Чебурашки - самые простые сверхлинейники :)

Alan Bins написал(а):
Rus2000 - вот еще одно поле деятельности- простой усилитель на основе Чебурашки или ВВЧ/СЛЧ для компьютерных АС
с питанием 20-25 Вольт.
Так сказать смачная оплеуха TDA2050/LM1875. :D
;D
Как два пальца об асфальт! ;)
Давайте ТЗ: U питания, U входное, какие транзисторы на выхлоп прикрутить из недорогих/доступных/проверенных, Инверт/Неинверт, ну и какие там еще пожелания будут...
Поглядим, что можно сделать...
 
Alan Bins написал(а):
MakarOFF так вот же тема Максима,как раз под ваши требования,наверное надо будет уточнить коррекцию
под новые транзисторы ВК. :)

http://rcl-electro.ru/index.php?topic=621.0

Rus2000 - вот еще одно поле деятельности- простой усилитель на основе Чебурашки или ВВЧ/СЛЧ для компьютерных АС
с питанием 20-25 Вольт.
Так сказать смачная оплеуха TDA2050/LM1875. :D
Так там транзисторная часть без усиления по напряжению, не то.
 
Rus2000 написал(а):
Alan Bins написал(а):
Rus2000 - вот еще одно поле деятельности- простой усилитель на основе Чебурашки или ВВЧ/СЛЧ для компьютерных АС
с питанием 20-25 Вольт.
Так сказать смачная оплеуха TDA2050/LM1875. :D
;D
Как два пальца об асфальт! ;)
Давайте ТЗ: U питания, U входное, какие транзисторы на выхлоп прикрутить из недорогих/доступных/проверенных, Инверт/Неинверт, ну и какие там еще пожелания будут...
Поглядим, что можно сделать...

Вижу так : Uпит 20-25В, Ку =15, выхлоп на D44/D45H11 ,инверт.
Хотя мне такое сейчас не нужно плату разработаю. :)
 
Alan Bins написал(а):
Вижу так : Uпит 20-25В, Ку =15, выхлоп на D44/D45H11 ,инверт.
Хотя мне такое сейчас не нужно плату разработаю. :)
На выводных элементах, и микруху подешевле, типа LM318.
 
MakarOFF написал(а):
Alan Bins написал(а):
Вижу так : Uпит 20-25В, Ку =15, выхлоп на D44/D45H11 ,инверт.
Хотя мне такое сейчас не нужно плату разработаю. :)
На выводных элементах, и микруху подешевле, типа LM318.
Можно и ОУ заменить полдюжиной копеечных транзисторов. ;)
 
MakarOFF написал(а):
Alan Bins написал(а):
Вижу так : Uпит 20-25В, Ку =15, выхлоп на D44/D45H11 ,инверт.
Хотя мне такое сейчас не нужно плату разработаю. :)
На выводных элементах, и микруху подешевле, типа LM318.

Хотя мне кажется будет лучше неинверт с AD8033 (Uсм 3,5 мВ) цена 150 рублей.
Без буфера и интегратора максимально просто и компактно.
Cледящее питание ДК. То что надо! По входу хороший полипропилен.

LM318- можно применить только в инверте. И вообще это ОУ уже достояние истории,что вы все в него уцепились,
есть куча относительно дешевых качественных ОУ.

P.S И почему вам так не нравится SMD-я наоборот поменял свое мнение. :)
Ставить транзисторы вместо ОУ и уходить от концепции Чебурашек/ВВЧ не надо!

http://rcl-electro.ru/index.php?topic=549.105 Пост 105 :D

19:46:07-Image 9.png
 

Вложения

  • ad8033_8034.pdf
    ad8033_8034.pdf
    386.5 KB · Просмотры: 20
Тогда уж лучше AD8065. Кстати, Rus2000, если в 77R68 заменить первый дифф на ОУ то схема подозрительно напоминает продвинутого Чебурашку - Чебуратора 8)
 
MakarOFF написал(а):
Тогда уж лучше AD8065. Кстати, Rus2000, если в 77R68 заменить первый дифф на ОУ то схема подозрительно напоминает продвинутого Чебурашку - Чебуратора 8)
Там и AD8033 с головой хватит.

Rus2000 если не трудно глянь модельки с 544УД2.(Оптимальность коррекции).
Запасы по фазе и усилению дубовые! R в ППК для нее поставил 680 Ом.

21:27:46-Tian.png
 

Вложения

MakarOFF написал(а):
Тогда уж лучше AD8065. Кстати, Rus2000, если в 77R68 заменить первый дифф на ОУ то схема подозрительно напоминает продвинутого Чебурашку - Чебуратора 8)
Совершенно верно!
Но Чебурашка - попытка сделать "игрушечный" сверхлинейник.
ВВЧ еще проще, но несколько уступает Чебурашке. Правда, там разница на уровне недостижимых в реальности результатов (ЕМНИП, 5u% против 15u% или что-то около того).
 
Схема в инверте,там он не нужен,кроме того установка TL071 не предусматривается-ну разве что для пробы. :)

Из практического уже есть Малыш,УВИЛ,Колобок,BB,ушники УНИКУМ-2,BB.
Кроме того Мастер и ушник на его основе также собирались в железе,ну и еще много чего. :D
Скажите пожалуйста, какой ушник вам больше нравится? Все с прекрасными параметрами.... но все таки!?
 
Не бывает идеальных усилителей, которые "вне конкуренции" во всем.
Всегда есть некоторый набор критериев оценки.
По простоте и стоимости композит на 157-й серии точно вне конкуренции.
При этом он сверхлинеен, как и остальные "конкуренты".
 
Не бывает идеальных усилителей, которые "вне конкуренции" во всем.
Всегда есть некоторый набор критериев оценки.
По простоте и стоимости композит на 157-й серии точно вне конкуренции.
При этом он сверхлинеен, как и остальные "конкуренты".
Я всё понимаю, но мне интересны ЧЕ, ВВЧ, НАПАЛМ и ВВ_ как относительно простые. Другу - лампаднику подарить хочу!
 
По возрастанию линейности порядок примерно такой:
ВВ, ВВЧ, НаПаЛм, Чебурашка.
По сложности последовательность такая же.
 
Назад
Сверху Снизу