Неуч

Старожил
Простой усилитель на базе топологии ,предложенной Ломакиным и Паршиным.АФЧХ и меандр замечательны. Обратите на перегиб ачх в области1,6кгц для более крутого спада.Без каскада сдвига уровня в разных сочетаниях элементов в железе подробно обсосан и обоссан на вегалабе.Уровень искажений в спектре -120дб
Красивый усилок однако
Для любопытства вариант на КП303

Вложения

Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
Мне кажется, что Фед порядка 12МГц?
И что фаза переходит за 180 градусов на 200кГц и назад уже не возвращается?
Или это графики такие странные?

Неуч

Старожил
Нормально, это я еще двухполюсную коррекцию не решился ввести,там еще непривычнее картинка.
петлевое на картинке.оу LF357/
45ldb без захода за 180гр неплохо.

Вложения

Rus2000

I=U/R
Захода нет.
Но и усиления нет ;)
82дБ@20кГц - уровень ниже, чем у СЛА 1999 года выпуска.

А это самым непосредственным образом влияет на величину Uдифф, которая в гибридных схемах является основным фактором искажений после линеаризации УН и ВК.

Неуч

Старожил
Ладно вам . Никто его не и не называл чьим то конкурентом ,да и смысла нет ..Простенький усь на завалявших элементах . а поднять усиление я запросто могу .И усь отлично работает при этом и клип нормальный и даже небольшую емкостную нагрузку держит

Вложения

Sagittarius

Старовер
Никто его не и не называл чьим то конкурентом
Но, по сути, тебя читают люди с конкурентным мышлением. Их всегда тревожит вопрос: не буду ли я выглядеть конченным лохом, вбухав кучу денег, усилий и времени в аутсайдерский усилитель, намного худший равных по сложности/стоимости или даже более простых и дешёвых в сборке образцов?
Ты должен сделать хороший усилитель и доказать, охами и ахами, как могильный, или цифрами и фактами, как другие, что твой усилитель - один из лучших, а человек, собирая его, не теряет денег напрасно.
Клиентоориентированнее надо быть. :)

Незнайка

the only thing I know is that I know nothing
Максим!
Кап ругается на 2SA1015. Модельку не прикрепили? Нашел одну - с японского сайта. Не знаю, корректная она или нет. Но с ней результат как-то не очень. А почему такие "задохлики" применены в первой паре ВК? У них же 400мВт рассеиваемой мощности по даташиту. И ток покоя первой пары тройки у меня получился совсем грустный - 2,7мА. Так и задумано?
АФЧХ и меандр замечательны.
То, что получилось по методу Тиана прикрепил. Результаты запасов по усилению и фазе совсем никакие.

Вложения

FrolovAndrew

Постоялец
Они вообще выдержат питание +-30в ?
У меня вот стоят бс546в и 556, но питание при этом в схеме максимум +-25в

Неуч

Старожил
Я модельки с мс9 импортировал. А так просто вс556/546 ставите и все. Или 2н5551/5401.С6,С7,С13,С14 до 12пф ,а С2 до 13пф увеличить и вполне нормально с запасом

Вложения

Неуч

Старожил
Они вообще выдержат питание +-30в ?
У меня вот стоят бс546в и 556, но питание при этом в схеме максимум +-25в
Что им в уне будет то? На каждом 20/2 =10 вольт падает,а они на 50вольт .Ставил как самые доступные с малой емкостью переходов и сравнительно низкочастотные.

Неуч

Старожил
если 100/200ом постать то возможно и выдержат. но на грани фола. они 50вольт имеют коллектор эмиттер и 60вольт база эмиттер. можно чиповские а1145/с2705 недорогие поставить. пусть и фейковые

Вложения

FrolovAndrew

Постоялец
Обсуждение с темы ода102
Что тут не так? В покое через первый транзистор 2.8ма в клипе 15-16ма. проверял по 100 омному резистору в коллекторе
9820

Неуч

Старожил
Диод поставить и проблемы не будет никакой. А так нпи таком питании 23 вольта и хилом трансе нестрашно.

FrolovAndrew

Постоялец
На 1кгц чисто. На большей частоте постепенно появляются небольшой выброс или как его... если к осцылу на щуп поставить резик 1к, либо поставить делитель то становится опять чисто. Осцыл китайский dso150
Как без осцыла можно узнать что на 20кгц клип не нормальный?

finn32

Старожил
Никак. На 20 к рвется ОСь, появляются выбросы, "запилы" и пр. артефакты, усь может пойти в разнос. Чистый (ну или почти) клип на 20к- залог здорового усилителя. :)
Нужно обязательно увидеть ограничение на 20 к, причем на нагрузке.

Неуч

Старожил
там просто скоп перегружается. диод поставь и все исчезнет.Хоть КД522 . тот же антиклип.

Сверху Снизу