В начале этой темы сквернослов Витя рассказывал о "топовом сверхлинейнике" следующее:
Инвертирующий УМ с трёхкаскадным УН, высокими исходными усилением и линейностью.
... такой УН имеет поистине чемпионские параметры по петлевому усилению:
И бодро нарисовал 166дБ петлевого усиления на частоте 20кГц:
Возникают резонные вопросы:
Откуда в этой схеме берется 192дБ (166+26) усиления на частоте 20кГц?
Как два дифкаскада и симметричный ОЭ позволяют получить такие
"поистине чемпионские параметры по петлевому усилению"?
Как двумя цепями коррекции удалось сбросить 150дБ усиления за две декады по частоте?
И т.д.
Ответы на эти вопросы интересны всем, кто задумывался о сборке этого усилителя, или хотел понять, как получены "чемпионские параметры".
Нет ничего проще, чем посчитать усиление каждого каскада в столбик и сложить результаты.
Еще быстрее можно оценить предельное усиление схемы, зная Фед и порядок коррекции.
Сначала посчитаем в столбик, потом сравним с быстрой оценкой.
Считать будем для одной половины симметричного УН. На выходе УН усиление удвоится.
Первый диф на НЧ дает усиление 2Rк/(2Rэ+2
rэ) = (15к+15к)/(22+22+2
rэ).
rэ=25мВ/Iэ (Iэ - в мА).
Суммарный ток дифкаскада Iдк = (12В - 0,65В) / 15кОм = 760 мкА.
Т.е. Iэ = 760/2 = 380мкА.
Отсюда
rэ = 25мВ/0,38мА = 66 Ом.
Т.е. усиление первого дифа на НЧ равно 30000/176 =
170 раз или 45дБ.
Негусто. Может быть следующие два каскада дадут вике Ж недостающие 140+ дБ?
Втрой диф на НЧ считается аналогично.
Ток дифкаскада: Iдк = (15к * 0,38мА) / 1к = 5,7мА
Т.е. Iэ = 2,85мА, откуда
rэ = 8,8 Ома
Усиление: К = - Rк/Rэ = 330/(22+22+2
rэ) = 330/61 =
5,4 раза или 15дБ.
Совсем печально. Получается, что два дифкаскада стоят, переводят электричество в тепло, и дают 60дБ усиления на НЧ (от постоянки до первого полюса АЧХ этих дифов).
Надеяться на то, что последний каскад УН даст оставшиеся 136 дБ было бы опрометчиво, но мы посчитаем и вклад третьего каскада УН в суммарное усиление схемы.
ВК УН на НЧ считается тоже предельно просто.
К = -Rк/(Rэ+
rэ).
Точно вычислить rэ, заранее достаточно сложно, т.к. Iэ, т.е. ток покоя ВК УН в этой схеме заметно зависит от разбаланса транзисторов входных дифкаскадов.
Вот отзыв сборщика:
Собрал я данный усилитель.
Правда пока настраивал, чуть не распаял его обратно.
ТП ВК падал в ноль и не регулировался. ТП УНа 3мА, что мало. В наличии неустранимый перекос в первом и втором ДК. Транзисторы в ДК подобрал +-1% по Кус.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен в теме
УМ "Симбирск", где безумная поделка полуграмотного недоплагиатора и сквернослова Вити Ж была доведена до рабочего состояния товарищами Боковым и Ульяновым.
Для оценки усиления каскада волюнтаристским решением примем ТП ВК УН равным 8мА. При отклонении в два раза в любую сторону это позволяет сохранить работоспособность усилителя, с необходимостью подстройки тока покоя ВК и некритичным изменением линейности.
Т.о.
rэ = 25/8 = 3 Ома. На фоне Rэ=120 Ом изменение
rэ от 1,5 до 6 Ом не выглядит катастрофическим, отклонение всего 1-2%.
К = -Rк/(Rэ+
rэ). = 340к / 123 = 2760 или 69дБ.
Т.к. ВК УН симметричный, добавляем еще 6дБ и получаем усиление этого ВК УН равным 75дБ.
В сухом остатке получается, что в этой схеме есть 45+15+75 = 135 дБ усиления на НЧ.
Из них на ОООС уходит 26 дБ, и
в петле остается 109 дБ.
Получается, что если даже на НЧ здесь всего 109дБ, то никаких 166дБ/20к в этой схеме никогда и в помине не было. Просто мсье изволил взбрехнуть про
"поистине чемпионские параметры по петлевому усилению".
Возникает вопрос: зачем Витя дурит своих читателей?
Или может быть он ни бельмеса не понимает и написал это по своей тупости, просто потому, что не смог правильно набрать в симуляторе схему или в столбик посчитать усиление каскадов?
Вторая версия более вероятна.
Примеров тому масса, начиная с тупых попыток "допилить" Омикрон или эпикфейла с "Донецком", и заканчивая жалкими попытками присвоить "Парус/Парафинн", не имея даже полного понимания работы усилителя Видерхольда 1977-го года.