Сверхлинейный регулятор тембра для короткого тракта

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
Какой из существующих темброблоков обладает наиболее правильной/приятной характеристикой регулирования?
Давайте промоделируем его параметры и на основе этих данных уточним, при необходимости, характеристики нашего РТ.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
Я предлагаю сделать модели уже существующих, проверенных временем и золотыми ушами, темброблоков.
Пассивных или активных - без разницы.
Снимем их характеристики, творчески осмыслим и воплотим результаты осмысления в сверхлинейном виде.

Например, характеристики суховского ТБ мне не нравятся.
Сейчас собираю модели ТБ пары советских усей, посмотрим, что они покажут.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Rus2000 написал(а):
Семейство кривых регулирования темброблока предварительного усилителя Н. Сухова (1990 год):
На ВЧ ещё полбеды, а на НЧ надо сдвигать влево. В 5 раз.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Rus2000 написал(а):
Я предлагаю сделать модели уже существующих, проверенных временем и золотыми ушами, темброблоков.
Пассивных или активных - без разницы.
Снимем их характеристики, творчески осмыслим и воплотим результаты осмысления в сверхлинейном виде.

Например, характеристики суховского ТБ мне не нравятся.
Сейчас собираю модели ТБ пары советских усей, посмотрим, что они покажут.
А все параличные. Ну, может, в 1/100 что-то есть.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Есть еще такая программа для эмуляции тембров.
Т. к. её составила гитарная фирма Фендер, поэтому она с уклоном для хорошего звучания гитар.

 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Rus2000 написал(а):
Sagittarius написал(а):
На ВЧ ещё полбеды, а на НЧ надо сдвигать влево. В 5 раз.
Тогда у Censored'кина будут диффузоры НЧ ГД шевелиться на 5-ти герцах...
Нет. Подъём-то не изменится. Наоборот, площадь подъёма на НЧ сузится в 5 раз.
 

barankin

Постоялец
3 Май 2018
113
2
Вот у Сухова светлоголубая линия хорошА. Только бы НЧ двинуть влево на пару октав, а ВЧ - вправо на одну-полторы. И у эстетов не будет ко мне зависти (это я про диффузор), и 44,1 как зря не усилится (это я про CDDA).
Эх!
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
barankin написал(а):
Вот у Сухова светлоголубая линия хорошА. Только бы НЧ двинуть влево на пару октав, а ВЧ - вправо на одну-полторы. И у эстетов не будет ко мне зависти (это я про диффузор), и 44,1 как зря не усилится (это я про CDDA).
Эх!


Похоже, что в этой теме вы не видели ответ №2.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Rus2000 написал(а):
При использовании активных РТ тракт получается гораздо короче:
1. РТ - РГ - Буфер - УМ
2. РГ - Буфер - РТ - УМ
3. РГ - РТ на ОУ со следящим питанием - УМ
4. РГ - УМ со следящим питанием диффа и цепями РТ включёнными в общюю ООС
Ещё проще получается АднакА.
5. РМГ - активный тонкомпенсированный регулятор громкости Н. Сухова в роли темброблока - УМ. В этом варианте наверное лучше будет АТКРГ - РМГ - УМ, и запас по общему усилению нужен.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
MakarOFF написал(а):
Rus2000 написал(а):
При использовании активных РТ тракт получается гораздо короче:
1. РТ - РГ - Буфер - УМ
2. РГ - Буфер - РТ - УМ
3. РГ - РТ на ОУ со следящим питанием - УМ
Проще, но на короткий тракт мы уже оперативно не переключимся.
Либо нужен неинвертирующий УМ со слежением в дифе, а таких пока что раз-два и обчелся. Плюс, теряется универсальность - далеко не с каждым УМ такой УП заработает.

4. РГ - УМ со следящим питанием диффа и цепями РТ включёнными в общюю ООС
Ещё проще получается АднакА.
5. РМГ - активный тонкомпенсированный регулятор громкости Н. Сухова в роли темброблока - УМ. В этом варианте наверное лучше будет АТКРГ - РМГ - УМ, и запас по общему усилению нужен.
Очень не хочется удлинять цепи ОС рядом с мощным источником широкополосных помех.

Я голосую за УМ в виде отдельного модуля.
А уж УП можно к нему подключить любой по вкусу.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
MakarOFF написал(а):
4. РГ - УМ со следящим питанием диффа и цепями РТ включёнными в общюю ООС
Гиблое дело. Корректировать его (жертвовать глубиной ООС и линейностью) надо будет на минимальной громкости, а вот работать он может и на максимальной громкости и минимальной глубине ООС. В принципе, можно даже набрать нужную глубину ООС и на максимуме громкости, но вот разрыв петли меж ползунком и подковой РГ может привести к появлению на выходе большого напряжения и крайне неприятным событиям с дорогой ликвидацией последствий.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
wakh написал(а):
Похоже, что в этой теме вы не видели ответ №2.
Все он видел.
Забей! Конструктива все-равно не будет...

В теме есть и схемы, и графики, но "баба яга - против". Ищет эстетов и зависть...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
Проверил схемотехнику нескольких советских темброблоков. Это трэш, угар и содомия (по современным меркам)!
Что-то лучше, что-то хуже, но в целом, уровень ниже среднего по комплексу параметров.
Выводы пока делать рано, нужно набрать статистически значимый объем материала. Но характеристики регулирования примерно совпадают с впечатлениями от прослушивания.
Проверенные ТБ:
Бриг-001
Радиотехника УП-001
Корвет У-068С
Одиссей У-010

Коллеги, если есть знаете хорошо звучащие темброблоки, прошу скинуть их схемы в эту тему (или в личку).
Буду вдвойне благодарен, если кроме схем будут еще и модели в ЛТС, хотя бы только непосредственно узел (мост) регулирования.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Насчёт звучания ничего не скажу но факт что нестандартные, может что-нибудь интересное выйдет?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Сейчас уже все ТБ можно и нужно считать. 20 дБ подъёма - слишком жирно: сейчас нет источников с такими завалами АЧХ, а глубину ООС терять нерационально. ТБ не понимает номинальную неискажённую выходную мощность на краях диапазона, а валит середину. Поэтому, ввиду неизбежной перегрузки УМ в попытке выдать на НЧ или ВЧ мощность, выше номинальной, плохую АС с большими завалами легче доработать или сменить.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
У меня вместе с ВВС работал такой РТ: 4030
ОУ - 574УД2, источники тока на КП103. На фоне ВВ не выделялся. Делал регулировку по схеме, но это дурдом. Надо полюса крутить подстроечником, а на панель выводить, как обычно, глубину регулировки.
 

drdupery

Постоялец
21 Ноя 2017
758
51
В далёком примерно 2001, когда были ещё зелёными и хотели регулировать тембра переделали целую кучу схем, на самом деле очень мало схем, чтобы регулировали именно на приятных частотах и с нужными загибами, если сейчас помню точно все подробности, то по характеру регулирования понравился фирмы crown, срисовывали с него схему, посмотрите, что-то из этих двух должно быть оно

4046

4047
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню