Предусилитель-корректор с балансным входом. Поиск решений.

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
Второй каскад-сумматор , преобразователь баланс-небаланс . Резисторы в обвязке можно уменьшить , для снижения шума , кстати какие номиналы вместо 10 кОм посоветовали бы применить Вы - Oleg ?
И как по Вашему разводка платы ?
 

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
266
52
Ах, вон оно что. Я пока редактировал свой пост, вы ответили. Я подумал, что это такой преобразователь баланс-небаланс. А это дискретный ОУ.
 
Последнее редактирование:

Oleg

Постоялец
12 Авг 2019
273
266
52
кстати какие номиналы вместо 10 кОм посоветовали бы применить Вы - Oleg ?
Обычная рекомендация - чем меньше, тем лучше. "Меньше" - это уменьшение до того предела, пока хватает перегрузочной способности схемы, т.е. пока нет заметного роста искажений (проконсультируйтесь у разработчика этой схемы). В про-аппаратуре на NE5534 иногда применяют 2..3 кОм, но чаще, всё же, до 10 кОм, как у вас. Агеев писал об этом, найду ссылку, выложу.
 
Последнее редактирование:

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
Так как первый каскад будет на таких же двух оу , с другой обвязкой и подморозкой (разбирали ранее в теме) , буду смотреть в симмуляторе по нагрузочной способности первого каскада и нормальной АЧХ второго при уменьшенииэтих номиналов....
P.S Только что посмотрел , в принципе можно уменьшить до 2 кОм , меньше - начинают расти искажения на выходе первого каскада (в нашем дискретном ОУ - одноступенчатый повторитель на выходе)
 
Последнее редактирование:

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
Таки решил переделать выход дискретного ОУ на "двойку" - выбранные размеры платы позволяют это сделать . Таким образом во втором каскаде (сумматоре ) сопротивления резисторов обвязки ОУ можно уменьшить до 470 Ом (или 510)
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню