Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

wwwwadim

Постоялец
10 Окт 2018
372
158
To Alan Bins. Алан, подскажите пожалуйста какие требования к конденсатору с1(в партлисте на стр 82 нет комментария) думаю все же остановиться на вашем варианте.. Можно ли вам написать в лс, по поводу консультации по заказу плат?
 

wwwwadim

Постоялец
10 Окт 2018
372
158
ЗЫ я понимаю что в фильтре наверное пленку лучше.. Но мало ли, тем болле сейчас видов альтернатив до хрена.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
To Alan Bins. Алан, подскажите пожалуйста какие требования к конденсатору с1(в партлисте на стр 82 нет комментария) думаю все же остановиться на вашем варианте.. Можно ли вам написать в лс, по поводу консультации по заказу плат?
Пленка-полипропилен ,лавсан или неполярный электролит и пленка .
В ФНЧ можно и пленку и керамику NPO или слюду .

Все требования к компонентам крайне подробно рассмотрены в статье о СЛ Агеева Радио 1999-2000.

Платы я не заказывал если есть вопросы по герберам при изготовлении на заводе ,то лучше спросить у Лехи(finn32).
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Послушал усилитель несколько дней, дабы в сознание все улеглось и первые впечаления не смогли повлиять на последущию оценку. Кратко, считаю сборку малого Паруса делом Богоугодным, усилитель не разочаровал, напротив. Всем причастным к данному проекту выражаю благодарнсть.
За благодарность спасибо от всех участников проекта, и от меня лично.

Не могли бы вы чуть более подробно описать и первые впечатления, и итоговую оценку?
Все-таки, тут вопрос не теологический, а вполне измеримый и слышимый.
 

musinskiy

Постоялец
22 Авг 2018
104
156
Шерегеш
Первое что сразу сильно понравилось, это чёткий артикулированный бас, а это важно для меня как "металлиста". Бочка и бас гитара очень хорошо прорисовываются. Да и весь остальной диапазон очень ясный. Появилось ощущение что нахожусь в студии.
 

pepek

Новичок
17 Сен 2019
25
19
48
Есть свободная пара плат максимального. Все вопросы в личку.

IMG_7098_resize.JPG
 

hi_daimon

Постоялец
15 Дек 2018
128
63
в конце марта заказал на известном сайте (jlcpcb) младшую версию на попробовать,
image0.jpeg
image0 2.jpeg
на то время еще дешево пересылка была (сейчас дает выбрать для пересылки только DHL и еще какую то контору - дорого :( ),
в общем получил посылку и пока нахожусь дома - на прошлой неделе спаял один канал (номиналы взял из лейки один в один),
вместо 2sa1943/2sc5200 использовал б/у 2SB817/2SD1047 - других в наличии не оказалось,
немного неудобства вызвало - некоторые обозначения компонентов SMD частично пропечатаны на плате, поэтому при сборке нужно сверяться с электронной версией (я не корректировал лейку - взял как было).
мойка в ультразвуковой ванне - размеры позволяют полностью погрузить :),
питание - лабораторный БП - было выставлено 37 В,
запускается сразу,
ток покоя выставляется без проблем (датчик КТ502Е).
переходной процесс после подачи напряжения порядка 3..4 секунды,
на выходе 9 мВ постоянка (ОУ не подбирал, использовал первую попавшуюся под руку 318-ю).
синус, треугольник и меандр правильные, клип похож на расчетный (в первых сообщениях темы он был показан - с засечкой),
выходит из клипа без проблем, возбудов не наблюдал.
ограничение по амплитуде выше 33 В.
несколько дней послушал - в общем на мой слух и мои АС (4 Ом и 8 Ом) - меня результат порадовал,
получается несложный в сборке и настройке УМ :)
но принял решение смотреть в сторону старшей версии.

хочу поблагодарить за схему и разработанную печатную плату участвовавших в процессе!!!
у таких как я любителей есть возможность эксперимента за небольшие вложения.

осталось 4 платы младшей версии - могу по Украине безвозмездно переслать интересующимся на попробовать :)
(пишите в личку что бы не засорять тему).
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
некоторые обозначения компонентов SMD частично пропечатаны на плате, поэтому при сборке нужно сверяться с электронной версией (я не корректировал лейку - взял как было).
Замечание учту! :)
 

musinskiy

Постоялец
22 Авг 2018
104
156
Шерегеш
Может при производстве маркировка smd пострадала, на моих таких же платах все чётко было. На схему конечно посматривал при пайке, но и без неё все отлично читалось.
 

hi_daimon

Постоялец
15 Дек 2018
128
63
может, а может моя версия спринта не такая (на маке виртуальная машина, а там виндовс, может из-за этого)
просто у меня зрение уже не то и было немного неудобно
это мелочи :)
 
Последнее редактирование:

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск

Мне полемику вести не с руки, я в этом не шарю. Опять какие-то подробности выплывают.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Опять какие-то подробности выплывают.
По факту так и есть - петлевое БЕЗ LR примерно одинаковое у всех версий - около 100дБ.
Добавление LR-цепи в младшем дает прибавку примерно 4-5дБ.
В старших версиях можно получить до 10дБ, ЕМНИП.
Но из соображений максимальной устойчивости и помехоустойчивости в Максимальном было принято решение отказаться от LR.
Линейности там достаточно.
Симметричная мощная версия без дополнительных токовых зеркал работала с LR-коррекцией нормально, но что-то в звучании не понравилось.
Дальше разбираться особо не стали.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Алексу скажи, пусть не парит людям мозги. Все давно просчитано, проверено, измерено и прослушано...
В этой схеме потеря 10дБ (при замене 140УД11 на 574УД1) вообще не влияет на звучание.
Даже при установке 544УД1/TL071 звук отличный, несмотря на потерю 20дБ в петле.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню