Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Надо бы тов . Валерику извиниться за подобное поведение по отношению к уважаемому участнику форума .
Я разве как то некрасиво выразился? Я рассказал как дело было с покупкой КИТа у этого уважаемого человека.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Я разве как то некрасиво выразился? Я рассказал как дело было с покупкой КИТа у этого уважаемого человека.
Ты брешешь .
Выше есть фото твоего рукожопоства .
Настройка аналогичная .
А из Лехиных КИТОВ десятки людей усилители собирали .
Завязывай загаживать тему-последнее тебе китайское .
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
то запустил, а для другого памятка, что запросто хлам пришлют!
Ты неадекватен. Полностью. Я собрал и запустил уже 8 каналов на этой комплектухе. Три человека собрали и запустили на этой комплектухе.
Один тут отписался и на Паяльнике. А ты все свое талдычишь.
Что-то доказывать криворукому сборщику без элементарных навыков, как я вижу, бесполезно.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Пусть другие люди,которые преобрели кит скажут-были проблемы с такой же комплектацией или нет?Если нет Валерику придётся извиниться!
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Человек с ником на этом форуме Alexander, имея совсем небольшой опыт в усестроени и старый аналоговый ослик, смог собрать, настроить и запустить два канала без всяких танцев с бубном. Единственное, что он поменял первую ступень тройки на 1540/3955 по собственному желанию, т.к. они у него были. И то он потом прислал платы мне для контроля, потому как не был уверен в настройке.
Человек с ником Ivansvoi собрал и запустил полностью на моей комплектухе. Были небольшие траблы с настройкой ППК, т.к. дистанционно трудно объяснять. По итогу ослограмм пришлось поставить чуть бОльшую емкость в УН. На входе LM318. Сейчас усилитель у него работает без проблем и радует звуком, он отзыв писАл.
Чтобы что-то сгорело, а уж тем более ОУ- это просто нонсенс.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
Чтобы что-то сгорело, а уж тем более ОУ- это просто нонсенс.
Я пытаюсь выяснить, что и как сгорело, чтобы попробовать найти причину.
В электронике чудес не бывает.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Если нет Валерику придётся извиниться!
Не нужны мне его извинения. Он не может обосновать суть претензии. Фото деталей я выложил. Если кто-то подтвердит, что там есть левак и именно из-за него валерик не смог запустить свой усилитель, то готов признать себя неправым. Слово "хлам", которое он употребляет, не имеет ничего общего с присланными ему деталями.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
Если бы были некачественные детали в китах,то и остальные купившие их уже завалили бы тему вопросами и притензиями.По скольку вопросов нет,вывод напрашивается сам собой-детали в китах качественные!
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Я пытаюсь выяснить, что и как сгорело, чтобы попробовать найти причину.
В электронике чудес не бывает.
Детали горят от перегрузок. Перегрузки бывают от непропая или КЗ. Чудес не бывает. Не удивлюсь, если пара транзисторов у валерика были запаяны неверно, а потом он об этом умолчал. Чудес не бывает, бывает рассеянность и кривые руки. Даже с неверными номиналами ППК по ПТ усилитель настраивается элементарно.
 

valeric

Постоялец
4 Июл 2019
398
204
67
Так что не так с китом?
Вот прямо по типам элементов и выявленным неисправностям...
ЛМ318 - производитель (производит не годные ОУ, причем кто занимается комплектацией знают это).
2SC3502 - это в схеме такой, в КИТе совершенно другая маркировка (какая я не помню, выпаял я эту деталь, да выбросил)
2SA1380 - это в схеме такой, в КИТе совершенно другая маркировка (какая я не помню, выпаял я эту деталь, да выбросил)
КТ503Е - это в схеме такой, в КИТе совершенно другая маркировка (какая я не помню, выпаял я эту деталь, да выбросил)
И не пойму, почему такой ажиотаж? Т.Е. высылать за деньги не нужные и не качественные детали можно? А если об этом сказать, то плохой человек? Да нет ребятки, таких деятелей надо обязательно на свет божий. Иначе очередная "Звезда" на небосклоне засияет. Сильно уж много развелось звездных неадекватов.
Еще раз: схема работает. А вот детали из КИТа уважаемого человека не пригодились, по причине плохого их качества. Но ведь не уважаемый человек их производит! Он их просто продает за деньги. (может для кого невеликие деньги, а вот доживите до пенсии и тогда поймете о чем я). И еще я же и виноват, что рассказал, как впаривают навоз, вместо деталей.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
LM318 от NSC те,что у вас на фото-одни из лучших.От TI похуже будут!
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Иначе очередная "Звезда" на небосклоне засияет.
Звезда идиотизма уже засияла в полную силу. Я, грит, просто выпаял и выкинул.
Т.е. человек не понимает, что такое аналоги. Что схему рисовал, собирал, проверял я, плату рисовал я, тестил я, детали в ней тасовал я, графики снимал тоже я. Он просто выпаял и выкинул, потому что в силу своего "опыта", решил, что детали не подходят.
Белинск опередил. :)
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
И еще я же и виноват, что рассказал, как впаривают навоз, вместо деталей.
Ты несешь откровенную ахинею на публике на серьезных щах. Я то все о тебе понял, но другим нужно пояснить, что это не более, чем чепуха. Иначе подхватят такие же диванные энтузиасты, не отличающие Гоголя от Гегеля в силу врожденных проблем объективного восприятия реальности.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Там по одной пайке видно уровень этого деятеля ,не считая истории настройки .

Судя по всему с усилителем Фузела было аналогично .

За подобное таких деятелей надо наказывать-нечего засорять форум .
Тонны пустопорожней болтовни и никаких доказательств .
Человек начинает винить всех ,кроме своих рук и головы .
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
Хватит ругаться, товарищи.
Давайте попробуем найти реальную причину выхода из строя нескольких транзисторов.
КТ503Е - это в схеме такой, в КИТе совершенно другая маркировка (какая я не помню, выпаял я эту деталь, да выбросил)
С термоузлом разобрались давно.
Это была досадная ошибка, за которую поставщик извинился.
Главное, что вопрос был оперативно решен.

2SC3502 - это в схеме такой, в КИТе совершенно другая маркировка (какая я не помню, выпаял я эту деталь, да выбросил)
Если речь о Т11, то он никак не мог сгореть самостоятельно, причем сгореть не сразу, а только после смены источника питания платы.
Почему не мог? Потому что это выход токового зеркала, он отражает входной ток 1:1. А его входной ток ограничен током ГСТ дифа, т.е. 6-7мА. При таком токе можно замкнуть коллектор Т11 хоть на плюсовую рельсу питания УН - он все-равно уцелеет.
Но если, например, случайно замкнуть эмиттерный резистор Т11 или замкнуть у Т11 коллектор с базой, то транзистор имеет шансы загнуться от превышения максимального тока.

Ну Т18 сгорел, так этот быстро нашелся.
Т18 работает при мощности 7мВт. Считай, что он не работает, а просто отдыхает в этой схеме.
Его токи жестко заданы и невелики, а коллекторное напряжение - околонулевое.
Чтобы он сгорел, нужно подать ему на коллектор большое напряжение, т.е коротнуть коллектор Т20 с его же базой или эмиттером, например.
Второй вариант испортить Т18 - вывернуть его эмиттерный переход наизнанку большим током по цепи коллекторов Т9 и/или Т4. Но эти токи тоже жестко ограничены ГСТ обоих дифов.

Короче говоря, просто так ни Т11, ни Т18 сгореть не могут.

2SA1380 - это в схеме такой, в КИТе совершенно другая маркировка (какая я не помню, выпаял я эту деталь, да выбросил)
В какой позиции стоял сгоревший 1380?
Как сгорел? на обрыв или на пробой?

Фрагмент схемы:
1601411648838.png
 
Последнее редактирование:

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Тов."Фин32" не отсылайте людям хлам вместо деталей!
Всегда приятней считать, что виноват не ты, а кто-то другой. Ну даже если транзистор или микруха оказалась некачественной (допустим),так усилок сделан на "грошовых" по сути, не запредельных по ценам элементах и в этом большая доля труда именно Финна. Ну сгорело что-то, чего так причитать то, себя не уважать. Купи сам, скомплектуй и настрой, Финн тебе и поможет, чего ныть то на две страницы.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню