаленный каскод.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Неее... Это у тебя сверху Баксандал, а снизу у тебя ОЭ в чистом виде. Даром что в зеркале транзистор в базу включен, это компенсирует только Эберса-Моллла, а Эрли в полный рост. Зеркало - это ОЭ по сути.
Отдалённо понимаю. Поэтому проверил в симуле, давно уж. Никакого выигрыша от каскода над зеркалом нет. По крайней мере, весомого выигрыша.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Да.
Эффективнее только забаксандаленный каскод.
Скорей, последовательное включение Баксандала и каскода. Чой-та мне сдаётся, что каскод сам по себе тут не лучше сандаля, да ещё и повторитель ему дай. То есть, одного Баксандаля о двух транзисторах надо заменить ОК+каскодом, или тремями триодами.
А оно нам надо, казённые транзисторы разбазаривать.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Нынче ситуация такая, что при наличии 100+ дБ петлевого, разница между различными по собственной линейности выходными каскадами УН стирается практически полностью.
А вот если делать безОООСный или мелкоОООСный усилитель, то проблема линейности каждого конкретного каскада встает в полный рост, и разница между разными вариантами ВК УН становится очень заметной.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Именно благодаря очень глубокой ОООС сверхлинейный усилитель получается чрезвычайно простым - ОООСь все выравнивает.
Финн и Алан Бинс не дадут соврать.
ОООСь позволяет резать "лишние" запчасти, не дожидаясь перитонитов.

Если по какой-либо причине глубина ОООС уменьшается, то для получения сверхлинейности начинаются танцы с бубном вокруг линеаризации каждого узла.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
сверхлинейный усилитель получается чрезвычайно простым
Именно. Негде всунуть Виму, Рифу и транзисторы 2Т908А, выпущенные саратовскими девственницами к 23-му съезду КПСС.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Негде всунуть ... транзисторы 2Т908А, выпущенные саратовскими девственницами к 23-му съезду КПСС.
А надо бы сделать хороший выхлоп на NPN-транзисторах.
Для переделки старых Бригов и утилизации ведра 808-х транзисторов, хранящихся у Финна.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
В теме про "Бриг" и пытался. Как-то нифига. Когда тебе рассказывают, как это работает, непременно привирают, ламинируют острые углы. На деле работает только Т-схема выхлопа.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Ну, так тогда и требования были: шоб працювало. Я купил за символическую цену подшивки "Радива" с 75-го года и прифигел: точно так же, как и Могильный сейчас, некогда с жаром доказывали, что 0,2% искажений (сигнала 1 кГц, других способов измерения Кг тогда не знали) - вершина достижений, можно почивать на лаврах и пилить АС. Например, схема Видерхольда для своего времени была настоящей бомбой: 0,1% искажений. Двухкаскадный квазисимметричный ВК, кстати.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Это приводит к стократному снижению искажений?
Т.е. что в итоге с линейностью?
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Это приводит к стократному снижению искажений?
Т.е. что в итоге с линейностью?
Не, больше 125 смысла нет, искажения по Кг примерно те же. Снижаются только плечики на 18кГц на интермодах.
Создаётся впечатление, что ограничение при большом усилении создаёт узел сравнения ДК, слишком уж малым становится разностное напряжение. Мне кажется копать надо тут.
 
Последнее редактирование:

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Это приводит к стократному снижению искажений?
Т.е. что в итоге с линейностью?
Ну вот! Сразу ты про линейность вспомнил. :) Спортсмены вон на сотые улучшают и все равно рекорд, их же никто не упрекает, что у них скорость значительно не увеличилась! ;)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Юра, интермоды с него нарисуй пожалуйста, мне интересно.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Ну вот! Сразу ты про линейность вспомнил. :) Спортсмены вон на сотые улучшают и все равно рекорд, их же никто не упрекает, что у них скорость значительно не увеличилась! ;)
Я не против большого спорта. Пусть себе прыгают.
Меня больше интересует физика процесса.
Т.е. с какого момента и по какой причине линейность перестает расти при росте петлевого.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Создаётся впечатление, что ограничение при большом усилении создаёт узел сравнения ДК, слишком уж малым становится разностное напряжение. Мне кажется копать надо тут.
Попробуй инверт, в нем суммирование на резисторах.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню