Сверхлинейный регулятор тембра для короткого тракта

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Не надо учитывать выходное сопротивление предыдущего каскада, в данном случае регулятора громкости.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Не надо учитывать выходное сопротивление предыдущего каскада, в данном случае регулятора громкости.
Но слежение неинвертирующему ОУ все-равно нужно, чтоб абстрагироваться от синфазки на входе.
Потерпите чуток, тов. МакарОФФ.
Композитный ТБ под ваши регуляторы уже отмоделен.
Надо уточнить еще детали и проверить все тщательно.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
И все же - как провести правильно расчет емкости с выхода А1.2 на вход УМ, например ОМ3?
По нужной частоте среза получившегося ФВЧ:
Фср(Гц) = 1000 / (6,3 х С(нФ) х R(k))
Или так: Фср по уровню -3 дБ при 1 мкФ х 100 кОм = 1,6 Гц, теперь считаешь по сопротивлению имеющихся резисторов и ёмкости конденсаторов, побратно пропорционально изменяя результат с изменением параметров ФВЧ. 15к меньше 100к в 6,7 раза, значит, Фср будет в 6,7 раз выше, чем 1,6 Гц.

1579533867954.png

Ёмкость С2
директивой .step param C 100n 1u
меняется от 100 нФ до 1 мкФ.

1579533963496.png

По уровню - 3 дБ получаем ряд частот среза
от 30-и до 3-х Гц.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
выходное сопротивление А1.2 не нужно учитывать?
Можно. Оно составляет делитель со входным сопротивлением УМ, работающий уже в полосе пропускания ФВЧ, где доминирует это сопротивление, а не Сх конденсатора.
Тут, у каскада на ОУ, выходное сопротивление невелико и выбирается самим разработчиком установкой резистора на выходе.

1579533372069.png

Сопротивление резистора R1, имитирующее Rвых.ист,
директивой .step param R 100 1k
меняется от 100 Ом до 1к.

1579533453238.png

По итогу, выходное сопротивление уменьшает сигнал на выходе фильтра, т.е., на входе следующего каскада. Ещё оно способствует внесению внесению искажений этим каскадом, но это другая песня.
 

Вложения

Последнее редактирование:

hi_daimon

Постоялец
15 Дек 2018
128
63
21 шаг - маловато. Но можно и под него пересчитать.
Отводы для ТК придется колхозить...
купил на регулятор "на посмотреть"
еще не измерял на расхождение между половинками
содрал этикетку - видно что под ней была другая
я предполагаю что берут обычные регуляторы и меняют начинку на резистивную
вращается туго
21 положение
1.jpg
 

Q-werd

Постоялец
6 Янв 2020
419
62
56
выходное сопротивление уменьшает сигнал на выходе фильтра
Я Вас правильно понимаю, что формулой Фср(Гц) невозможно просчитать правильно ФВЧ при таком подходе, а о внесении искажений - это только на Multisim видно?
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
о внесении искажений - это только на Multisim видно?
Не только. Симулятор лишь подтверждает то, что я видел ранее в железе. Особенно наглядно это проявилось в ПУ "Амфитона":

1579634288476.png

Как все нормальные люди, я проверил ПУ прямой подачей сигнала на вход, затвор Т1 КП303, при вывернутом "на увэсь" РГ. Что-то там с Кг было не сахар, порядка 0,03...0,05% на 20к. Но терпимо, в рамках бюджета и условия: только отремонтируй. :)
И что-то меня дёрнуло проверить Кг на меньших громкостях.
Упс: 0,25%.
А куда это гордится? Это уже указывает на серьёзную ошибку в схеме.
В общем, как я ни менял R17 на зеркало, управляемое Т3, как я ни менял транзисторы и токи, Кг оставался 0,25% и меняться не собирался.
Да шо ж такое, шоб тебя пидняло та гэпнуло.
Выкинул всё, поставил вместо дискретного усилителя К574УД1. Ну, плюс-минус, та же петрушка: 0,15%.
Очень интересно, но нифига не понятно. В литературе до сих пор об этом эффекте нет ни слова. Так и оставил усилитель, потому, что сам не разобрался.

И только потом, когда научился в симулятор, он и показал мне единственно правильное решение: следящее питание входного каскада.
 

Q-werd

Постоялец
6 Янв 2020
419
62
56

Вложения

Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
т.е. номинал регулятора громкости влиял на искажения на меньших громкостях ?
Не так. На максимальных громкостях бегунок резистора замкнут с верхним контактом, его сопротивление = 0. В среднем (по громкости) положении РГ 680к его выходное сопротивление равно 1/4 номинального. То есть, 680к / 4 = 170к.
Эти 170к и нелинейное входное сопротивление ПУ образовывали делитель, на выходе которого - входе ПУ - выходное напряжение уже было нелинейным, и нелинейным усиливалось далее.
А я думал, что источник нелинейности был внутри усилителя и менял его внутреннюю схему - что ни к чему хорошему не приводило.
Сразу скажу, что нелинейность была низких порядков. Это было видно на выходе измерителя нелинейных искажений, где шла (ориентировочно) синусоида второй гармоники, может - вместе с небольшой примесью других чётных гармоник.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Я сильно иззиняюсь, а почему делим не на 2?
Потому, что две части поделенного надвое регулятора включены параллельно. Земля считается за источник сигнала с нулевым выходным напряжением и сопротивлением.
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Не так. На максимальных громкостях бегунок резистора замкнут с верхним контактом, его сопротивление = 0. В среднем (по громкости) положении РГ 680к его выходное сопротивление равно 1/4 номинального. То есть, 680к / 4 = 170к.
Эти 170к и нелинейное входное сопротивление ПУ образовывали делитель, на выходе которого - входе ПУ - выходное напряжение уже было нелинейным, и нелинейным усиливалось далее.
А я думал, что источник нелинейности был внутри усилителя и менял его внутреннюю схему - что ни к чему хорошему не приводило.
Сразу скажу, что нелинейность была низких порядков. Это было видно на выходе измерителя нелинейных искажений, где шла (ориентировочно) синусоида второй гармоники, может - вместе с небольшой примесью других чётных гармоник.
Выходит активный регулятор громкости Сухова, лишён этих проблем т. к. инвертирующий?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню