Сверхлинейный регулятор тембра для короткого тракта

Gaff1111

Новичок
2 Апр 2017
24
5
Присоединяюсь к просьбе, - за РГ и ТБ в формате lay. Спасибо.
 

pavel-spb

Не проверенный
31 Июл 2021
1
0
56
Также присоединяюсь по поводу LAY, подскажите Чайнику плиз параметры и номиналы переменников..
 

bir9

Новичок
18 Мар 2021
12
4
33
Парни, читайте ветку. Схема и описание 5 страница
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Хоть и достал я, наверно, всех, но тем не менее...
Скомпоновал схему, наконец, для темброблока по которой планирую трассировать плату.
Целью этого всего является желание получить два режима работы:
1. цепь: селектор каналов - (РГ- РБ - Буфер - ТБ) - УНЧ - для использования с "общедоступным" источником звуков.
2. цепь: селектор каналов - (Буфер) - УНЧ - для использования с качественным источником звука.
При этом, по получается отсутствие земляных петель от самого селектора до УНЧ (на блок схеме красная линия).
Планирую к использованию в качестве регуляторов:
- для громкости - переменник типа RK27 c характеристикой "А" (если они делятся на характеристики). Может, рассмотрю тип RH2707 с дискретными SMD резисторами, но, пока. предпочтение к первому типу.
- для баланса, НЧ и ВЧ - переменник RK163 с характеристикой "В" (эти-то точно есть с разными характеристиками).
 

Вложения

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Пока выходит такая концепция. Первый прикидочный вариант. Перемычки, конечно, будут, но не такие страшные как может показаться.
Момент для сомнений опять нашел)): подключение верхнего медного слоя стеклотекстолита.
Питание для левого и правого "каскада" не зависимое. Верхний слой будет разделён на 2: для каждого канала свой. Вот и планирую подключить его к общей точке питания.
получится, что сигнальная земля (независимая для каждого канала) будет "снизу" платы. а земля питания будет экранировать сверху каждая свой участок. Правильно ли это?
Все SMD 1206 типоразмера. Все пикофарадные ёмкости планирую в SMD исполнении: лучше поставить заведомо фирмовый конденсатор, чем "глиняный", но трухольный.
Разъёмы только для подключения питания будут. Сигнальные провода будут запаиваться. Хотя, и питание лучше запаивать проводами в плату.
 

Вложения

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Што вы! Я просты беларускі хлопец, якому падабаецца радыёэлектроніка!
С этим темброблокм такая история.... Был у меня УМЗЧ Радиотехника У101, делать было вечером, делать было нечего...
Задача стоит в размещении в этом корпусе всего аудио-добра. Поэтому в данную плату тонкомпенсацию внедрить может быть сложно из-за габарита. Да и схемы нет. Кроме того, модернизировать чужую схему, тем более авторства Rus_2000 -я не возьмусь: самостоятельной разработкой схемотехнических аудио-решений, тем более достойной данного форума, я не обладаю. Так... скомпановать, да плату оттрассировать я могу. и то, измерения покажут.
Я даже не рассматривал перетрассировку плат буфера, ибо она разведена на много толковешими представителями данного форума нежели я, поэтому в данном темброблоке будут установлены платы буферов отдельными узлами.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
...

Тонкомпенсация при уменьшении громкости относительно некоторого номинального уровня заслуживает отдельной большой темы.
В двух словах - перед тем, как что-то компенсировать, получИте сначала правильный баланс при "некотором номинальном уровне". Вот от этой точки можно будет пытаться двигаться дальше.
 
Последнее редактирование:

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Предлагается такая плата "темброблока" с двумя моно каналами.
Все земли раздельные. Земля питания +/- 15В отделена отделена от сигнальной земли. Верхний слой платы без металлизации. СМД компоненты 1206 типоразмера. Сигнальные дорожки толщиной 0,6мм, сигнальная земля сделана, по возможности, полигонами, питание и земля питания - 1,5мм.
При нормально замкнутом состоянии контактов реле в цепи включен только буфер. При включении реле, на данной плате, получается цепочка: РГ-РБ-Буфер-РНЧ-РВЧ.
Размеры платы, расположение потенциометров, расположение крепёжной планки, по родной плате темброблока от Радиотехника У101.
 

Вложения

sabbath

Новичок
5 Фев 2021
29
39
55
При нормально замкнутом состоянии контактов реле в цепи включен только буфер.
То есть легким нажатием кнопки посылаем сигнал во весь размах через киловаттный усилитель на маленькие полочники? :) ... РГ я бы все-таки оставил в этой цепочке...
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
А зачем оперативно на больших мощностях баловаться коммутацией? Выключил, перестроился, включил.
 

sabbath

Новичок
5 Фев 2021
29
39
55
Ну кнопку и случайно нажать можно, или сбой в управлении... У меня как-то Оззик в 4 утра в напольниках под 300 ватт заорал на полную - электричество скакнуло и породило каскадное включение всего чего... Просыпаюсь, думаю - какой идиот в 4 утра... млин, так это же у меня в соседней комнате... :) Да и в принципе, захотел - вырубил тембра, захотел - врубил на ходу, РГ то чем мешает? (чисто моё ИМХО)
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Такая реализация за умывалась, чтобы сохранилась "короткая цепочка": буфер - УНЧ. Для работа от цапа. Оптимальные последовательности тракта описывал Rus2000. Поэтому и принимал во внимание опыт создателя и буфера и УНЧ.
 

ivnov

Не проверенный
15 Фев 2023
2
0
79
Всем здравствуйте!. А печатную плату у кого можно попросить для ТБ в формате LAY для изготовления. Принципиальную, схему видел,и скачал.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню