Усь Green Lite

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Все ясно, сэр! Точно, переделаю на инвертирующий. наверное там тоже самое только к другим входам.
Я понимаю, что постоянка может быть на входе как по схеме, так и по др. причинам. Но почему если к ОУ сигнал подаешь, а не к дифкаскаду (например, схема Ланзара), то тут можно без конденсатора. То есть ОУ как то сам не пропускает по схеме на вход постоянку. Там на входах свои конденсаторы в ОУ получается или что?
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Упустил из виду, ноль у тебя по причине не симметрия плеч, надо вместо Q1 что то по серьезней собрать.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Morphey написал(а):
Все ясно, сэр! Точно, переделаю на инвертирующий. наверное там тоже самое только к другим входам.
Я понимаю, что постоянка может быть на входе как по схеме, так и по др. причинам. Но почему если к ОУ сигнал подаешь, а не к дифкаскаду (например, схема Ланзара), то тут можно без конденсатора. То есть ОУ как то сам не пропускает по схеме на вход постоянку. Там на входах свои конденсаторы в ОУ получается или что?
Вот как инверт выглядит.



И к ОУ и к голому диффкаскаду можно без конденсатора подключать, если нет постоянки во входном сигнале. в ОУ нет кондеров на входе.
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
По симулятору ноль там всего 5 мВ на выходе, то есть норм. ;)
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Phantomas написал(а):
И к ОУ и к голому диффкаскаду можно без конденсатора подключать, если нет постоянки во входном сигнале. в ОУ нет кондеров на входе.

Амиго, спасибо за содействие. Буду меандр смотреть, изучать ;)
Инверт лучше тем, что установку нуля лучше контролировать? Может еще чем?
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Morphey написал(а):
Phantomas написал(а):
И к ОУ и к голому диффкаскаду можно без конденсатора подключать, если нет постоянки во входном сигнале. в ОУ нет кондеров на входе.

Амиго, спасибо за содействие. Буду меандр смотреть, изучать ;)
Инверт лучше тем, что установку нуля лучше контролировать? Может еще чем?
Инверт лучше тем, что сигнал ООС и входящий сигнал соединяются в одной точке без, так сказать посредников в виде диффкаскада. Если на выходе не ноль можно неинверсный вход посадить через резистор на землю, естественно подобрав номинал. Вообще у тебя ОУ С биполярными транзисторами, а там напряжение смещения от 0.5 мВ. попробуй поставить ОУ с полевиками на входе.
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Phantomas написал(а):
Частотную коррекцию надо делать так: поставь параллельно R4 конденсатор примерно в 16пФ и смотри на меандре, если есть выбросы то делай больше емкость.(это самый простой способ, более продвинутый расскажу на следующем уровне ;) )

Кстати, прикол. Я ж его собрал с коррекцией на всякий случай на R4 поставил 22 пф. Усь без нагрузки нормально выставил ток покоя, включил колонку. В первичке лампочка загорелась, ток покоя полампера. Мучался, RL цепь поставил уже, опять то же самое. Потом при свете дня увидел дорожку не пропечатанную лутом в 0.5 мм разрыв. Ну думаю, щас то заработает как надо. Дорожку соединил, включил... и бах, треск и дымок.
И опять злой рок не дает собрать. Буду еще смотреть плату при свете дня. :eek:
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Morphey написал(а):
Кстати, прикол. Я ж его собрал с коррекцией на всякий случай на R4 поставил 22 пф. Усь без нагрузки нормально выставил ток покоя, включил колонку. В первичке лампочка загорелась, ток покоя полампера. Мучался, RL цепь поставил уже, опять то же самое. Потом при свете дня увидел дорожку не пропечатанную лутом в 0.5 мм разрыв. Ну думаю, щас то заработает как надо. Дорожку соединил, включил... и бах, треск и дымок.
И опять злой рок не дает собрать. Буду еще смотреть плату при свете дня. :eek:
Пол ампера, это очень много. А если есть возбуд, то они сразу задымят. Для начала хватило бы и 50 мА. А потом уже после устранения возбудов можно и поднять ток.
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Все правильно говоришь, после возбудов много сожжено было. А полампера это от непропаянной чтобы побыстрее платы после лута. А там был разрыв в дорожке полмиллиметра. От этого схема была не уся, а непонятно там чего.
Вообщем, сделал инвертирующий Грин. Thd упали в разы сразу. ;D А Скелет тот же.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Вместо Q1 рисуй что то посерьезней, с ним не пойдет.
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Хрен его знает. Схему из первого поста буду пробовать завтра на свежую голову. А так сгенерило и выход сгорел, может еще какой косяк на плате был.
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Morphey написал(а):
Вообщем, сделал инвертирующий Грин. Thd упали в разы сразу. ;D А Скелет тот же.

Поспешил ляпнуть, инверт пока не получился. Доделаю неинверт в железе чтоб не генерил сначала.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Вопри С=100 пФ меж ногами 5 и 8. Если не буднётся, потихоньку сбавляй ёмкость. Большая, она повышает искажения на ВЧ.
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Сенки. Это тоже попробую. Короче, вышло так.
Если б не сгенерило, я бы мало сейчас узнал. А так сгенерило и я создал темку. Тут братья по разуму ;) много дельных мыслей дали.

Щас посмотрел плату... :mad: :( ???

В ООС вместо R2 1500 Ома засадил... 5100 Ом. Вот и сгорели все транзисторы на плате. Усиление в два раза, возбуд.
А до этого все детали мерил тестером. Под конец был уверен что это 1,5к. Вот так, поспешишь и под конец все испортишь. Даже смешно теперь.
Спасибо, товарищи за поддержку в бою)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Вот тебе инверсная схема:



Коррекцию уже сделал как надо.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Morphey написал(а):
В ООС вместо R2 1500 Ома засадил... 5100 Ом. Вот и сгорели все транзисторы на плате. Усиление в два раза, возбуд.
Просто возбуд, усиление тут не повлияло.
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Phantomas написал(а):
Вот тебе инверсная схема:



Коррекцию уже сделал как надо.

Нарисовал в Микрокапе ее, Thd 300m (0.3%). Тоже пробовал и видел что инверсная что-то много дает искажений. А в LTS сколько эта схема?
По твоей схеме R5 только увеличил до 1350 Ома чтобы ток покоя был 50мА. Вот такие разбросы параметров в моделях видимо...

П.с. Гуд найт, глаза уже слипаются.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Total Harmonic Distortion: 0.034327% . На входе 2В синусоида. Ток покоя 100 мА. На выходе примерно 10 Ватт получилось.
 

Morphey

Постоялец
30 Сен 2017
170
2
Ага, тогда одинаковые результаты на 100мА будут.


Вход 0.4В. Тоже самое. Че-то инверт на эту схемку не идет.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню