Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Не надежнее его просто заземлить?
Ну так это будет другая схема, строго говоря. В зависимости от распределения усиления - чуть другая или совсем другая. Тут ведь обход первого ОУ на ВЧ за счет делителя на его выходе и его (ОУ) естественного спада усиления. А с заземлением эта фишка теряется и будет обычный композит.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
чтобы это усиление не съела паразитная ООС вход - выход входного звена, импеданс между этими точками должен быть выше 1кОм*1е6=1ГОм. На 20кГц это 0,008пФ. :)
В "Ностальгееве" было как раз примерно столько усиления на двух ОУ.
Они были в корпусах DIP-8 и стояли последовательно. Между ними ФНЧ с антиклипом. Расстояние от входа 1-го ОУ до выхода второго - примерно 3-3,5см.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Да я согласен, при очень тщательной проработке и расчете - возможно. Но неприятный момент, согласитесь. Из разряда: а всё было так хорошо.
Конечно неприятный.
В Парусе утечка 1-2МОм из-за неотмытого проводящего флюса приводила к неприличному перекосу уся по постоянке.
А потеря усиления на ровном месте может привести к снижению устойчивости.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Тогда имеем: чтобы это усиление не съела паразитная ООС вход - выход входного звена, импеданс между этими точками должен быть выше 1кОм*1е6=1ГОм. На 20кГц это 0,008пФ. :) Вот так вот. Это только емкость "по воздуху", а есть еще утечки, PSRR отдельных ОУ и пр.
Вот же ж гадство, реально, не подумал. Тогда выходит, что для сверхлинейника охранные кольца - вопрос жизни и смерти. Только ими можно от потерь усиления защититься.
С другой стороны - как в том анекдоте:
- В цьому роци мы посияли 100 гектаров кукурузы, хай той довгоносык подавыться.
Усиления - море.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Да я согласен, при очень тщательной проработке и расчете - возможно. Но неприятный момент, согласитесь. Из разряда: а всё было так хорошо.
Будем знать.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
это будет другая схема, строго говоря.
На входе усилителя с таким усилением - уже не виртуальный ноль сигнала, а практически реальный:
Увх = Увых / бесконечность = 0.
Перекинул вход второго ОУ на землю - никаких изменений.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
На входе усилителя с таким усилением - уже не виртуальный ноль сигнала, а практически реальный:
Потому и спрашивал, в чем фишка увеличения габаритов точки сравнения.

Перекинул вход второго ОУ на землю - никаких изменений.
Запас по фазе разве не подрос вблизи Фед?
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org

Вложения

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
В общем, даже если ЛТС не вычисляет чего-то, перспектива рисуется весьма конкретно:
конструктив сверхлинейников должен копировать таковой РЧ-устройств (радиоприёмников/раций высокого класса):
экран,
покаскадное секционирование экранирующими стенками внутри экрана (сгущёнка),
земляной полигон,
охранные кольца...
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
У меня 10+ получилось. На той же модели. Только выходники заменил на ".._K", т.к. ".._E" у меня не оказалось.
Там некритично, даже коррекцию не пришлось менять. Хотя, можно и допилить, если кто-то решится собрать.
Чо-то думаю, что через год сверхлинейники первого поколения отойдут и где-то мне даже грустно.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Чо-то думаю, что через год сверхлинейники первого поколения отойдут и где-то мне даже грустно.
Не отойдут.
Во всяком случае, не так быстро.
Мы и их-то только начали доводить до ума.
Да и то пока несколько вариантов.

Ну и плюс к этому, надо сначала услышать разницу. Вот тов, Финн, например, ставил в Парус и ВВЛП разные ОУ, от ЛМЕ49710 до 544УД1, и разницы в звуке не услышал, хотя усиление менялось более чем на порядок...
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Ну и плюс к этому, надо сначала услышать разницу. Вот тов, Финн, например, ставил в Парус и ВВЛП разные ОУ, от ЛМЕ49710 до 544УД1, и разницы в звуке не услышал, хотя усиление менялось более чем на порядок...
Просто он глухой. :) Давно доказано всеми вегаляпцами, что звук зависит даже от цвета проводов, не говоря за направление протяжки и закислороженность меди. Не могут же они поголовно сойти с ума? :)

Хотя, видя те несусветные трэш, угар и содомию, что бурлят на вегаляпе и в Белоруссии, этот вариант не кажется мне столь невероятным.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Просто он глухой.
К счастью, ты тут неправ. :)
Разница между Парусом и практически любым другим усилителем прекрасно слышна. И она не в пользу этих других.
А вот существенной разницы между разными версиями Паруса услышать пока не удалось. Только измерить.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Разница между Парусом и практически любым другим усилителем прекрасно слышна. И она не в пользу этих других.
К этому мы и стремились. Забороть эту безлинейную секту, раскороновать всех этих мелкоООСных отщепенцев.
Эх, ООСь, бессердечная ты штука.
По отношению к мелкоООСникам. :)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню