Ходовые транзисторы для УНЧ

serov84

Новичок
27 Окт 2019
12
1
39
Здравствуйте. Вопрос от новичка, так сказать без особого опыта, но желающего этот опыт наработать. Мне для построения простых усилителей нужны радиоэлементы, а точнее транзисторы коих множество и не понятно что для начала брать. Вопрос не денег. Планирую спалить конечно десяток-другой, но что поделать, без опыта ничего не получится. Прошу подсказать хорошие транзисторы, а конкретно модели, годные для построения малошумящих УНЧ. Повторюсь, что вопрос не денег, можно предлагать и не самые дешевые. Заранее буду благодарен за ответ.

PS я конечно же понимаю что транзисторы отличаются по параметрам как по мощности, току покоя, частоты и так далее.. Схему подогнать под параметры транзистора, думаю осилю. Самому выбирать, это как пальцем в небо, решил спросить уже у тех, кто занимался подобным и знает что вот такой транзистор годный и т.д. Просто подскажите пожалуйста что используется и что можно использовать для построения каких-то универсальных схем не требующих подгонки только под какую-то конкретную модель транзистора. Хотя на практике как я услышал на другом форуме модель транзистора обязательно должна быть та и не иначе какая другая в конкретной схеме?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Да хотя бы и Эфиоп. Вопрос-то циркулярный. Надо все знания по предмету сконцентрировать в одной теме.

На вход - распостранённые 2N3094/3906, BC550/560. Если усилитель с одноэтажным питанием, они же пойдут и на выход УН, т.к. способны работать при низких Uкэ.
Более высоковольтных комплементарных транзисторов - целый список, выложу чуть позже.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Были готовые списки в ВК от Андронникова, Д'евила и в журналах Радиво.
В основном ходовые транзисторы японские и мериканские, многие уже практически недоставабельные. Потому можно сделать выборку из тех популярных, что еще производятся и спокойно продаются и ограничиться этим.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
Если планируется сжечь пару десятков, то лучше брать дешевые :).
А вообще, танцевать надо от схемы. Тогда будет понятно, что в какой узел пойдет.
Схемы нет, поэтому и ответа на поставленный вопрос нет.

Как говорится, правильно поставленный вопрос содержит в себе большую часть ответа..
 

serov84

Новичок
27 Окт 2019
12
1
39
Я могу сжечь и не дешёвые. Вопрос в том чтобы заняться именно теми транзисторами, которые используются под конкретные звукоусилительные задачи. А так, да, понимаю что от схемы надо плясать, но просто подумал что есть какое-то усредненное значение, то есть выбирают в 5 из 10 случаев такие-то и такие транзисторы. Вопрос звучит дилетантски согласен, но прошу отнестись с пониманием.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
Заниматься нужно не транзисторами, а конкретной схемой.
Тогда вам подскажут и оптимальные транзисторы для каждого узла, и варианты замены...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
На вход - распостранённые 2N3094/3906, BC550/560. Если усилитель с одноэтажным питанием, они же пойдут и на выход УН, т.к. способны работать при низких Uкэ.
В УН они вряд ли пойдут. У 3904/06 40 вольт Uкэ. У 550/60 - 45 вольт.
Разве что в ушник или полочник...
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
их множество и не понятно что для начала брать. Вопрос не денег. Планирую спалить конечно десяток-другой, но что поделать,
Лучше не планировать транзисторы жечь, а изучить пару веток форума, например ВВ 2011-2015. Очень много можно почерпнуть. И как не жечь транзисторы, и какие можно куда.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
Лучше не планировать транзисторы жечь, а изучить пару веток форума, например ВВ 2011-2015. Очень много можно почерпнуть. И как не жечь транзисторы, и какие можно куда.
Все верно. Танцевать нужно от схемы.
В том же ВВ-2011-2015 предложенные выше транзисторы подойдут разве что в ключи защиты...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
Да хотя бы и Эфиоп. Вопрос-то циркулярный.
В переводе на русский вопрос звучит так:
"Я хочу построить неизвестно какой усилитель, подскажите для него хорошие транзисторы. А потом я подгоню неизвестно какую схему под эти транзисторы."

Может быть вопрос и циркулярный, но конкретного ответа не имеет. Тут можно на 100 страниц нафлудить.
Получится ровно тема Эфиопа.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,124
6,645
Плюк
Топикстартеру можно лишь посоветовать изучить тему немножко глубже, определиться с приоритетами, схемами и т.д.
После этого вопросы должны стать более четкими и конкретными, что повлечет за собой аналогичные ответы.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Нимножка подсыплю.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Естьчо.
Покавсьо.
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Ему не даташиты или каталоги хороших транзисторов нужны, а самый оптимальный и универсальный список транзисторов ВК, основанный на печальном опыте всех наших форумчан.
Кто готов такое предоставить? :)
 

serov84

Новичок
27 Окт 2019
12
1
39
Ну вообще ситуация такая. Я самоучка, читаю книги, пробую собирать схемы типа астабильного мультивибратора, пытаюсь вникнуть в схему понять как она работает. Если что я могу схему которую изучил собрать уже со своими компонентами, выбирая номиналы по своей задумке. Почему я докатился до такого вопроса на вашем форуме, да и на другом одном, объясню.... Теории много, а реальной практики мало или нет учителя, нет школы с живыми людьми - учениками и преподавателем, поэтому и спросить-то не у кого: что вы используете когда начинаете собирать свой собственный усилитель? Скажу сразу как есть, собирать по схеме усилитель я хочу только один, усилитель А класса Джона Ленсена Худа, там я все оставлю как есть, все номиналы, транзисторы возьму даже такие как у тех, кто собирал раньше и делал спектроанализ и в конечном итоге я конечно его сам проверю, благо осциллограф с генератором сигналов имеется. Идея что надо вникать в конкретную схему ибо велосипед изобретать не стоит - понятна, но внутри сидит непреодолимое желание собрать что-то и с ноля, как бы сказать не подглядывая в чужую схему, пусть даже самое простое, один транзистор, чтобы понять как оно работает. Но понять какой мне нужен транзистор - вот в чем вопрос, исходить ли только из Uкэ и прочих вещей или есть какие-то конкретные ходовые транзисторы - вот в чем мой вопрос. Просто понимаете, в книгах ведь когда приводят схему усилителя даже на одном транзисторе не пишут какой это транзистор, а что делать мне, что выбрать? Учителя нет чтобы спросить, остается форум. Вот вы ответьте пожалуйста, как разрабатывают усилитель с ноля? Берут же какой-то транзистор определенный или его начинают выбирать уже после того как схема построена со всеми вытекающим в ней нюансами? Понятно, что по ходу может что-то меняться в схеме наверняка? Я правильно понимаю? Тогда и транзистор может поменяться автором? Вопрос не в том, чтобы мне стать автором, а в том, чтобы понять процесс, понять как "это" делается. Если бы вы мне сказали типа: да не парься, бери любой недорогой транзистор, главное чтобы напряжение ЭК было под твоё питание чтобы транзистор не взарвался, то это для меня уже было бы какой-то крупицей ответа, частикой пазла, которая бы сложилась во мне в картину. А ответ типа: не лезь никуда, бери просто схему и по ней выбирай УНЧ, это ответ не для меня, простите за прямоту, я не хотел никого обидеть. Да, я дурак, да профан, да убью много транзистором может быть, но я лишь хотел прочувствовать логику мыслей таких людей как вы :) в связи с этим задал столь странный вопрос. Ведь я понятия не имею, какой транзистор взять. Понятно что я его возьму скорее всего если не получу ответа, исходя их тока покоя, нагрузки КЭ, оптимальной зоной смещения и тд, но это уже будет мой путь, путь проб и ошибок, только лишь для того, чтобы в конце осознать: "так блин, любой же транзистор сойдет, что я парился?". Так ли будет или не так? Я не знаю :) Такое длинное получилось измышление. Но в принципе возможно и не зря я задал вопрос, ответ получился крайне не ожиданным, и он заключается в том, что нет какого-то определенного транзистора, под каждую схему он уникальный, это пока всё, что я понял читая ответы.
 
Последнее редактирование:

serov84

Новичок
27 Окт 2019
12
1
39
В любом случае спасибо за ответы и за списки транзисторов. Просто, хотя бы определиться что купить для построения усилителей на макетке. Хотелось бы купить не что-то самое плохое и дешевое, чтобы шумов было меньше, не знаю ещё что, поэтому и задан был вопрос.
 

serov84

Новичок
27 Окт 2019
12
1
39
Чувствую что надо поставить по-другому вопрос. Модель транзистора может что-то значить если хочется получить малошумящий усилитель звука или все транзисторы малошумящие? Или я что-то не то спрашиваю? Если хочется сделать малошумящий УНЧ, то транзистор играет здесь роль или уровень шума обеспечивается конкретной схемой?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню