УМ со следящим смещением в ВК

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Phantomas написал(а):
Вахтанг, делал видеоурок как то, может сгодится :) : https://drive.google.com/file/d/0B2KZE9jurVyxUlRlaGU2dG5iN2c/view?usp=sharing
Вообще то я до всего дохожу сам, но это так долго! Ваш видеоурок ускорит процесс.
Спасибо!
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Sagittarius написал(а):
ЛТС наругал мои ошибки, я подумал, признал его правоту, исправился и стал другим человеком. :)
Я понимаю, что ЛТС это мощнейший инструмент в руках грамотного инженера, но не надо так уж очеловечивать эту простую пока ещё программу. ;D
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
wakh написал(а):
Sagittarius написал(а):
ЛТС наругал мои ошибки, я подумал, признал его правоту, исправился и стал другим человеком. :)
Я понимаю, что ЛТС это мощнейший инструмент в руках грамотного инженера, но не надо так уж очеловечивать эту простую пока ещё программу. ;D

К сожалению, скорее всего продолжения развития ЛТС не будет. Linear Technology куплен Analog Devices со всеми потрохами. AD развивал свой ущербный проект Мультисим и вряд ли от него откажется.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Phantomas написал(а):
К сожалению, скорее всего продолжения развития ЛТС не будет. Linear Technology куплен Analog Devices со всеми потрохами. AD развивал свой ущербный проект Мультисим и вряд ли от него откажется.
Видимо для того и купил, чтобы исправить свой ущербный проект до нормального уровня.
Если денег вложить, то Мультисим по видимому в скором времени станет самой мощной программой для анализа и синтеза аналоговых и цифровых схем.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
dbokov написал(а):
Мультисим это

Посмотрел.
Пока, что они выдают желаемое за действительное. Если бы дело обстояло так, как они говорят, то большинство инженеров перешло бы на работу с Мультисим.
Но большинство работает с ЛТС и переходить никуда не собирается. Смотрите, например, мировой американский форум Диуаудио.ком.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
dbokov написал(а):
[quote author=Phantomas]
AD развивал свой ущербный проект Мультисим и вряд ли от него откажется.

Мультисим это
[/quote]

Упс, почему то мне казалось, что Мультисим от AD :-[ (видимо у NI и AD были партнерские отношения, на сайте AD была ссылка на Мультисим), тогда есть шансы, что проект не забросят.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Phantomas написал(а):
wakh написал(а):
Sagittarius написал(а):
ЛТС наругал мои ошибки, я подумал, признал его правоту, исправился и стал другим человеком. :)
Я понимаю, что ЛТС это мощнейший инструмент в руках грамотного инженера, но не надо так уж очеловечивать эту простую пока ещё программу. ;D

К сожалению, скорее всего продолжения развития ЛТС не будет. Linear Technology куплен Analog Devices со всеми потрохами. AD развивал свой ущербный проект Мультисим и вряд ли от него откажется.
А нам что? Даже в виде четвёрки ЛТС - мощнейшая прога, наверное, идеальная по соотношениям эффективности, простоты и доступности к количеству глюков. Двмаю, народ будет развивать базу моделей и без фирмы.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Изучаю ООС, чтобы понять, как правильно считается петлевое усиление.
Об этом пишут все кому не лень. Даже вегалаб отметился.
Среди всего прочего наткнулся на статью С. Агеева с разбором усилителя Оталы.
http://www.radioradar.net/radiofan/miscellaneous/uoos.html
 

Вложения

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Из статьи: "Важно понимать, что ООС не может снизить абсолютную величину приведенных к входу продуктов искажений и шумов по сравнению с ситуацией, когда петля ООС разомкнута, а уровни сигнала на выходе в обоих случаях одинаковы."
Над этим заявлением я тупил 20 лет назад, и сейчас не знаю, как эти "приведённые ко входу" можно использовать практически.
То, что искажения (неприведённые) любого каскада, в том числе первого, уменьшаются сопоставимо с глубиной ООС,
может убедиться каждый.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
wakh написал(а):
Изучаю ООС, чтобы понять, как правильно считается петлевое усиление.
Об этом пишут все кому не лень. Даже вегалаб отметился.
Среди всего прочего наткнулся на статью С. Агеева с разбором усилителя Оталы.
http://www.radioradar.net/radiofan/miscellaneous/uoos
Эта статья есть везде, достаточно дать название в поиск. И покажите мне сюда, кому она таки помогла? Много званых, но нету избранных. Все начитались Агеева и лепят какое-то унылое безООСное/мелкоООСное Г. Реально не завидую Агееву: смотреть на ваши форумы - аццкая мука. Вегаляпцы, сцуко, вы убиваете мне Агеева. Он - единственное оправдание перед Богом незаслуженно долгого сучествования вашего Гаусс-форума.
Кстати, усь Оталы Агеев не разбирал, а просто пел незаслуженные дифирамбы и сбивал людей с толку. Нашлось пару человек, собрали этот атцтой.

Для быстрого и хорошего понятия теории ООС пойдём к сути от корня, от источника усиления и искажений - транзистора, или АЭ - активного элемента.
Транзистор - ПНВТ. Но нелинейный. Не вдаваясь далеко в физику процессов, можно сказать, что к искажениям ведут изменения
1) Убэ, Усз
2) Укэ, Уси.

Как уменьшить первые? Повышением усиления Кухх, до охвата ООСью.
В самом деле, если Кухх = 30 дБ = 30 раз, то для получения на выходе 30 В напряжения нужно
Уразн = Увых / Ку = 1 В разностного напряжения меж входами первого каскада.
Это напряжение невыносимо для любых типов каскадов, самых золотых и фирменных.
А если Кухх = 90 дБ = 30000, то разностное составит 1 мВ, это уже очень хорошее значение на фоне подавляющего большинства усилителей, поскольку свойственно такое разностное усилителям ВВ и СЛ. 1 мВ разностного входной каскад отработает без труда.

Поэтому повторяю: усиление есть линейность. Другой линейности нету.
Да, были люди, призывали паче к повышению исходной линейности каскадов, нежели набору усиления. Чего-то им это усиление ну не нравилось. Думаю, необходимостью коррекции - а мозгами шевелить ой как лень.

Но способы безООСной линеаризации дают крайне небольшой эффект сравнительно с набором усиления. Более, чем на 30 дБ не всякий каскад линеаризуешь безООСно, а вот усиления набрать более 30 дБ - обычно аж бегом.
Кстати, бытует дурацкое мнение, что набрать усиления проще, чем пива в фужер. Ну, попробуйте, чо уж там.

Искажения от изменения Укэ или Уси уменьшаются или следящей связью по питанию каскада, например, в каскоде Хаксфорда, или в двойке Баксандала, или в тройке Акопова. Но эти способы не относятся к собственно работе ООС.

Итак, разностное мы уменьшили, входной каскад линеаризирован до предела. Но основную долю искажений вносит не он. А выходной каскад УН. Как ООСный усилитель справляется с ними?

Тем же усилением.

Например, у нас есть каскад, вносящий 10.000 раз усиления и 1% искажений при Увых = 100 В. Это очень хороший каскад. У Натали, например, каскады УН вносят по 8...16%, и в некоторых кругах он щетаецца за сверхлинейник.
Но ведь этот 1% достигнут при
Увх=100 В / 10.000 раз = 0,01 В.
А если уменьшить его Ку до 100 раз - например, вставить ему нагрузочные резисторы поменьше сопротивлением, то на его входе будет 1 В, и одним процентом исходных искажений вы никак не отделаетесь. Да и парой десятков процентов - тоже. Нет таких каскадов, что справились бы с вольтом входного напряжения без страшнейших искажений. Смотрите хоть у Шкритека формулы искажений каскадов в зависмости от входного напряжения.

Кстате, Могильный не задумывается, отчего это у Шкритека формулы расчёта искажений хорошие, но те же формулы в ЛТС - сразу плохие. Он свято уверен, что ЛТС построен на достижениях лженауки математики.

Усиление - это линейность. Поэтому гребите усиление обеими руками. Оно же, за вычетом коэффициента передачи цепи ООС (оба - с учётом f) называется петлевым усилением или глубиной ООС.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
12943 написал(а):
Из статьи: "Важно понимать, что ООС не может снизить абсолютную величину приведенных к входу продуктов искажений и шумов по сравнению с ситуацией, когда петля ООС разомкнута, а уровни сигнала на выходе в обоих случаях одинаковы."
Над этим заявлением я тупил 20 лет назад, и сейчас не знаю, как эти "приведённые ко входу" можно использовать практически.
То, что искажения (неприведённые) любого каскада, в том числе первого, уменьшаются сопоставимо с глубиной ООС,
может убедиться каждый.
Если перевести на человеческий, то всего лишь: ООС не устраняет искажений каскадов.
Просто
на входе ООСного усилителя
искажения каждого каскада,
поделенные на усиление от входа до точки их внесения,
становятся анти-искажениями, противо-искажениями:
обратными по знаку/фазе исходным искажениям,
так, чтобы исходные искажения, получив эту прививку по тракту усиления, уничтожились.
И это определение тем вернее, чем глубже ООС. В безООСном усилителе искажения на вход не поступают, существуя на выходах каскадов в первозданном виде.

Впрочем, для разбора работы ООСи есть другая тема.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Кому, что, а мне интересно добить тему с следящим смещением в ВК.

В качестве входного кубика взял схему от Мастера, как наилучшего усилителя по моему мнению на данный момент.
Прицепил к нему ВК с синхросмещением и стал пытать по разным параметрам.
Несмотря на то, что он выдал 12 микропроцентов искажений вы бы видели токи выходных транзисторов!
Это какой-то ужас!
Ладно, обучение ЛТС продолжается...
 

Вложения

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Просьба уточнить на какое входное напряжение расчитывается схема. Судя по всему на 1В входного. А не мало? Сейчас все носители вроде как на 2,5В.
1,Вопрос по полевику КР501, это наш или импортный?
2,Обязательно ставьте следящее питание 1ДК, иначе при подсоединении потенциометра, нули превратяться в единицы, возможно даже в третьем разряде после запятой.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Да, это в ЛТС-17 нарисовал, чтобы можно было по русски комментировать.
С ЛТС-17 я разобрался - теперь она дает одинаковые результаты проверки с ЛТС-4.
(Надо было в режиме администратора войти в свойства программы и установить её совместимость с Виндовс-7)
Юрий посмотри мои посты повыше - там сказано, что входная часть вся взята из схемы Мастера и только ВК я прицепил свой.
Сергей - ограничение сделаю, главное, что идея работает.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,294
539
wakh написал(а):
(Надо было в режиме администратора войти в свойства программы и установить её совместимость с Виндовс-7)

А с этого места надо поподробнее... :)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню