Песочница

Посмотрев схему максимальной версии паруса, появились два вопроса
1. Выходные пары подключены базой все через один резистор 2 ома, там токи маленькие он справляется, но сколько я видел схем, многие для каждой пары ставят свой резистор в базу, есть ли преимущества этого в линейности вк.
2. Триггерная защита подключена только к первой паре выходного каскада, многие схемы защиты(на транзисторах и другие) подключают кто как, кто к первой паре, кто ко всем парам параллельно, есть ли больше надежности, если подключены все пары вк.
Нету смысла снимать сигнал со всех пар выходников. Надёжности это не добавит, только усложнит схему и разводку платы из за применения блокировочных диодов! Если пары ВК подобраны нормально,то ток в парах будет отличаться процентов на пять от силы и зависеть в основном от тока базы каждого из транзисторов ВК. Чтобы выровнять токи базам(в базах ВК) и стоят резисторы по 2 ома.

IMG_20230610_154542.jpg
 
Приобрёл на поиграться пару платок ардуино телефонный усилитель на TDA1308, немного изменил номиналы чтобы схема включения почти соответствовала даташитной, только входные кондёры оставил как есть, больно маленькая платка. Уши Panasonic RP-HT161, 1 W, 98dB, питание 5 Вольт импульсник, тут схема, изменённые номиналы в скобках. Играет усилитель вроде нормально, на мобильник реагирует сильно, осциллографом не смотрел, игрушка.
 

Вложения

  • TDA1308.GIF
    TDA1308.GIF
    19 KB · Просмотры: 78
Всем доброго здоровья.
Не уверен в сверхлинейности (да особо и не замахивался), но вот уже второй год валандаюсь в свободное время с такой вот схемой:
PA5SCH.PNG
На первый взгляд это вариации на тему Lanzar, но на самом деле вдохновлял меня не он, а автор этой схемы. Там в статье приводится цитата из статьи J.L. Hood'a о симметричной топологии. Стало любопытно попробовать, ну и увлекся.
Постарался в процессе работы выжать максимум усиления, добиться хорошей термостабильности и максимально симметрировать плечи выходного каскада.
В итоге получились (пока только в симуляторе) вот такие картинки:
PA5PhA1.PNG
PA5IMDA.PNG

PA5Harm.PNG

PA5_STABILITY.PNG
PA5_NYQUIST.PNG
Прошу конструктивной критики, к диалогу открыт.
 
Проблема топологии Лича/Ланзара в том, что разбаланс транзисторов входных дифов усиливается следующим каскадом и может приводить к значительному изменению тока покоя ВК УН.
См. тему Донецка, где эту проблему за черноротого недоплагиатора Сагиттариуса решал и решил тов. Ленин.

Здесь тоже много усиления во втором каскаде УН, и проблема может проявиться в полный рост. На это также намекает номинал резистора R12.

ПНВТ на разогнутом дифкаскаде вдвое хуже по линейности, чем на одиночном транзисторе.
 
R12 - это подстроечник, просто я его нарисовал таким образом :)
Разогнутый диф в данном случае позволил добиться усиления 120дБ на частоте 20К. Наверняка этого же можно было добиться и другими способами, но сказывается недостаток знаний и опыта в данной области...
 
Речь о номинале R12, указанном с точностью 6 знаков. Т.е. шаг влево, шаг вправо, и режим ВК УН может съехать в ноль или в бесконечность.
Нет, я просто из любопытства крутил его до пиковольтовых величин смещения на выходе. Вот карта напряжений без него:
PA5SCH_1.PNG


Как схема ведет себя в клипе?
Так себе, на мой взгляд.
PA5CLIP.PNG
Вот думаю, что с этим делать...
 
а теперь погпробуйте поставить вместо одинаковых Т3/Т11, один из транзисторов с чуть меньшим/большим Uбэ.
Извольте:
PA5SCH_2.PNG

Тут как раз довольно прилично все, как мне кажется.
P.S. а нет, не совсем прилично. Но тут дело в том, что я не ВС'ки планирую ставить в дифкаскад, а сборку типа THAT 340. Там с этим делом все более чем ок.
 
Последнее редактирование:
Дело хозяйское.

Какова максимальная амплитуда сигнала на нагрузке?
Вижу что-то в районе 30-32 вольт.
 
Возможно, что-то упускаю, но на базе Т15 потенциал порядка 35В (и на Т18 - минус 35).
И сильно он не изменится, т.к. задан режимом работы входного дифа.
 
Назад
Сверху Снизу