Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Все время переживаю за термостабильность . :)
Я тоже переживаю. ТермоООС поддерживает стабильным не ток покоя, а пытается вернуть температуру радиатора, запомненную при настройке. Поэтому с нагревом радиатора постоянно идёт перекомпенсация тока покоя, и он уменьшается. А это непорядок.
Хотя, в прогретых ВК ступенька исчезает, если и была, так что эта перекомпенсация никому сильно не вредит.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Витая пара применялась до частот ДМВ: когда только вводилось вещание на дециметровых волнах, снижение от антенны придумали вести самодельной витой парой, сделанной из запальческого провода, используемого взрывниками в шахтах. Качество ничем не хуже, чем с профессиональным кабелем - антенны без усилителя с высоты 5...8 м ловили за 100 км популярную тогда у нас СКЭТ - студию краматорского эфирного телевидения. Так что диапазон работы витой пары - до гигагагерц.
 

mikb

Новичок
27 Янв 2022
20
17
43
Не все сразу умными рождаются... :) Некоторым, полезно по граблям пройтись. В УН это не так страшно, из за очень малых токов и соответственно магнитных полей. Но, все таки лучше не применять ферромагнетики.


Латунь, медь, алюминий, любой цветмет. Но, крайне желательно применять экран из толстого листового немагнитного металла.
Экраны из ферромагнетиков экранируют за счёт того, что концентрируют линии магнитного поля в себе. Экраны из цветмета работают за счёт возникновения токов Фуко в толще металла, при воздействии внешнего переменного магнитного поля. Эти токи порождают магнитное поле, которое противодействует внешнему воздействию и как бы отжимает внешнее поле.
А как быть с экранированием низкочастотных магнитных полей? Тоже цветметом? Тогда боюсь, что на частотах до 1кГц это мероприятие будет малоэффективно.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
А как быть с экранированием низкочастотных магнитных полей? Тоже цветметом? Тогда боюсь, что на частотах до 1кГц это мероприятие будет малоэффективно.
Правильная разводка печатной платы и правильная организация земель во многом решает проблемы наводок. На форуме достаточно информации по этой теме присутствует. Кроме правильной разводки платы надо учитывать, что индуктивности стоит использовать с броневым или кольцевым сердечником. Они малочувствительны к внешним магнитным полям. Ну, и не стоит забывать про то, что таки желательно иметь медные выводы у деталек, иначе при высоких токах через ферромагнитные ножки можно столкнуться с эффектом гистерезиса при перемагничивании ножек, а это процесс сильно не линейный. Что ведет к значительному увеличению искажений.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню