Универсальная модульная усилительная платформа "Ориентир"

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
При любом раскладе стоит отстроенный готовый В.К с готовой защитой, модульный У.Н всяко дешевле чем городить каждый раз новый усь.
Так об этом и разговор!
Один раз собранный, отлаженный и защищенный основной модуль позволяет с минимальными доработками/изменениями использовать различные варианты УН/ОС/Сервоузлов/и т.д...
Главное - правильно спроектировать платформу.
Для старта - три варианта базового модуля с унифицированным интерфейсом с УН:
Отладочный - две пары транзисторов ВК и питание ВК -30-35 вольт
Тестовый - 3-4 пары и питание 40-50 вольт.
Любительский - 2 пары ВК на одной стороне платы.

Важный момент - нужно обеспечить стабильность тока покоя ВК при значительном изменении тока покоя ВК УН.
 
Последнее редактирование:

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Сколько кусочков сахара вам положить в чай. В гостях 4 кусочка, дома один, но обычно пью с двумя.

Как раз любительский я бы предложил по типу мастера - 4 пары, из расчета кому сколько нравится столько и впаял, а вот свободное место при любом раскладе забил бы банками из расчета 4 пары.
При том что У.Н как здесь верно заметили лучше ставить под углом, размером основную плату можно не экономить. Разьем предусмотреть только для У.Н, желательно на этой же плате предусмотреть и полноценную защиту.
Второе замечание разьем У.Н в любительском варианте не должен находится у самого края так как может получится что сам У.Н будет находится у задней стенки где и так места не всегда хватает.

По току покоя насколько я могу судить используются проверенная схема от Ридико. Легко настраиваеися, прекрасно держит. У меня никогда не было с этим проблем если я сам гдето не косячил.
Или вы имеете в виду чтото другое.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Сколько кусочков сахара вам положить в чай. В гостях 4 кусочка, дома один, но обычно пью с двумя.
Вкусовщина.
Или жидовщина.

Как раз любительский я бы предложил по типу мастера - 4 пары, из расчета кому сколько нравится столько и впаял, а вот свободное место при любом раскладе забил бы банками из расчета 4 пары.
Нет.
Оптимальное кол-во выходников определяется их типом, напряжением питания и нагрузкой.
В первом приближении - питанием.
2 пары оптимально при 30-35 вольтах питания.
Более того, при таком питании можно применить более доступные транзисторы в ВК УН (которые тоже находятся на базовом модуле).
Для первичной отладки такая конфигурация оптимальнее. Спросите Финна, например.


При том что У.Н как здесь верно заметили лучше ставить под углом, размером основную плату можно не экономить. Разьем предусмотреть только для У.Н, желательно на этой же плате предусмотреть и полноценную защиту.
...
Второе замечание разьем У.Н в любительском варианте не должен находится у самого края так как может получится что сам У.Н будет находится у задней стенки где и так места не всегда хватает.
Казнить нельзя помиловать?
Не уловил точного смысла. Переформулируйте...
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Какая жидовщина.
В Мастере В.К 4 пары и 2пары драйверов. Это максимум для универсальной любительской платы
Но кто помешает мне на той же плате пересчитать несколько элементов и распаять детали для В.К-2 под пару драйверов. Питание В.К-У.Н одинаковые нагрузка тоже в чем проблемма, главное место на плате расчитать под оба варианта.
Или я чего то не понимаю.

Второе - не экономить место на этой плате, сделать ее несколько свободней.
Третье не размещать разьем У.Н у самого края платы.
 
Последнее редактирование:

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
По поводу расположения разьема для У.Н Как раз любительская плата и будет отличатся от универсальной модульной тем что будет расчитыватся под установку в корпус.
Любая плата в корпусе по феньшую должна располагатся входом к задней стенке. У.Н будет ставится на ребро и как вариант в экране. Если его разместить близко к краю он закроет собой часть задней стенки где места и без того мало.
 
Последнее редактирование:

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Image 5.jpg
Вот практически готовая база любительского варианта.
Так в верху готовый ВК 1-2-4.Можно сделать 1-2-2,но тогда будет на один кондер 4700 мкФ на плечо меньше, чем в оригинальном Мастере.
Практически все хотелки в одном месте.
Место под У.Н отдаем под защиту и стабы питания самого У.Н , немного увеличил бы расстояние между транзисторами В.К чтоб плата стала посвободней.
Rus 2000 верно заметил что нужно обратить особое внимание на регулировку тока покоя. Я бы предусмотрел перемычки позволяющие отключить В.К для предварительной установки напряжения через транзистор термостабилизации.
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Место под У.Н отдаем под защиту и стабы питания самого У.Н , немного увеличил бы расстояние между транзисторами В.К чтоб плата стала посвободней

Расстояние нормальное-растягивать ВК не надо.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Я попробую высказать мысль по другому.
Я не сторонник минимализма если размер радиаторов позволяет сделать базовую плату свободней.
Может это и будет стоить несколько дороже, но однозначно дешевле чем каждому усю полноценная плата.
Предлагаю только к рассмотрению если это может пойти на пользу. Сделать ее вообще четырех слойной. По принципу силовые земли один слой, слаботочка другрй и Т.Д но здесь основное решение за вами по принципу разумной достаточности.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
В целом согласен с тем, что слишком плотная компоновка не очень удобна.
Также согласен с тем, что плата 1-2-4 - самая универсальная.
Но плата 1-1-2 тоже имеет право на жизнь. Плюс на ней уже можно применять не ТО-126, а ТО-92 транзисторы на выходе УН и в первом каскаде повторителя. Причем, можно предусмотреть ее варианты под разные выходники - ТО-264 или ТО-220.
Про любительскую плату имелся ввиду вариант, в котором одна-две пары выходников стоят вдоль одной стороны платы - для крепления практически к любому радиатору. Этот вариант, конечно, похуже, с точки зрения паразитных петель цепей мощных транзисторов. Но зато самый удобный крепеж.

Разумеется, основным вариантом в любом случае будет плата 1-2-4 с ТО-264 на выходе, ТО-126 в ВК УН и в первом каскаде повториителя, и ТО-220 в драйверных парах.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
У.Н на ребро думаю самый оптимальный вариант. Если делать его по ширине основной платы он получится не выше кондеров по питанию. Там и размещать особо нечего. Особенно когда все питание перекочует на материнскую плату.
Так что торчать и так ничего не должно, но даже если молуль и получится несколько выше, что страшного.
Главное в У.Н при разводке платы нас ничего не будет ограничивать по высоте а это запас на будущее.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Про любительскую плату имелся ввиду вариант, в котором одна-две пары выходников стоят вдоль одной стороны платы - для крепления практически к любому радиатору...

Не согласен в корне. Как раз материнская плата может быть не такой универсальной в плане крепежа, но она и не расчитана на могократные снятие установку.
1-1-2 вариант вполне жизнеспособный и его стоит предусмотреть в любителтской материнке, но переносить для этого крепеж на один бок явно не стоит.
Я думаю если вы прислушаетесь к моми словам прймете что я прав.
Собрал я 1-1-2 погонял поравилось, драйв прошел перевел в вариант 1-2-4
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Речь идет не об одной базовой плате.
Нравится вам 1-2-4 - пожалуйста.
Хотите выходники на одну сторону - вот вам.
Нужно под 1-1-2 с корпусами 92-126-220 - будьте любезны.
 

Lev

Постоялец
20 Мар 2019
174
43
71
Хотите выходники на одну сторону - вот вам.
Нужно под 1-1-2 с корпусами 92-126-220 - будьте любезны.
Вот этот вариант,для многих особенно ,модернизирующих советские усилители актуален.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Я об этом и твержу который день.
Мошная плата 1-2-4 - это, в любом случае, флагман, и должна быть обязательно. Сколько транзисторов в нее паять, каждый решит сам.
Но младшие версии тоже нужны.
Главное, чтоб интерфейс к УН был унифицированным.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
По моему настало время сделать общий набросок схемы В.К по максимуму чтоб стало понятно что режем и где а что оставояем.
Я бы не выходил с подобным предложением но мой потолок в рисовании схем ручка и бумажка.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Во втором сообщении.
Там нет защиты.
В флагманскую версию нужно, наверное, ставить защиту со слежением за ОБР.
А в младшие - суховскую.
И термоузел стоит, который получше однотранзисторного, но можно и нужно поставить еще более стабильный.
Как вариант, вывести термоузел на разьемчик. Это снижает надежность, но удобно в отладке.
Потом выполнить оптимальный вариант непосредственно на материнке...
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
С термоузлом надо решать-одни не обеспечивают оптимальное поддержание тока покоя-другие оптимальную
трассировку выхода УН.

Вот еще одно хорошее решение.

7744
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню