Технологии изготовления печатных плат

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
адаптированного 3D принтера. Так нагляднее. Большой плюс- не надо размечать отверстия.
А стойка дремеля, конечно, хорошо. Гораздо лучше, чем вручную. Но метиться- еще то удовольствие, плюс, тоже стоит, небось, немало.
Я не то, чтобы топлю за 3D принтер, но если он у кого-то есть, то распечатать адаптер на нем же и использовать по совместительству- вполне себе вариант.
Еще использую его для изготовления шаблона сверловки радиатора под транзисторы. В лайауте загружаю плату, расставляю отверстия под крепления транзисторов, плату удаляю, остаются отверстия под мощные транзисторы. Выгружаю файл сверловки и сверлю 1мм нефольгированный текстолит тонким сверлом. Дальше- дело техники. Креплю шаблон и сверлом того же диаметра сверлю радиатор. Далее- рассверливаю до 2,5 , нарезаю М3 и все готово.
Еще одно применение этой же технологии- изготовление маски для нанесения паяльной пасты для монтажа СМД. Загружаю плату, по площадкам, где надо нанести пасту, ставлю отверстия. Сверлю их сверлом 2 мм в тонком нефольгированном текстолите, при необходимости сделать его еще тоньше, расщепляю вдоль. Дальше беру готовую плату, накладываю на нее шаблон с дырочками и шпательком размазываю пасту, наполняя эти дырочки. Снимаю шаблон, ставлю СМД и на паяльную станцию/либо фен. Естествтенно, это актуально, когда надо делать несколько одинаковых экземпляров, либо на одной плате большое количество компонентов.
Надеюсь, кому-то идеи пригодятся.
 
Последнее редактирование:

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Правда, его трудно выставить точно перпендикулярно основанию.
Если точность не идёт к основанию, то основание идёт к точности.
Толстую пластину (это будет новое основание) надо закрепить с возможностью регулировки положения на основании.
В патрон зажать проволоку такой формы и прокручивая патрон выставить касание по кругу.
 

Вложения

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Давно задумывался, как облегчить работу, как ускорить процесс, как улучшить качество. У кого есть 3D принтер
Если принтера нет и не будет, то достичь идеальной точности положения отверстий можно сверлением по кондуктору.
Я делаю кондуктор из жести консервной банки.
 

sabbath

Новичок
5 Фев 2021
29
39
55
Если дремель, то у них есть свой вариант станка:
Есть такой, лежит без дела. Сверлить что-нибудь прочнее картона - тот еще квест. Дремель крепится гайкой снизу к пластику, который при нажатии начинает выгибаться и сверло либо уводит, либо ломает. Сверлить им платы карбидными сверлами тоже не смог - ломаются сверла... Так и сверлю по-старинке - руками, без станка.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Надоело аккумуляторным бошиком сверлить, старый он, биения большие, приобрёл сверлилку Scheppach dp16vls за 150 евро с доставкой, Лазерный прицел, биений никаких, правда движок 350 Ватт и патрон 1,5-13 мм.
 

sabbath

Новичок
5 Фев 2021
29
39
55
По бумаге - уже несколько лет пользуюсь пленкой ORACAL, та, что клеят на витрины и т.д. Распечатываю на бумаге плату или ее очертания, сверху наклеиваю пленку с запасом и печатаю плату. Потом все как обычно - утюг, подправка мелочей, травление, сверление... Картридж гораздо лучше использовать оригинальный, заправленные зависят от порошка - некоторые норм, другие плохо переносятся... Способ не мой, где-то в интернетах слямздил в свое время...
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Есть такой, лежит без дела. Сверлить что-нибудь прочнее картона - тот еще квест. Дремель крепится гайкой снизу к пластику, который при нажатии начинает выгибаться и сверло либо уводит, либо ломает. Сверлить им платы карбидными сверлами тоже не смог - ломаются сверла... Так и сверлю по-старинке - руками, без станка.
Купил себе станочек у рукастого мастера на Паяльнике. Сам станок напечатан на 3д принтере, станинка металл, пружинка возвратная, подсветка зоны сверления, регулятор оборотов и разгон под нагрузкой, что очень удобно. До 0.5 мм карбидом сверлит без проблем, меньше не пробовал, да и не нужно в любительских условиях.
 

Calm72

Новичок
16 Апр 2021
39
25
51
Не посмотрел вниз страницы на надпись "Сделано с душой и в Крыму". Каюсь.
Подешевели у него станочки. Я брал пару лет назад без БП и регулятора за 5 тысяч.
Без проблем сверлит сверлами до 1,3 мм. Больший диаметр - нужно крутнуть патрон вручную. Сам не раскручивается. После толкача сверлит нормально. Максимально пробовал сверлами 1,6 мм.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Отверстия 1,5 на плате в любительских условиях- редкость. Дырявить под монтаж- легко.
У меня питается от ноутбучного БП, уверенно сверлил тройкой текстолит и 2 мм сверлом дырявил металл даже. Но это экстрим для него, конечно. Да и не нужно, т.к. для всего остального есть бормашинка.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Изготовил недавно инструментарий для травления печатных плат. У тех, у кого есть 3D принтер, повезло.
Ничего нового, просто компиляция и доработка того, что видел в интернете.
Использовал материалы: стекло 4 и 6 мм (на выбор), пластик для печати PETG, герметик силиконовый, шпилька нж м3, бутылка ПЭТ из-под йогурта. Все сделано для травления в растворе лимонной кислоты, поваренной соли и перекиси водорода (я применяю 37%, но можно использовать и аптечную 3%, наливая ее сразу вместо воды и добавив объем, рассчитанный для 37% перекиси). Все фото и файлы моделей- в архиве. Сделано все так, чтобы не заморачиваться с отмерами, взвешиванием, поисков записей рецептов. Отмеряем нужное количество воды по метке на бутылке, добавляем нужное количесво компонентов из мерника, размешиваем и переливаем в ванну для травления. Перед травлением раствор можно подогреть для ускорения процесса. Что планирую на будущее- пристроить дергалку, чтобы плата в процессе травления сама помешивалась. Как дойдут руки, сделаю модельки и выложу.
Держатели, как видно на фото, можно использовать и при традиционном- горизонтальном способе травления.
Если будут вопросы по сборке ванны- задавайте, но мне кажется, что все понятно по фото.
В сборе.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Красиво. Но если 37% перекись не разбавлять и вместо лимонки с солью использовать соляную кислоту, то дёрнуться не успеешь, как всё будет вытравлено.
 

sabbath

Новичок
5 Фев 2021
29
39
55
20%-И ПЕРЕКИСЬ+ССОЛЯНКА НЕ КОНЦЕНТРИРОВАНАЯ 1МИНУТА И ВСЁ. Даже меньше.Только дым ядовит

Ага, в молодости тоже так травил, кювету в печку и понеслось. Атомная штука. Главное успеть вытащить (плату) :) пока под краску не полезло (тогда же все нитрой, руками рисовал) ... Сейчас травлю персульфатом натрия - не так быстро, конечно, но более чем терпимо, зато пролил - вытер и ничего... надо - пальцами залез... наливаю кипятка в раковину на кухне и туда кюветку. По мере необходимости подливаю кипятка.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Может лимонка- Перекись.?
Вот и целый список вариантов со сравнением результатов. Для справки, citric acid - лимонная кислота, acetic acid - уксусная, hydrocloric - соляная, muriatic - 30% раствор соляной кислоты.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню