Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Виктор говорит надо и это хорошо. Вы говорите, не надо.
Там речь шла о том, что источник сигнала - смарт - имеет низкое выходное сопротивление, и для работы с ним буфер или слежение не нужны. Тут вдруг вырисовывается РГ с ненулевым выходным сопротивлением (зачем, если громкость можно регулировать в смарте?), и прав становится Рус.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Неинвертирующая схема актуальна только при высоком или переменном сопротивлении источника сигнала.

Неинвертирующей схеме не нужны буферы/повторители.
Рус, ты попутал. :) Инвертирующей.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Там речь шла о том, что источник сигнала - смарт - имеет низкое выходное сопротивление
Это Ваши слова:"от источников с высоким выходным сопротивлением, например, РГ"?

Ну я ваще запутался.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Ладно. Всё это не по теме. Надо переходить в другую тему. А то получим.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Это Ваши слова:"от источников с высоким выходным сопротивлением, например, РГ"?
Неинвертирующий усилитель при усилении сигнала от источников с высоким выходным сопротивлением, например, РГ, вносит большие, но не замечаемые конструктором искажения.
Но мы для чего этот усь пилили?
Для смарта. Смарт развивал только 250 мВ выходного, надо - порядка 2 В, отсюда и Ку 18 дБ.
А у смарта (с РГ внутри) какое выходное сопротивление?
Низкое. Он же работает на наушники. Неинвертирующий усилитель от низкого выходного сопротивления работает, искажений не увеличивает.
Потому было решено пилить НЕинверт. Выше по теме эти рассуждения есть.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Виктор начал с таких слов: " Неинвертирующий усилитель при усилении сигнала от источников с высоким выходным сопротивлением, например, РГ, вносит большие, но не замечаемые конструктором искажения."
Все верно.
Поэтому и проектировались неинвертирующие усилители, которые не добавляют нелинейность при увеличении сопротивления источника сигнала.
Но им уже не нужен специальный буфер.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Немного оффтоп. Потом можете удалить. Не хочу никого ни в чём уличить. Просто хочу для себя разобраться.
Так. Давайте пошагово. Иначе у меня начинает течь крыша.
Если отойти от того, что источник низкоомный (смарт и т.д.). А обычный. Придумайте сами. Например ЦАП и т.д.
Виктор пишет: " Неинвертирующий усилитель при усилении сигнала от источников с высоким выходным сопротивлением, например, РГ, вносит большие, но не замечаемые конструктором искажения."
Вы же в свою очередь пишете:
Все верно.
Поэтому и проектировались неинвертирующие усилители, которые не добавляют нелинейность при увеличении сопротивления источника сигнала.
Вопрос первый. Что верно? Неинвертирующие усилители вносят или не вносят искажения от источников с высоким выходным сопротивлением?
Если вносят, то буфер нужен. О чём и говорит Виктор. И чему посвящена целая тема.
Если не вносят, то целая тема была написана зря.
Далее. Этот пред усилитель, а также ВВС-2011 являются неинвертами. Так? А значит и им нужен буфер. Если прислушаться к Виктору.
Но! Буфер не нужен для них. Если послушать Вас:
Но им уже не нужен специальный буфер.
Два авторитетных мнения. Но разные.
Что брать за правило?
Если вкратце. Неинверты искажают или не искажают? И ставить перед ними буфер или нет?
 

Jenya_m

Постоялец
9 Окт 2019
183
85
43
Апшеронск
Кстати при пайке был выявлен небольшой косяк, который будет присутствовать на заводских платах. Но это мелочь.
Фух блин... Я думал мой косяк...
А оно нет вроде...
 

Вложения

андреймл

Новичок
21 Июн 2018
98
87
Здравствуйте товарищи.
Понадобился, тут, ПУ с небольшим усилением. Всего в 3дБ.
При попытке этому снизить усиление, как и ожидалось - буднулся.
Угомонить удалось только так, как на картинке
А так, как я моделист ещё тот. И кнопки жать могу только в МС9. Наверняка где-то накосячил. Но я старался всё сделать по уму..
Прошу знающих людей, как будет время,проверить мои потуги.
Номиналы деталей ставил какие есть в наличии. Конденсаторы 4300пФ или 75 это хорошо,но где-бы их взять хорошие.
Всем спасибо
pred.GIF
 

Вложения

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Фух блин... Я думал мой косяк...
А оно нет вроде...
Да это мой косяк. Пока двигал элементы, сделал неправильное соединение, обозначенное красной линией в кружке. Именно так и будет на заводских платах. Но это мелочь. Надо будет только перерезать дорожку обозначенную красной линией и кинуть перемычку длинной 2-3 мм от вывода 5 на другой элемент. Думаю, это не критично. Мелочь. Хотя и неприятно. Правильную плату уже выложил. На самодельной плате такой же косяк. Ну ничего. Одно движение скальпелем и одна перемычка, решают проблему.
Вот как будет выглядеть заводская плата. Косяк в кружке.
VV2020.JPG

Кстати. Если кому будут нужны эти платы, могу подарить. Когда получу их. Всего 5 шт. Одну оставлю себе, на всякий случай. Остальные, пожалуй, отдам.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
1586079589367.png
1586079620224.png

Бугор - 3,6 дБ над горизонталью звукового Ку. В данной матрице коррекции лучшего желать трудно.
 

андреймл

Новичок
21 Июн 2018
98
87
Мне САР такую картинку выдаёт: АЧХ.GIF
По той схеме, что выше показывал.
Сейчас на вашу перебью. Гляну. Интересно.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Значит моя лучше. :)
Ага. Я тоже на эти грабли попадал. Нас интересует не сквозная АЧХ со входа, а внутренняя, реальная.
Сними входной ФНЧ замыканием R2. Ну, а теперь - веселись по полной программе.
 

андреймл

Новичок
21 Июн 2018
98
87
Тёща права.Кончиться карантин куплю ей цветов,наверное.
АЧХ3.GIF
И что, с этим никак?
А просто AD845 c Ку 1.5 работать будет?. Также - один на два кОм в ОС?.Не хочется сигнал усиливать,потом ослаблять. А-то получиться как известно как.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню