Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Лучше поставить там два по 4к3 в параллель бутербродом.
И еще я думаю что на самом деле ток т3 у него сейчас занижен, много 2.2к для 5.6ма судя по микро капу. Да и не может быть такой баланс, он мерил при впаянной LR, соответственно и падение через эмиттерные резы показывает одинаковые.
У меня стоит 1к, но при этом в гст стоит KTC3207 при том что он 1W в корпусе он разогревается под 70гр, основные радиаторы тоже разогревал под 70.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Лучше поставить там два по 4к3 в параллель
Вообще-то лучше последовательно 1,1 к.
Для этого надо разрезать дорожку, но за то, пробивные напряжения у резисторов будут складываться.

smd rez.png
 
Последнее редактирование:

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
158
Соединение земель в моём усилителе ПараФинн при использовании устройства защиты Виктора (ВВС-2011). Тишина в АС гробовая! Даже шума в ВЧ нету, как-будто усь выключен. Кстати, в моём экземпляре Сталкера ( Владимира Платошкина) так же соединено, и тоже тишина. Так что, не всё так страшно с одним устройством защиты на оба канала. Схема соединений земель.JPG
 

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
64
28
37
4 оптрона pc817 в устройстве защиты так же решат данный вопрос
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Так что, не всё так страшно с одним устройством защиты на оба канала.
Вывод неверный. Петля может себя не проявлять в покое, но на сигнале паразитная модуляция обязательно будет. От этого растут искажения и плохеет звуку, сцена становится более узкой, плоской, страдает стереопанорама.
Силовую землю второго канала не обязательно заводить на защиту, каналы все равно связаны через входные разъемы.
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
А в случае, если земли на "входе", в селекторе, не соединены? Всё таки две земли заводить на плату защиты нужно?
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
158
Вывод неверный. Петля может себя не проявлять в покое, но на сигнале паразитная модуляция обязательно будет. От этого растут искажения и плохеет звуку, сцена становится более узкой, плоской, страдает стереопанорама.
Силовую землю второго канала не обязательно заводить на защиту, каналы все равно связаны через входные разъемы.
1. При раздельных защитах, при полном двойном моно, разве земли каналов не соединяются на входных разъёмах?
2. Каким образом происходит паразитная модуляция, если общие провода каналов от защиты соединены через 10к?
3. Вот если землю второго канала не соединять с защитой, возвратный ток от защиты будет идти по общему первого канала. Вот так точно нельзя, как мне кажется.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
при полном двойном моно, разве земли каналов не соединяются на входных разъёмах?
Соединяются. Я так выше и написАл.
Каким образом происходит паразитная модуляция, если общие провода каналов от защиты соединены через 10к
Это на Вашей схеме 10 к. А у кого-то их не будет.
возвратный ток от защиты будет идти по общему первого канала
Нарисуйте.
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Значит, при наличии 10к резисторов все будет в норме?
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
На наличии резисторов, рвущих петлю и было акцентировано внимание. Не пойму чего спор затевать-то? Так можно и до абсурда довести, сказав: "А у кого-то ведь и транс будет один, и отдельного питания защиты не будет и т.д." ;)
Думаю, даже резисторы 1к вместо 10к дадут необходимый результат, возможно даже измерения не позволят отличить два этих варианта. Проделывал кто-нибудь такой опыт?
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
158
Видно, что сигнал верхнего канала должен вернуться через общий провод нижнего канала (жёлтым)
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Откуда возьмется возвратный ток другого канала, если точки эквипотенциальны? Что служит для него нагрузкой?
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
158
Откуда возьмется возвратный ток другого канала, если точки эквипотенциальны? Что служит для него нагрузкой?
ну как же устройство защиты должно сработать, если появится постоянка на выходе верхнего канала? Минус постоянки где пойдёт? Через общий нижнего канала, туда ведь соединён общий защиты, через 10к. Ток идёт по замкнутой цепи.
п.с. Может я туплю конечно)))
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню