УМ Фёдрыч. Рабочее название Линн_6

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,140
6,658
Плюк
Но это все хорошо только при идеальном ВК.
Реальный - требует повышения усиления.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Преобразование напряжения в ток - на резисторах ОООС.
И всегда так. Не знаю, в чём подвох, сто раз проверял, но выходит одно и то же: подашь на резистор напругу - получаешь ток.
А вот разбаланс, разностный сигнал - напряжение. В любом включении.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Я не оперирую ОУ из симуляторов
Нашёл, чем хвастать. Ты можешь рисовать ОУ, но ошибиться и сделать приблизительную схему, но для понимания линейности это всё равно лучше, чем голая математика.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,140
6,658
Плюк
А вот разбаланс, разностный сигнал - напряжение. В любом включении.
Верно.
В точке сравнения тут разностный сигнал - напряжение.
Именно оно определяет смещение токов на входе схемы.
Подозреваю, что вся линейность этой схемы связана с использованием идеальных ГСТ.
Такой же эффект наблюдался при разработке сверхлинейного буфера - стоило заменить реальные ГСТ идеальными, и искажения падали в ноль.
 

Иван П.

Постоялец
23 Дек 2019
479
132
36
Хорошо, дай Бог. Подлохматим, вынем 95 дБ петлевого - будет работать.
Когда будешь лохматить мохнатку, следи за спектром в ультразвуке, что бы хвост не подымал. Интегратор всё же тем хорош, что спадающий спектр у него получается.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,140
6,658
Плюк
Интегратор всё же тем хорош, что спадающий спектр у него получается.
Насколько критичен неслышимый ультразвуковой хвост, лежащий на уровне ниже -120..-170дБ от уровня сигнала?
Мало лишь кто услышит даже ультразвук с уровнем 0дБ.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,140
6,658
Плюк
Не знаю, в чём подвох, сто раз проверял, но выходит одно и то же: подашь на резистор напругу - получаешь ток.
А на диф подаешь напругу и тоже получаешь ток, только ток через Rэ обоих транзисторов и их эмиттерные резисторы, если установлены.
Насколько вся эта конструкция линейна?
 

Иван П.

Постоялец
23 Дек 2019
479
132
36
Сейчас покажу спектр другого усилителя. Транзисторная модель,никаких ОУ. 500 вольт-мкс. Не морочьте мне голову единоосностями, каждый идёт по своему пути:

ICE_спектр.png
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,140
6,658
Плюк
Это не идея, а картинка.

Насчет "не морочьте мне голову" не торопитесь.
Уже разбирали ваши схемы. На поверку оказывалось не все так радужно, как заявлялось.
Перед нами не стоит задача морочить людям голову.
Нам нужно найти лучшие схемотипы и дать их народу. И объяснить, чем они лучше.
 

Иван П.

Постоялец
23 Дек 2019
479
132
36
Идея в начале темы, а на последней картинке дальнейшее развитие идеи.
Уже разбирали ваши схемы. На поверку оказывалось не все так радужно, как заявлялось.
Помню, помню, кино даже снимали. 2 раза. Хе-хе :)

зы. ничего личного, прошу понять правильно. с ув. ко всем присутствующим.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,140
6,658
Плюк
В этой схеме нужно заменять все идеальные источники реальными.
После этого можно адекватно сравнить многопетлевой вариант с моноОООСным.

На данный момент более простой и гибкий НаПаЛм/Чудотворец выглядит чуть хуже по Кг20к. Но при этом Фед у них вдвое-втрое ниже.
Интермоды щас посмотрю.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,140
6,658
Плюк
Похоже, повторяется ситуация с Неучем. Он в теме Чудотворца пытался доказывать преимущества многопетлевиков, а на поверку оказалось, что это нужно лишь дельфинам.
Т.е. искажения на ультразвуке были снижены, а в звуковом диапазоне повысились.
Смотрите тему Чудотворца сначала. Там все показано со слайдами...
 

Иван П.

Постоялец
23 Дек 2019
479
132
36
В этой схеме нужно заменять все идеальные источники реальными.
AD844 очень линейная сама по себе микросхема. При использовании её в качестве токового конвейера на выходе DAC с амплитудой тока 2мА , на резисторе нагрузки 1,5 ком на 5-й ноге, при размахе 3 вольта ампл. уровень искажений менее 75дБ - это без ООС.
 

Иван П.

Постоялец
23 Дек 2019
479
132
36
Да, что бы вы могли оценить уровень её исполнения.
Я даже параллельно их включал до 4-х штук)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,140
6,658
Плюк
Ток 2мА преобразуется в ток 2мА.
С искажениями порядка 0,02%.
Т.е. чтоб получить сверхлинейность, нужно уменьшить входной сигнал в 100-1000 раз.
Это 40-60дБ в главной петле.

Еще 60дБ второго каскада линеаризуют ВК до уровня 0,001% (зуевик).

Но получается схема одного ОУ.
Плюс, специфические требования к ней - сверхлинейный источник сигнала, способный работать на нагрузку менее 1кОм.

В целом, неплохо, но гибкости/пластичности не хватает.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,140
6,658
Плюк
Похоже, повторяется ситуация с Неучем. Он в теме Чудотворца пытался доказывать преимущества многопетлевиков, а на поверку оказалось, что это нужно лишь дельфинам.
Т.е. искажения на ультразвуке были снижены, а в звуковом диапазоне повысились.
Подтверждение получено.
НаПаЛм с идеальным ВК линейнее Федорыча с таким же ВК примерно на порядок в звуковом диапазоне.
На ультразвуке Федорыч вырывается вперед. Дельфины аплодируют стоя.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Когда будешь лохматить мохнатку, следи за спектром в ультразвуке, что бы хвост не подымал. Интегратор всё же тем хорош, что спадающий спектр у него получается.
У меня - очень тяжёлая карма. Я один иду в ногу, а все говорят на чорное - цэ бельое. Мне постоянно втирают лютую дичь. Мне портят нервы не то, что подобием усилителей, а ещё и тупорылым хвастовством, что эти недоделки очень хорошо звучат или не будятся. Да ещё эти два хрюнделя, Могильный с Рубальским, постоянно пытаются заложить динамит под мою веру в Человека и превратить меня в ещё более мрачного мизантропа.

Но ты-то?! Тебе ж только что писал: разностное всем искажениям причина, входной каскад - всему голова. Интегратор имеет падающую АЧХ, и, для получения на выходе горизонтальной АЧХ, АЧХ разностного сигнала с интегратором - восходящая. Разностное напряжение увеличивается к ультразвуку - и входной каскад вносит искажения тем больше, чем выше частота сигнала. Получается то, из-за чего все не любят К140УД7 или ТЛ071: рост искажений к ВЧ.

Зайди в тему с ушником Корсакова: 60 дБ петлевого потеряно. Это больше, чем осталось у Зуева или Могильного в их поделках под Хохлому. А он столько потерял и линейность похерил.

Голову включайте. Изредка.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню