Странное поведение усилителя PA-2120 (Ридико) под нагрузкой

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Доброго дня.
Тем временем намотал первый трансформатор.
Выкладываю фото старого и нового, разница в размерах видна хорошо.
Так же приятно что он влез в корпус усилителя.
На неделе буду настраивать ток покоя и защиту.
 

Вложения

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Всем здравствуйте.
Вчера установил новые трансформаторы и настроил защиту.
Как и ожидалось, с новыми, более мощными трансформаторами (на основе ТТП-250 , были заказаны только с первичкой, вторичку намотал сам двойным проводом для симметрии д=1,35) удалось легко на чистой синусоиде выставить срабатывание защиты при пиковом значении тока 20 А на сопротивлении 1 Ом/
Прикладываю фото стенда.

Некоторые данные.
Питание каналов +\- 47 вольт.
Сигнал 1000 гц.
На нагрузку 4 Ом, мощность около 155 ватт до ограничения синусоиды. Не хватает трансформатора что бы долговременно выдавать 200 ватт
На нагрузку 8 Ом, - 100 ватт.

В целом я доволен результатом.
В пиковых значениям, при ограничениях есть возбуд, я не буду им заниматься на текущем этапе.

При настройке срабатывания токовой защиты, обратил внимание, что синусоида выглядит чисто и при куда больших значениях тока, чем настраивается. Текущее значение срабатывания = 14 ампер действующего значения, но и при 17 амперах синусоида была чистая. Неплохо.

Видео
Срабатывание защиты: Ограничения на 8 ом: Ограничения на 4 ом:
На вопросы постараюсь ответить.
 

Вложения

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Здравствуйте.
В процессе эксплуатации выяснилась одна интересная деталь:
При прогреве усилителя (объективно температуру измерить нечем, но если касаться элементов рукой, рука держит, полагаю, что температура не более 50 градусов), потрогал все элементы, ничего не перегревается, при максимальных амплитудах , около отсечки, периодически срабатывет токовая защита (Срабатывает защита и загорается светодиод на плате).
Происходит это как на реальную нагрузку (примерно 4 Ом), так и на эквивалент нагрузки 4 Ом.

Если нагружать оба канала, то срабатывает либо левый либо правый канал, - закономерности не выявил.
Если тестировать на мощном обдуве вентилятором, то срабатывания защиты не происходит.
Пробовал регулировать ток защиты (сместить порог срабатывания в бОльшую сторону), но это не принесло результатов.

Вот даже не знаю, с какой стороны подобраться к решению проблемы, Подскажите, если есть какая мысл, схема присутствует в ветке.

Спасибо. IMG_9823.jpeg
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Происходит это как на реальную нагрузку (примерно 4 Ом), так и на эквивалент нагрузки 4 Ом.
При двух парах выходников ток каждого превышает 5А.

В порядке эксперимента попробуйте увеличить R нагрузки (6, 8 Ом).
Как будет вести себя защита при прогретом усилителе?
Можно погреть радиатор термофеном для ускорения процесса.
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
При двух парах выходников ток каждого превышает 5А.
Да, но когда я настраивал на нагрузку 1 Ом, то настройки были сделаны на ток 20 ампер.
Вот и странно, что после прогрева срабатывает на 5 ампер.

Вечером буду иследовать дальше, погоняю на 8 Ом.
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Протестировал работу на нагрузку 8 Ом.
Прогрел основательно, даже больше чем в тестах на 4 Ом (даже вентиляцию перекрывал). срабатывания защиты не происходило.
Сегодня погоняю на 6 Ом....
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Протестировал на 6 Ом. Токовая защита при прогреве не срабатывает.

Пока мысли такие:
1. Проверить конструктив теплоотводов транзисторов., Там для предвыходных каскадов использовались мягкие прокладочки (фото), может заменить на керамику или слюду?
Выходные - на керамических пластинах.
2. Может быть возбуд на больших токах? Осциллограф не показывает. Не знаю как проверить.
3. Транзисторы шли в составе КИТа от Леонида, врядли они были китайскими подделками, визуально - не помню как выглядили.
Есть пачка MJL21193 21194 из чипдипа, точно не подделка, иожет стоит их поставить?

Прошу высказаться по существу.
Спасибо.
 

Вложения

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
может заменить на керамику
Вот это правильная мысль. Толщина 0,5 мм, самое то. Сам наступал на такие грабли. Ставил и слюду и номакон и ещё какие-то дорогие. Защита срабатывала, не пойми как. Пока не поставил керамику и забыл.
P.S. Да, и ещё. Вижу, намазано термопасты от души. Немного поскромнее надо мазать. Тонким слоем. Этого достаточно бывает.
 
Последнее редактирование:

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
439
412
Термодатчик обязательно на керамтку не менее 1мм. толщиной,первую ступень выходной тройки на керамтку,вторую ступень(драйвера)без прокладок-они в изолированных корпусах и выхлоп на керамику.Ну и термопасту хотя бы arctic mx4.Помимо этого,если хотите более менее нормальный термоконтак на керамике,нужно шлифонуть выходные транзисторы.Наклеить наждачку Р600 на стекло и терануть буквально пару раз транзистором(выбудете удивлены ровности поверхности)-где есть прилегание сразу будет видно следы наждачки,где нету следов не будет.Ну а дальше шлифовать,пока не сровняется.
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Спасибо за советы относительно шлифовки.
Я шлифовал, ну не прям до зеркала, но вполне, и в конце концов термопаста, она для того и нужна что бы заполняя микротрещины сглаживать поверхности.
Фото прикладываю, видно что вокруг отверстий бугорки были сняты до ровной поверхности.
По крайней мере в моих предыдущих поделках это не приводило к каким то таким последствиям.
Сегодня мне привезут тепловизор, надеюсь всё будет видно, стоит ли поработать над теплоотведением еще или оставить как есть. Посмотрим....
Фотки выложу.
 

Вложения

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
На всяких левых наждачках результат плохой.
Надо брать 3М. Высочайшее качество материала. Брать надо на бумаге, для мокрого шлифования.
Если радиатор горбатый, то можно начинать с 120 и дальше по ряду, например, 180, 240, 360, 480, 1000.
Продают там, где автоэмали подбирают.
 

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
439
412
Радиатор само собой шлифовать.Я имел ввиду шлифовку транзисторов.Толстый слой термопасты тоже не хорошо.Вам решать-шлифовать или нет.Я для себя выводы сделал.
 

Вложения

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Радиатор само собой шлифовать.Я имел ввиду шлифовку транзисторов.Толстый слой термопасты тоже не хорошо.Вам решать-шлифовать или нет.Я для себя выводы сделал.
Спасибо.
Изучил Ваши фотки, пожалуй да, стоит шлифануть выходные транзисторы.
Может заодно и поменяю тошибы на моторолы MJL ....
 

musinskiy

Постоялец
22 Авг 2018
104
156
Шерегеш
Mjl3281 имеют такую же высокую граничную частоту, что и тошибы, только мощность заявленная 200вт
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню